Россия сбрасывает колониальные оковы Запада

ИА REX публикует статью Pressenza.
12 января 2023  14:41 Отправить по email
Печать

Конфликт вокруг Украины возродил планы Запада по расчленению России и окончательному демонтажу того, что осталось от СССР. Об этом пишут профессора Монреальского университета Яков Рабкин и Самир Сол в статье «Деколонизация России и ее последствия», опубликованной 11 января информагентством Pressenza.

Значительные средства тратятся на то, чтобы разжечь национализм среди многочисленных этнических групп России. А за ее границами собираются конференции для поддержки сепаратизма по национальному признаку. Подобные планы распада страны иногда называют «деколонизацией России». Поскольку с самой яростной оппозицией России выступают политические группы, считающие себя прогрессивными, такие как Демократическая партия в США и «зеленые» в Германии, само понятие «деколонизации» придает этой идее антиимпериалистический и прогрессивный характер.

Но внутри России происходит деколонизация иного рода. Интеллектуалы, деятели культуры и политики ратуют за освобождение страны не только от экономической и технологической зависимости от Запада, но и от культурной колонизации, восторжествовавшей еще со времен перестройки. Распад Советского Союза был не только «геополитической катастрофой», как однажды сказал президент России Владимир Путин. Он нанес психологический удар по миллионам советских граждан, не только русских. Все жертвы, принесенные ради того, чтобы создать качественно иное общество и возродить страну после чудовищных потерь двух мировых войн, вдруг оказались напрасными.

Жители страны утратили уверенность в себе и самоуважение. Они впали в своего рода коллективную депрессию, когда неолиберальные реформы 1990-х годов ввергли большинство населения в страшную нищету. Россия оказалась на коленях, в некоем оцепенелом бездействии и умственном рабстве, которые уже испытали на себе страны, колонизированные западными империями. Россия была на пути к тому, чтобы превратиться в настоящую колонию Запада. Путин, первым из иностранных лидеров позвонивший в Вашингтон после атаки на Всемирный торговый центр 11 сентября 2001 года, в то же самое время выдвинул идею вступления России в НАТО.

Образ мышления, вкусы в искусстве, ведение бизнеса и государственная политика некритически импортировались с Запада и провозглашались лучшими только потому, что пришли оттуда. В язык проникло множество зачастую ненужных американизмов. Исторической преемственностью пренебрегали в пользу подражания. Прозападные реформаторы сознательно уничтожили большую часть технологического и промышленного потенциала страны с явной идеологической целью искоренить всякие остатки социализма. «Аэрофлот», когда-то крупнейшая в мире авиакомпания, летал исключительно на самолетах советского производства. За несколько лет постсоветских реформ он перешел на западные самолеты, большинство из которых сейчас вынуждены простаивать из-за санкций. В последнее время предпринимаются запоздалые попытки возродить местную гражданскую авиационную промышленность.

За более чем три десятилетия в стране и ее коридорах власти укоренилась мощная компрадорская буржуазия во главе с неолиберальными олигархами. Эти люди считали Запад надежным и щедрым другом. Они безгранично верили в глобализацию, обещавшую бесперебойные поставки потребительских товаров, промышленного оборудования и электронных компонентов. Западные банки использовались не только для размещения частных средств, но даже для хранения государственных резервов России.

Большая их часть теперь заморожена и может быть полностью экспроприирована. Тем не менее многие истинные приверженцы «порядка, основанного на правилах» под эгидой Вашингтона продолжают пользоваться влиянием в Москве. Они надеются, что после окончания конфликта на Украине все вернется на круги своя. Но в эти дни борьба идет за освобождение России от колониальной зависимости, которую продвигали эти интеллектуалы, политики, бизнесмены и финансисты, десятилетиями извлекая из нее выгоду.

Российское телевидение и киноиндустрия с упоением впитывали американское влияние. Даже местные сериалы повторяют сюжетные линии и подходы, заимствованные из других стран. Нравятся вам советские фильмы и книги или нет, нет никаких сомнений в том, что они обладали самобытностью и оригинальностью. Большая часть современной российской культурной продукции вторична и подражательна. Большинство телестудий захватили дешевые развлекательные передачи, лишь один канал «Культура» остался своего рода заповедником качественных программ, и нередко это советские фильмы.

Система образования воспитывала эгоизм, конкуренцию и безудержное стремление к деньгам. Книги Айн Рэнд стали евангелием для миллионов сбитых с толку бывших советских людей. Индивидуальное потребление должно было заменить социалистические ценности и даже минимальные интересы общества. Бывший министр образования открыто заявлял, что нужно выпускать образованных потребителей, а не ученых, инженеров и интеллектуалов. Неудивительно, что многие молодые люди покинули страну, когда осенью 2021 года была объявлена мобилизация. Патриотизм уже давно стал ругательным словом среди утонченной городской элиты. Предпринимаются попытки, хотя и довольно неуклюжие, изменить эту политику в образовании, и время покажет, насколько они окажутся эффективны.

Россия пробуждается от чар подчинения Западу, восхваления его идеологии и преклонения перед его образцами. Надменность со стороны США, едва скрываемые попытки поставить Россию на колени во многом способствуют этой тенденции. Подобно тому, как колониальный мир восстал, чтобы сбросить оковы господства, Россия освобождается от ментальной смирительной рубашки последних тридцати лет. Происходит возврат к патриотизму, добровольчеству и общественным интересам.

Конфликт на Украине стал катализатором этого судьбоносного перехода. Деколонизация затронула внешнеполитический дискурс России. Путин и глава российского Министерства иностранных дел Сергей Лавров уже не говорят о «наших западных партнерах», поскольку между Россией и НАТО идет активная война, и это открыто признают российские, украинские и западные официальные лица.

Как бы российские лидеры ни критиковали советских предшественников, они столкнулись с аналогичными, а может быть, и более грозными вызовами. Стараясь укрепить старые союзы и заключить новые, они прибегают к советскому наследию поддержки антиколониального движения. Многие страны Азии, Африки и Латинской Америки давно вынашивают стремление к национальному суверенитету и многополярному миру.

Россия призывает их возобновить борьбу против гегемонии Запада. Эти страны не присоединились к санкциям против России и внимательно следят за тем, как она противостоит коллективному Западу. Таким образом, попытки России провести интеллектуальную и экономическую деколонизацию неизбежно будут способствовать деколонизации и в других странах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть