Бельгийский расчёт: обратно к атому

Статья корреспондента ИРТТЭК Михаила Вакиляна.
2 февраля 2023  18:07 Отправить по email
Печать

Энергетический кризис 2022 года сильно пошатнул позиции тех, кто выступал за уход от ядерных технологий. «Не до жиру, быть бы живу», подумали европейцы, среди которых доля противников ядерной энергетики упала с 26% осенью 2021 года до 15% осенью 2022 года, согласно исследованию венгерского аналитического центра Századvég Foundation.

Бельгия не стала исключением. Страна, которая была уверена в том, что к 2025 году ей удастся полностью отказаться от ядерной энергетики, экстренно пересмотрела свои планы. Как это происходило? Рассказываем в собственном материале Института развития технологий ТЭК (ИРТТЭК).

Бельгийцы традиционно входят в пятерку самых главных приверженцев атомной энергетики в Европе. Собственно говоря, они замыкают эту пятерку, обеспечивая 7% от общего производства ядерной энергии в Евросоюза (по данным 2021 года). Цифра может показаться незначительной, но только на первый взгляд, потому что расположенные впереди Германия, Испания и Швеция не сильно отличаются по этим показателям, имея 9%, 8% и 7% соответственно. Зато главным и общепризнанным лидером является, конечно, Франция со своими 52%. А всего на 2021 год в Европе функционировало 106 ядерных реакторов, что, впрочем, чуть меньше 2020 года, когда их было 109.

Если брать значимость атома для каждой страны в отдельности, то и тут лидером является Франция, в которой на долю атомной электроэнергии приходится до 70% всей электроэнергии, выработанной в стране (2021 г). И вот по этому показателю Бельгия уже входит в тройку в Европе. В этой стране на атом приходится около 51% электроэнергии, что располагает бельгийцев на одну строчку ниже Словакии, где этот показатель составляет 52%. А всего в Бельгии функционируют шесть АЭС.

Вообще в европейском обществе не утихают дискуссии по поводу того, насколько целесообразно и безопасно развивать ядерную энергетику. Казалось, противники этого сектора стали постепенно побеждать своих оппонентов, но конфликт на Украине отбросил их на несколько позиций назад. Всем стало очевидно, что на практике атомные электростанции могут обеспечивать надежную и дешевую энергию и низким уровнем выбросов, и это на данный момент важнее всего прочего. Более того, на сегодняшний день уже до 40% европейцев совсем не против, чтобы их страны производили электроэнергию с помощью АЭС.

Что касается Бельгии, то первые ядерные технологии в этой стране появились в 1962 году, когда на заводе «Мол» был введен первый малый ядерный энергетический реактор — прототип BR3 PWR мощностью 11 МВт. Он был импортирован из США. А в 1974 году был запущен первый коммерческий ядерный энергетический реактор.

Но с 2003 года местная атомная энергетика начала испытывать давление со стороны общества и властей, инвестиций стало всем меньше, зато все громче зазвучали голоса тех, которые призывали полностью уйти от атома в национальной энергетической системе. А еще с 2003 года обещание постепенного отказа от атомной энергетики было закреплено в бельгийском законодательстве. Трагедия на Фукусиме, несомненно, сыграла в пользу противников атомной энергетики, а позже в стране был разработал план по закрытию абсолютно всех АЭС к 2025 году.

Но в 2022 что-то пошло не так. Всем, конечно, понятно, что именно пошло и куда, так что в энергетические планы Бельгии была внесены коррективы. Планы были отложены на 10 лет, то есть двум новейшим реакторам страны, Doel 4 возле портового города Антверпен и Tihange 3 возле Льежа, было разрешено оставаться в эксплуатации до 2035 года в целях обеспечения национальной энергетической безопасности. Об этом стало известно в самом начале 2023 года, когда бельгийцы договорились с соседями-французами из энергетической компании Engie о продлении срока службы данных АЭС. Об этом заявил премьер-министр Бельгии Александер Де Кроо, который отметил, что эта мера имеет «решающее значение для обеспечения нашей энергетической безопасности».

Переговоры с французами шли непросто и продолжались в течение нескольких месяцев, потому что сторонам необходимо было урегулировать сразу несколько моментов, например, создание совместного предприятия по эксплуатации реакторов, а также ограничение расходов на утилизацию ядерных отходов. А именно утилизация ядерных отходов традиционно вызывает наибольшую критику противников энергии атома. Власти Бельгии не стали откладывать дело в долгий ящик и заявили о том, что к реализации планов необходимо приступать немедленно.

Но этих мер недостаточно. Даже после продления работы Doel 4 и Tihange 3, совокупная мощность которых составляет 2 ГВт и которые были введены в эксплуатацию в 1985 году, специалисты прогнозируют энергетический кризис в стране в течение ближайших нескольких лет. Поэтому в 2022 году страна стала более активно привлекать инвестиции в свой атомный сектор. По данным Bloomberg, инвестиции в технологии ядерного синтеза прошлом году составили 1 миллиард долларов, что в три раза больше, чем в 2020 году.

Можно сколько угодно спорить о плюсах и минусах атомной энергетики, но ее развитие в последние годы также на месте не стояло. Плюсов и так хватало, например, АЭС почти не выделяют парниковые газы. Но процесс продолжается, и ученые продолжают развивать данное направление. Например, в декабре 2022 года американские ученые объявили о достижении первого в мире термоядерного воспламенения (зажигания). Возможно, это достижение откроет новую эру в развитии энергетики. Потенциал ядерного синтеза огромен, кроме того, речь идет о выработке низкоуглеродной энергии.

Так что совершать резких движений и отказываться от атома не кажется благоразумной затеей, особенно в свете последних глобальных изменений в энергетическом мире. И Бельгия, зажатая между двух противоположных полюсов - атомной Францией и противницей атома Германией - похоже, качнулась в сторону своего западного соседа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть