«Азербайджан не планирует начинать третью войну с Арменией». А что планирует?

Обзор социальных сетей Азербайджана
17 января 2023  19:41 Отправить по email
Печать

10 января Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев дал интервью местным телевизионным каналам. Азербайджан не планирует начинать третью войну с Арменией, заявил президент республики Ильхам Алиев в интервью азербайджанским телеканалам. При этом он подчеркнул, что Ереван срывает переговорный процесс по мирной повестке. Причины таких шагов ему известны. По его словам, Армения должна взять на себя ответственность и выйти на подписание мирного договора, а не затягивать процесс. Баку ждет от Еревана признания территориальной целостности Азербайджана, подчеркнул Алиев.

«Мы ждем, чтобы Армения официально признала территориальную целостность и суверенитет Азербайджана. Но они всячески протащить тему Карабаха в возможный мирный договор и блокируют его. Игнорирование встречи глав МИД в Москве — недопустимое поведение. Этот год будет последним шансом для Армении», — заявил он. В качестве площадок для дальнейших переговоров по установлению мира Алиев назвал Россию и США. При этом он допустил проведение переговоров в Европе, но при определенных условиях.

Так же глава Азербайджана упомянул ситуацию вокруг газа: «Мы никогда не превращали нашу политику в области газа и нефти в основной фактор общего политического контекста, потому что считаем, что политика отдельно, а это отдельно…Наше экономическое и политическое значение растет, и если мы посмотрим на газопроводы, питающие Европу, то увидим, что их не так уж и много. Поскольку существующие поставщики просто увеличивают добычу газа, потому что в Европе есть большой спрос. Азербайджан — единственный среди новых поставщиков»

Азербайджанцы активно комментируют слова своего президента в социальных сетях.

Комментарии азербайджанцев в Телеграм-канале «Cariber»:

Nail: Все это хорошо, большая часть Азербайджанского газа нефти идут в Европу и в другие страны, но хотелось, чтобы и народ почувствовал этот прибыль от продаваемых природных ресурсов Азербайджанской республики! Когда многие не могут найти нормальную оплачиваемую работу, когда цены на все растет почему-то об этих проблемах никто не говорит! Не задают ему вопросов, а почему в богатом нефти газовой стране люди живут в нищете? Почему в том же Дубае люди живет как короли? Много вопросов, но так мало ответов.

Nadine: Вы наверное не понаслышке знаете что в Азербайджане живут два типа людей: это бедные и богатые, среднего класса так таково можно сказать и нет. Никто не должен чего-то у кого-то просить и не просят, людям в стране просто всего на всего нужны: во-первых, работа с нормальной заработной платой; во-вторых, что бы медицина была бесплатной, и школы и детские сады! Все это должно быть, а про развитие, это нужно, само собой. Люди - не дураки, они все видят прекрасно что происходит. Так проблема в том, что сами своих же родственников и суют в хорошие места, а другим остаётся лишь: либо работать как раб, работать на строительстве за гроши; либо в чайхане, либо грузчиком. Вот все реалии, другим не дают там развиваться! Все уже давным-давно под кем-то.

Азад Абишов: От народа тоже много зависит, давайте будем работать, а не ждать от властей все. Просто работать и свои инициативы проявлять.

Подписчики Телеграм-канала «Caucasian Bureau» комментируют:

Vima37: Ильхам Алиев, при всех недостатках внутреннего управления, в историю Азербайджана войдёт великим правителем. Через 100-200-300 лет вспоминать будут.

Amir: Одно из самых главных - в 2025-м заканчивается миссия миротворцев, и важно, что президент это отметил.

Rusten: Наш президент крут. Дай Аллах ему здоровья. Испытываю гордость за страну!

Ilgar: Гейча-Зангезурский конфликт должен быть решён мирным путём, с учетом прав и безопасности азербайджанского населения.

Nurbek86: Зангезур надо полностью вернуть, тогда будет и дорога до Нахичевана, и дальше до братской Турции!

upuper: Но не у всех жизнь улучшается. У нас есть огромный потенциал для развития. В каких-то секторах все хорошо, а в каких-то нужны серьёзные изменения. Стране нужно больше собственного производства и серьезная поддержка малого бизнеса.

Ayaz: Жизнь каждого гражданина улучшится, если сплошь и рядом не будет коррупции, и, если умерят аппетиты чиновников, сотрудников МВД, таможенников и так далее.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть