Голос Баку о Турции: Конечно, надо помочь братскому народу в этот тяжелейший момент

Обзор социальных сетей Азербайджана
10 февраля 2023  18:13 Отправить по email
Печать

Утром 6 февраля землетрясение магнитудой 7,7 произошло на юго-востоке Турции, оно, по словам президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана, стало самым сильным с 1939 года. Также сообщалось о разрушениях в нескольких регионах Сирии, подземные толчки ощутили и в столице Ливана Бейруте. С момента землетрясения Азербайджан направил в Турцию семь самолетов со спасателями, оборудованием и гуманитарной помощью на борту. Кроме того, этой ночью была отправлена одна автоколонна с гуманитарной помощью. Более 700 личного состава МЧС АР, в том числе и медики, задействованы в ликвидации последствия землетрясения в Турции, сообщают азербайджанские СМИ. Названо число эвакуированных на родину граждан Азербайджана из зоны землетрясения в Турции. Со вчерашнего дня ее покинули более 200 человек, сообщил глава пресс-службы МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде.

Вот как отреагировали азербайджанцы на это трагичное событие.

Подписчики Телеграм-канала «Девичья башня» выражают свои соболезнования народу Турции:

Zakir Mamedov: Сейчас в этой стихии больше всего Азербайджан должен помочь братскому народу!

Rena Budagova: Ужас, вспомнила землетрясение в Турции 1999 года. Что происходит!

Самир Кафаров: Там люди под завалами. Быстрее бы наших отправили на помощь. Может смогут спасти еще людей.

Nurida Khudiyeva: Как жалко! Идет снег, а люди на улице!

Ариф Мурадов: Царство Небесное погибшим! И скорейшего выздоровления раненным. Да хранит вас Бог!

Kerimov_A: Нидерландский сейсмолог Фрэнк Хугербитс еще 3 февраля написал в своем Twitter что в Турции и Сирии произойдет землетрясение с магнитудой 7,5 балла, уже не первый раз его прогнозы сбываются.

Cabbar Qaryağdıoğlu: Турция регион подверженный землетрясениям. Почему не строят дома, которые способны устоять при землетрясениях?

Азербайджанцы выражают свою скорбь в комментариях Телеграм-канала «Caliber»:

Emmi Mur: Это очень сильное землетрясение. Мои сочувствия народу Турции! Не сомневаюсь, что это дело рук врагов человечества. Придумали оружие на свою голову, они думают, что это их обойдет стороной.

SpellScreamer: У меня стойкое ощущение, что кто-то использует тектоническое оружие против Турции. И это началось после того, как Турция начала вступать в конфликт с США, заставляя весь мир считаться с собой. Храни Аллах Турцию.

Karaeva_Halime: Братскому народу терпение и скорейшего выздоровление раненным.

Kenan Nasıp: Кто хочет помочь, сразу собирает команду и отправляет...как наши.

Namhkem: Там что из картона и пенопласта дома? понятно, что много бедных и беженцев, но это какой-то трэш. Минимальной проверки нет даже. А здания даже не одноэтажные.

Ismailzade Shahin: В Стамбуле очень строго с этим. Самое дорогое у домов это фундамент. Очень мощные проверки проводятся. А в других городах видимо не так. Дома как будто из дерева построили. Как песок рушатся.

Fuad Jafarov: в Стамбуле много незаконных построек которые по качеству ничем не отличается от домов в этой видео, хотя да в последнее время усиленно сносят и возводят новые. Надеюсь лучше, чем было.

Deniz R.: Живу в Стамбуле... здесь внешние стены 13-15 см из кирпича. И так почти во всех зданиях. Строить из кубиков на подобие наших карадахских кубиков- здесь вообще не принято. Двойные стены- это не про Турцию. И все здания в притык друг к другу. ГОСТ- не знают что это такое.

Silverking: Здание не высокое, около 5ти этажей, с виду тоже не похоже на очень старую постройку, такие здания должны быть рассчитаны на 9 балов, видимо экономили на арматуре и цементе

Ismailzade Shahin: Как государство разрешает такие постройки? У нас человек дома ремонт начинает, сразу участковый приходит. У них нету такого контроля? Мне просто интересно

KaSanDdRA2324: Район Эсеньюрт почти весь в таких постройках на холме, многие стоят окна в окна. 1 этажы - это вообще подвалы, у которых окна на трактат смотрят. Настолько узко строят дома, что машины элементарно скорой помощи или пожарной не могут заехать. Ужасное отношения и никаких соблюдении элементарных норм безопасности.

Siyavush Suleymanov: Конечно, надо помочь братскому народу в этот тяжелейший момент

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть