Сатанисты в США потребовали равноправия

«Сатанинский храм» анонсировал конференцию в Бостоне, приуроченную к Вальпургиевой ночи
11 января 2023  17:04 Отправить по email
Печать

«Сатанинский храм» (The Satanic Temple) объявил о проведении конференции в американском городе Бостоне, особо подчеркнув, что каждый участник должен быть в медицинской маске и со свидетельством о вакцинации от COVID-19.

SatanCon пройдёт с 28 по 30 апреля, накануне Вальпургиевой ночи. В программе, помимо правовых дискуссий и политических прений, – развлечения и сатанинская ярмарка.

Обсудят на конференции и «неконституционные попытки» мэра Бостона Мишель Ву противостоять продвижению сатанизма в общественном пространстве, сообщает Fox News.

Мэрия посмела запретить сатанистам сбор прямо в городской ратуше (city hall), да ещё не захотела отмечать «неделю признательности сатане». Посему The Satanic Temple судится с градоначальником «во имя равноправия».

Самое время вспомнить, что в России такое же равноправие сатанистам фактически дал президент Борис Ельцин, 22 июля 1997 года наложив вето на проект ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».

Ельцину якобы не понравилось, что закон выделял роль православной церкви в истории страны, «устанавливал неравенство конфессий» и «противоречил принятым Россией международным обязательствам».

Характерно, что за неделю до этого Сенат США заявил о прекращении продовольственной помощи России в случае вступления ФЗ в силу. Своё слово сказал и Ватикан, потребовавший отклонить закон.

Закон удалось принять лишь в сентябре 1997-го и в компромиссном варианте – в результате чего последователи «новых религий» и тоталитарные секты получили серьёзные послабления.

Стоит ли удивляться, что с мая 2016-го по октябрь 2017-го в нашей стране официально существовала «Сатанинская церковь РФ»?

Выправить ситуацию удалось лишь после целого ряда поправок к закону, последние из которых были внесены лишь в 2021-2022 годах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть