О Великой Отечественной многое не сказано

Почему эту дату должны помнить не только мы, но и они?
3 февраля 2023  08:03 Отправить по email
Печать

80 лет назад полной победой Красной армии завершилась Сталинградская битва - коренной перелом в Великой Отечественной войне, да что там, во всей Второй мировой. Почему эту дату должны помнить не только мы, но и они? Общих и очень правильных слов сказано и написано сегодня много, однако, многое и не сказано… почему-то.

Не сказано, что так называемые «союзники» холодно наблюдали за происходившим на берегах Волги. Они не то что не открыли обещанного в 1941 второго фронта, но до самого конца 1942 никаких активных действий против вермахта вообще не предпринимали. Госдеп и военные США цинично советовали Рузвельту ждать исхода битвы. А Черчилль дважды сам обещал эскадрильи Сталину, но так их и не поставил. Журнал Time холодно, с плохо скрываемым восхищением вермахтом, накануне начала битвы анонсировал: «…Но удар молнии должен наноситься в подходящий момент. Для Гитлера в России такой подходящий — и единственный момент — наступает сейчас…»

О том, что накануне контрнаступления под Сталинградом, Черчилль объяснял своему кабинету министров, что «русские угрожают независимости и культуре европейских народов варварством», а потому не должны участвовать в устройстве послевоенного мира. Но через полгода в Тегеране дарил меч «гражданам Сталинграда - крепким как сталь». Кстати, только, когда стал понятен результат битвы Рузвельт и Черчилль объявили о необходимости полной победы над Гитлером. Так успех в Сталинграде и на Кавказе удержал Турцию от вступления в войну на стороне гитлеровского Евросоюза.

Ну, а для нас Сталинград - это простые люди: от артистов Большого театра до простого колхозника, которые жертвовали личные накопления на нужды фронта - строили самолёты и танки. А выходцы из богемной среды, чьи родственники, как бы сегодня сказали, пострадали от режима, рвались на фронт и погибали за Родину, как Гуля Королёва - 20-летняя девочка, поднявшая в атаку мужиков, а в другом бою лично вынесшая 50 раненых с поля боя!

Сталинград - это великий спортивный комментатор Вадим Синявский, который не мнил себя, как сегодня спортивные журналисты, властителем дум, но вёл прямые репортажи и из Севастополя, и отвечал Геббельсу из сражающегося Сталинграда, что тот врёт, о покорении города врагом, а в 1943 вёл репортаж из танка прямо во время Курской дуги.

Сталинград - это люди, у которых в свидетельстве о рождении значится запись: «родилась 7 сентября, в окопе г. Сталинграда».

Сталинград - это дети, награждавшиеся медалями «За отвагу», как 12-летняя Люся Радыно, которая 7 раз ходила в разведку за линию фронта.

Сталинград - это русская наука и медицина! Это Зинаида Ермольева, очистившая Сталинград от холеры, вакцинируя с коллегами в подвальных лабораториях до 50000 горожан в день, пока фашисты поносили, тошнили и дохли от туляримии и тифа. А потом на Сталинскую премию она построит самолёт для армии.

Сталинград - это великая русская культура! Это Юрий Бондарев, это Юрий Озеров, это Сергей Бондарчук, а не его сын с неудачным новоделом о Городе-герое.

Сталинград - это и испанцы, но не те, которые полегли под Ленинградом в «Голубой дивизии», а такие, как Герой Советского Союза Рубен Ибаррури - защитник Сталинграда.

Наконец, Сталинград - это деды шварценеггеров, шольцев и всяких дуд. Они его помнят, потому и хотят мести, он пугает их и бесит одновременно.

Но память о Сталинграде - это и есть дорожная карта для успеха на Донбассе. Эта карта, которая со стеклянной ясностью показывает, что только если власть и простые люди действительно объединены одной целью, то и зубами можно вырвать Победу! Советские дипломаты не говорили противнику во время Сталинграда, что им нужны «железобетонные гарантии и готовность к диалогу».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть