Минцифры не будет тратить 22 млрд на ОС «Аврора», однако в планах – дипфейки

«Дорожная карта» также ведёт к играм и к дополненной реальности
14 января 2023  15:40 Отправить по email
Печать

Минцифры не будет тратить средства на разработку отечественной мобильной операционной системы «Аврора» и приложений, то есть государство сэкономит 22 млрд рублей. В итоге министерство вычеркнуло статью бюджетных расходов на создание российской мобильной операционной системы из программы цифровой трансформации на 2022-2024 годы. Финансировать подобные проекты должны сами компании, а не российский бюджет, - с такой позицией согласны и в Госдуме, в частности, зампред комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин («Единая Россия»).

Новый вектор уже известен: на создание национальной мобильной ОС бросят лучшие кадры четырёх лидеров российского ИТ – VK, Яндекса, Сбера и Ростелекома, отметил парламентарий в Telegram-канале.

«Конгломерат разработчиков планирует повторить успех компании Huawei, которая оказалась под санкциями США и была вынуждена создать собственную операционную систему, полностью совместимую с Android, но со своими базовыми сервисами, включающими магазин приложений. Такой магазин уже есть у VK, картографический сервис и интерфейсные наработки – у Яндекса, а Сбер владеет самым популярным в стране финтех-сервисом. Осталось всё это объединить и выпустить на рынок – задача вполне достижимая в сравнительно короткий срок», - отметил Горелкин.

При этом парламентарий ставит вопрос: на какие устройства будет устанавливаться российская операционная система? «Тот же Huawei, прежде всего, производитель электроники, в том числе, флагманских смартфонов на собственных процессорах. Получается, в нашем конгломерате не хватает важнейшего звена – компании, ответственной за аппаратную часть. Впрочем, о начале работы над отечественной мобильной ОС официально еще не объявлено, так что не исключаю, что участников будет больше», - рассуждает депутат.

В целом, он убежден, что это станет одним из важнейших ИТ-проектов национального масштаба.

«Сейчас подавляющее большинство российских граждан вынуждены пользоваться зарубежными мобильными ОС – со всеми вытекающими отсюда рисками (в том числе, возможностью массового вывода смартфонов из строя, о которой любят говорить алармисты). Рассчитываю, что процесс разработки будущей «операционки» будет максимально открытым – иначе на статус «народной» претендовать ей будет сложно», - констатировал Горелкин.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

В этой связи депутат предложил обсудить подходящее название операционной системы.

Впрочем, ранее не нашел поддержки и госфинансирования проект по созданию к 2030 году национальной мобильной экосистемы на операционной системе «Аврора» - в «дорожную карту» развития «Нового общесистемного программного обеспечения до 2030 года» его не включили. Проект предполагал в том числе выпуск партнёрами 70 млн мобильных устройств для всех сегментов рынка, оператор оценивал стоимость проекта в 480 млрд рублей до 2030 года.

В декабре 2022 года правительственная комиссия по цифровому развитию утвердила «дорожные карты» «Новое индустриальное программное обеспечение» и «Новое общесистемное программное обеспечение». Финансироваться проекты предполагается как из бюджета, так из внебюджетных источников. По данным ИА REX, уже порядка 70 проектов выбраны в рамках импортозамещения в сфере общесистемного программного обеспечения. Так, среди разработчиков одобренных проектов числятся «Ростелеком», «Лаборатория Касперского», 1С, VK и другие.

Как следует из имеющихся в распоряжении ИА REX документов, предполагается шифратор, система предотвращения утечки информации, система маскирования данных, средства защиты информации, а также замена иностранных систем виртуализации и публикации приложений на отечественное решение. В планах также - создание сервисов миграции на российские операционные системы, системы резервного копирования с защитой от вирусов - шифровальщиков, решение для централизованного управления доступом к ресурсам, умный дом, оцифровка документов и изображений с применением технологий искусственного интеллекта, а также универсальная платформа для интеллектуальной обработки информации и система управления корпоративной мобильностью, платформы для сбора, хранения и обработки больших данных.

Среди проектов также значится отечественное средство разработки видеоигр в качестве аналога зарубежным движкам Unity или UnrealEngine – кроссплатформенный игровой движок ВК с технологиями захвата движений VR/AR и фотометрии.

Кроме того, в рамках «дорожной карты» предполагаются игровые сервисы, продукты на основе технологий виртуальной и дополненной реальности, сервисы динамической адаптации элементов контента в режиме реального времени, например, выбор внешности актёров на основе пользовательских настроек, сервисы распознаваемого сгенерированного и выдаваемого за реальный контент (с точностью распознавания не менее 70% к 2025 году), то есть deepfake.

Пока что, по имеющимся данным, на дорожную карту «Новое общесистемное программное обеспечение" из средств федерального бюджета предполагается потратить около 27 млрд рублей, в частности, на 2023 год – порядка 3 млрд, 2024 – 5 млрд рублей, 2025 год – 3 млрд, 2026-2030 гг. – 15 млрд рублей.

Одобренные «дорожные карты» носят открытый характер, поэтому в них могут внести новых разработчиков и проекты, значит, могут измениться и объёмы финансирования.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть