Академик Арбатов предлагает сдать Россию Америке

Глава Центра международной безопасности РАН Алексей Арбатов изложил свою позицию по переговорам России и США по стратегической стабильности...
13 февраля 2023  19:02 Отправить по email
Печать

Руководитель Центра международной безопасности РАН, академик Алексей Арбатов изложил свою позицию по переговорам России и США по стратегической стабильности в рамках следующего ДСНВ после 2026 года:

«Придется помимо традиционных ядерных триад согласовывать ограничения на высокоточные обычные вооружения большой и средней дальности, системы ПРО, тактические ядерные вооружения, космические системы. Думать о том, как включить в регламент быстро растущий ядерный потенциал Китая и силы других ядерных держав».

Россия всегда была против учёта и ограничения тактического ядерного оружия, т.к. оно никак не угрожает национальной безопасности США в силу его недостаточной дальности поражения. Для нас ТЯО – это важнейший фактор регионального сдерживания в силу кратного превосходства НАТО в силах общего назначения.

Только по этому пункту можно сделать вывод, что Арбатов льёт воду на американскую мельницу.

Кстати, Арбатов – давний и активный сторонник идеи-обманки про мирное сосуществование СССР и Запада, но уже в нынешних условиях. Тридцать лет назад следование данной идее привело к краху Советского Союза. Арбатов и Ко решили повторить со своими американскими партнёрами этот трюк ещё раз – уже с Россией.

Очевидно, что если одна сторона ведёт войну против другой, а вторая пытается мирно существовать, то агрессор имеет явные преимущества как минимум в стратегическом планировании.

Очередной перл от Арбатова:

«Сейчас, несмотря на тяжёлые потери и совершенно немыслимую военно-политическую ситуацию, в которой мы находимся, на стратегическом уровне никто не боится первого удара».

Это почему? Если в американских доктринальных документах, в том числе по применению ядерного оружия, прописан превентивный удар. В наших нет таких положений: у нас ответный и ответно-встречный.

И на данное обстоятельство публично обращал внимание президент России Владимир Путин в ходе пресс-конференции по результатам поездки в Киргизию 9 декабря 2022 года.

Очередной ложный тезис Арбатова:

«Подсчёты специалистов показывают, что крах ДСНВ позволит США при желании за несколько лет с минимальными затратами удвоить и даже утроить численность своих стратегических ядерных боезарядов, а затем вести намеченное всеобъемлющее обновление ядерных сил при полной свободе рук».

Эти специалисты, очевидно, проживают за океаном, и их тезисы из той же методички, что передали Арбатову.

Россия завершает модернизацию своего стратегического ядерного потенциала. По состоянию на данный момент, доля современного вооружения в нашей ядерной триаде доведена до 91,3%.

США тоже ведут модернизацию СЯС, но отстают от России по обновлению наземной и морской компонент примерно на 10-15 лет. Откуда взялся тезис про удвоение-утроение американского арсенала за несколько лет?

Данные легко проверяются, они есть в открытом доступе. Программа создания МБР шахтного базирования GBSD предполагает производство 400 ракет до 2036 года. Первый полёт – в 2023-м. Год начался, и ни звука о том, что это возможно именно в этом году. То есть программа идёт с задержкой.

Программа замены 14 стратегических АПЛ класса Ohio на 12 стратегических АПЛ класса Columbia должна быть завершена в 2042 году, но опять же не вписывается в заявленный план.

Кстати, по поводу удвоения ядерного запаса. Не секрет, что программа уменьшения ядерных боезарядов на новых средствах доставки в США принята не от хорошей жизни. Ещё пару лет назад освещая данный вопрос, такой признанный военный эксперт, как Александр Запольскис, указывал, что это происходит по одной причине – недостаточной мощности обогатительных фабрик США. Поэтому берутся старые ядерные заряды и из них выбирается ещё работающий элемент.

Но продолжим. Как же Арбатов предлагает «выходить из нынешнего клинча»? Он пишет:

«Прежде всего нужно договориться о прекращении огня на Украине, а затем вести дело к мирному урегулированию. Принципиальная суть замирения — в обеспечении нейтрального и безъядерного статуса Украины в обмен на признание её суверенитета и территориальной целостности в согласованных границах».

Всё, приехали. Уже сказано на Западе практически на всех уровнях, что Украину ждут в НАТО. Нейтральный и безъядерный статус Украины уже невозможен, потому что на Западе другие планы насчёт этой территории. «Новая нейтральная» Украина – это новая война через 5-7 лет только с ещё более подготовленным Западом и мотивированным врагом. Да и любая так называемая нейтральная Украина через пять лет опять превратится в Анти-Россию.

Для России в условиях ведения Вашингтоном необъявленной войны не нужен переговорный формат по вопросам стратегической стабильности.

Переговоры нужны исключительно США для контроля уровня эскалации в украинском конфликте, чтобы варить нас как лягушку на медленном огне, не опасаясь ответных действий ядерным оружием. Никаких сдерживающих факторов для США больше нет.

Судя по позиции Арбатова, именно это он и продвигает под видом заботы о судьбах мира и предотвращения ядерной войны.

Глупость или измена оглушительным ревом сквозит в словах «академика», пусть каждый решает сам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

singing bird
Карма: 3
14.02.2023 04:33, #49050
Очень жаль оглуплённую Украину. Но академиков из 90-х давно пора отодвинуть от дел и от политики в публичном пространстве.
viach
Карма: 43
15.02.2023 19:47, #49057
Звание и статус академика предполагает наличие развитого неординарного ума, принадлежность академика России, предполагает высокую степень патриотизма, но ничего этого не просматривается! Вывод однозначно один - "ИЗМЕНА оглушительным ревом сквозит в словах «академика» Следовательно, пенсия и определённая изолированность этого типа от общества, тот минимум, который положительно скажется на жизнь России.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть