Возможно ли применение тактического ядерного оружия (ТЯО)?

Капитан первого ранга К.В. Сивков рассказывает о том, возможно ли применение тактического ядерного оружия в ходе СВО, какое оно бывает и чем грозит
7 февраля 2023  20:35 Отправить по email
Печать

Капитан первого ранга К.В. Сивков рассказывает о том возможно ли применение тактического ядерного оружия в ходе СВО, какое оно бывает и чем грозит территории, а также делится мнение о возможной провокации с «грязной бомбой».

Допускаете ли вы, что ТЯО может быть применено в ходе конфликта на территории б. УССР?

Конечно нет. Для этого нет никакой необходимости, нет оснований и даже нет целей. В данных условиях возможность применения тактического ядерного оружия я не допускаю. Применить ядерное оружие может только враг России.

Что из себя представляет российское ТЯО и как вы оцениваете целесообразность применения ТЯО в рамках современного военного конфликта?

Боеголовки с тротиловым эквивалентом от нескольких десятков до сотни-двух килотонн которые используются в качестве боевых частей оперативно-тактических ракетных комплексов, баллистических ракет и в виде бомб на самолётах. В нынешних условиях тактическое ядерное оружие может быть использовано в тех случаях когда по-иному разгромить противника не представляется возможным или для того чтобы предотвратить разгром своих войск. Тогда это было бы обусловлено тем, что российские войска могут потерпеть стратегическое поражение и стоит вопрос о существовании Российской Федерации как таковой. Вот это уже может привести к применению тактического ядерного оружия, в настоящее время таких условий нет.

Что вы можете сказать о последствиях применения ТЯО для территории, по который был нанесен удар?

Такие же как для Хиросимы и Нагасаки – со временем последствия пройдут, это не Чернобыль.

Как высоко вы оцениваете риск провокации с «грязной бомбой»?

Я оцениваю ее вероятность как умеренную.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть