Иноагентам предоставили персональные данные школьников. Что такое «Сферум»?

Занимательные бенефициары у платформы, на которую фактически сгоняют учеников.
17 января 2023  14:07 Отправить по email
Печать

Перевод образования в цифровой формат приведёт к ещё большей деградации системы, а провальность замены классической школы на онлайн уже показал опыт "дистанца" в период пандемии. Такое мнение всё чаще слышно в родительских сообществах одновременно с возмущением относительно обязаловки по регистрации на некоторых платформах. В немилости у родителей в этот раз оказалась платформа "Сферум", которую внедряли в России в качестве эксперимента вплоть до 31 декабря 2022 года. Итоги этого эксперимента подведут, предположительно, к концу февраля 2023 года. Часть родителей категорически против передавать персональные данные своих детей (от ФИО до номера телефона и номера школы) проекту с неизвестным владельцем. ИА выяснило детали конфликта, а также кто же является бенефициаром платформы.

Мнение родителей относительно использования сторонних сайтов, обучающих платформ в процессе школьного обучения разделилось. Одни считают, что, "а что такого в том, что зарегистрировали ребёнка, пусть занимается". Другие, наоборот, считают, что таким подходом "постепенно сами своими руками переводим образование из очного формата в он-лайн": "Сейчас можно отказаться, а в будущем это будет единственный формат для большинства, у кого не будет тупо денег на очное образование". И всё чаще в родительских чатах звучат претензии к качеству материалов на платформах. Как отмечается в петиции, созданной в конце декабря 2022 года, качество дистанционных материалов объективно низкое, а пользование платформой бесконтрольно со стороны родителей.

Мутные пользовательские соглашения, непонятные бенефициары у платформ, некачественные обучающие материалы, за которые никто не несёт ответственности, — вот основные причины, которые отталкивают родителей от интернет-платформ.

Что такое "Сферум" и кто за ним стоит?

Как следует из ответа Министерства просвещения России, обнародованного на странице ведомства в соцсетях, "внедрение информационно-комуникационной образовательной платформы (ИКОП) «Сферум» осуществляется на основании постановления правительства РФ от 7 декабря 2020 г. N 2040 "О проведении эксперимента по внедрению цифровой образовательной среды". Эксперимент проводился с 10 декабря 2020 года по 31 декабря 2022 года, но "оценка его результатов и предоставление соответствующего доклада правительству Российской Федерации будет не позднее 2 месяцев с даты завершения эксперимента".

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Что мы имеем? Платформа внедрялась как эксперимент, результаты которого пока даже не подведены, но детей уже "всех посчитали" и продолжают загонять в электронный мир.

Использование любого мессенджера, платформы начинается с регистрации, которая сопровождается "подписанием" некоего соглашения об использовании (пользовательского соглашения).

В соглашении, опубликованном на "Сферуме", есть некоторые пункты, которые весьма смущают родителей. Первый: "После регистрации в Системе Пользователь обязан предоставить Компании необходимую достоверную и актуальную информацию для заполнения аккаунта Пользователя в Системе, включая фамилию, имя, отчество, пол, контактный номер телефона, дату рождения, выбрать тип аккаунта (роль): Учащийся или Учитель, а также указать страну и город нахождения Образовательной организации, номер/наименование Образовательной организации, класс/классы, а для Учителя - предмет. Система может запрашивать у Пользователя дополнительную информацию".

То есть передача "досье на ребёнка" вменяется в обязанность. Читаем далее: "Компания вправе использовать предоставленную Пользователем информацию, в том числе персональные данные, а также передавать ее третьим лицам, в целях обеспечения соблюдения требований действующего законодательства Российской Федерации, защиты прав и интересов Пользователей, Компании, третьих лиц (в том числе в целях выявления, проверки/расследования и/или пресечения противоправных действий)". То есть "досье" на конкретного ребёнка может быть использовано и передано третьим лицам, в том числе для защиты интересов компании. Любопытная оговорка, под которую много чего можно подвести при желании.

Некоторые родители не видят в этом соглашении ничего крамольного, ведь они полагают, что передают данные в госведомство, так как "Сферум" позиционируют как цифровую образовательную среду, которая создается Минпросвещения и Минцифры РФ. Так ли это?

В том же соглашении прописано, что в качестве второй стороны соглашения выступает ООО «Цифровое образование» (ОГРН 1197746546568).

В едином госреестре юрлиц эта компания появилась 5 сентября 2019 года с основным видом деятельности - разработка компьютерного программного обеспечения. Директор ООО - Рубен Акопов - бывший директор ООО "Цифромедлаб", другого IT-проекта - по цифровой трансформации деятельности медицинских организаций и самой сферы здравоохранения. Примечательно: в "Цифромедлабе", после выхода в августе 2022 года из числа собственников АО "Издательство "Просвещение", чей актуальный бенефициар не раскрывается (в 2015 году это была кипрская компания "Просвещение холдингс лимитед"), 50% доли компании так и болтается в качестве собственной, то есть не распределённой доли.

Владельцами ООО «Цифровое образование» являются ООО "Коммит Кэпитал" и ООО "Вк". Компания "Коммит Кэпитал" принадлежит "Ростелекому". На конец 2021 года акционерный капитал "Ростелекома" выглядел следующим образом: доля государства - 50% +1 акция, доля акций, находящихся в свободном обращении, — 29%, "Телеком инвестиции" - 21%, ВЭБ - 3,4%, "Банк ВТБ" - 8,4%. Относительно "Телеком инвестиции " в системе "Контур.Фокус" на 2021 год стояла отметка - "акции, собственники которых не установлены, — 56,09%".

Второй владелец компании «Цифровое образование» - ООО "Вк" - принадлежит ООО "Компания Вк". Владельцем последней являются компания "Мгл Мэйл.Ру Эквити Лимитед" с Кипра и компания "Вк Компани Лимитед" с пропиской - Виргинские Британские острова. Конечные актуальные бенефициары офшоров не раскрываются.

Занимательные бенефициары у платформы, на которую фактически сгоняют учеников. В свете вышеуказанных пунктов соглашения тревогу родителей можно понять, ведь вполне логичный вопрос - почему у оператора такого проекта и вдруг "прописка" в офшорах?

Не хотят передавать электронное досье на детей родители и в связи с тем, что нет никакой гарантии, что оно не утечёт налево. Ещё осенью 2022 года Роскомнадзор сообщал, что с начала года в стране произошло около 60 крупных утечек персональных данных, в ходе которых в открытый доступ попало 230 млн записей с личной информацией граждан России. Газета "Коммерсант" со ссылкой на РКН ранее писала, что "благодаря массовым утечкам создаются «цифровые портреты»" и "впоследствии их используют для мошенничества, буллинга, диффамации и иных правонарушений".

Анастасия Степанова

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть