Почему Шойгу — лучший министр обороны за всю историю РФ

Эксперт сравнил достижения министров обороны РФ.
10 января 2023  16:17 Отправить по email
Печать

В период после развала Советского союза и по настоящее время Министерство обороны России возглавляло шесть человек. Больше всего на этой должности запомнились Павел Грачев, Игорь Сергеев, Анатолий Сердюков и Сергей Шойгу. При каждом из них Россия участвовала в вооруженных конфликтах, но только при последнем стала добиваться однозначных успехов.

Период национального унижения России

Павел Грачев был назначен на пост министра обороны в мае 1992 года и пробыл на этой должности до 18 июля 1996-го. При нем начался вывод российских войск из стран-участниц Организации Варшавского договора и республик бывшего СССР, что стало только первой ласточкой в череде национальных унижений нашей страны, связанных с ВС РФ, в 90-е годы. Дальше начались, мягко говоря, не самые эффективные реформы армии и флота, которые только усугубили имевшиеся проблемы.

Качество жизни военнослужащих существенно снизилось по сравнению с советским периодом, а в каких-то частях и вовсе — начался голод. Он стал причиной гибели в частях Тихоокеанского флота зимой 1992–1993 гг. на острове Русский четверых солдат срочной службы. Кроме этого, массово в гарнизонный госпиталь поступали люди с дефицитом веса 25-30 кг и диагнозом дистрофия.

Ну, и самое главное, чем запомнился Грачев, — это, мягко говоря, неоднозначная первая чеченская кампания. Именно тогдашнему министру обороны принадлежит печально известное обещание взять Грозный за два часа силами одного парашютно-десантного полка. На практике же новогодний штурм столицы Чеченской Республики, которую на тот момент контролировали бандформирования так называемой Ичкерии. Гибель майкопской бригады на вокзале Грозного в ночь с 31 декабря на 1 января, большие потери среди солдат срочной службы и бесчеловечные видеозаписи с казнями российских военнослужащих чеченскими террористами — это все про последний период нахождения Павла Грачева на посту министра обороны России. Он был отправлен в отставку президентом Борисом Ельциным незадолго до окончания первой чеченской кампании, что также красноречиво говорит о «талантах» главы оборонного ведомства.

Осознание плачевного состояния

Игорь Сергеев был назначен на пост министра обороны 23 мая 1997 года и пробыл на этой должности до 28 марта 2001-го. В период его нахождения во главе оборонного ведомства пришло осознание плачевного состояния в армии после вторжения бандформирований террористов Шамиля Басаева и Хаттаба в Цумадинский и Ботлихский районы Дагестана в 1999 году. Это событие и привело к началу второй чеченской кампании, которая на этот раз закончилась однозначной победой федеральных войск.

Кроме проведения операции против террористов в Чечне участвовал в создании Концепции национальной безопасности и военной доктрины РФ, а также объединил ВВС и ПВО в единый вид вооруженных сил. На фоне одного из своих предшественников — Грачева — Сергеев был лучше как главнокомандующий ВС РФ, но в народной памяти почему-то остался по большей части только как единственный в истории военачальник, получивший звание Маршал Российской Федерации. Да и приступить к кардинальному решению проблем в армии он приступить не успел.

Неоднозначные реформы

Анатолий Сердюков — первый гражданский министр обороны, который был назначен на должность 15 февраля 2007 и отправлен в отставку из-за коррупционного скандала 6 ноября 2012. В период его нахождения на посту главы оборонного ведомства российская армия провела успешную операцию по принуждению к миру ВС Грузии, когда в августе 2008 года они атаковали Южную Осетию.

Несмотря на это и в народе, и в профессиональной среде военных, период Сердюкова в должности министра обороны считается крайне спорным. Во-первых, из-за реформ, которые он начал проводить.

При нем шесть военных округов были переформированы в четыре оперативно-стратегических командования: «Запад», «Восток», «Центр» и «Юг», произведена реорганизация и сокращение органов центрального военного управления со значительным сокращением роли командований видами ВС РФ родами войск, сокращена численность ВС РФ, в том числе офицерских должностей. Сухопутные войска были переведены на бригадную основу. Некоторые сферы деятельности в армии были отданы на аутсорсинг.

По итогу хоть при Сердюкове армия и стала более «гуманной» и эффективной, многие его реформы были проведены с ошибками, что признавали в том числе и первые лица государства. Наиболее явно негативные последствия деятельности тогдашнего министра обороны показали себя в ходе проведения специальной военной операции на Украине, но оборонное ведомство незамедлительно реагирует на них и исправляет. В частности, этим успешно занимается объективно лучший глава Минобороны в истории современной России — Сергей Шойгу.

Возвращение сильнейшей армии мира

Сергей Шойгу сменил на посту Сердюкова 6 ноября 2012 и вот уже на протяжении более десяти лет эффективно руководит Вооруженными силами нашей страны. В первую очередь им были исправлены многие ошибки предшественника и реформирование армии пошло наконец по правильному курсу.

Была проведена модернизация вооружений, которые теперь ни в чем не уступают западным образцам. Процесс улучшения и внедрения передовых систем происходит до сих пор. Шойгу решил вопрос с экипировкой и обмундированием военнослужащих, которые теперь соответствуют всем современным требованием. Им было поднято качество жизни военнослужащих на беспрецедентно высокий уровень, что позволило увеличить число контрактников в ВС РФ в несколько раз. Российская армия впервые с 1991 года вернулась на первые строчки рейтинга сильнейших армий мира.

На период нахождения Шойгу на должности министра обороны пришлось большое количество военных и миротворческих операций, которые всегда достигали поставленных целей и задач: Крым воссоединился с Россией, было разгромлено запрещенное в РФ «Исламское государство» в Сирии, российские миротворцы успешно выполняют свою миссию в Нагорном Карабахе, контингент ВС РФ в составе сил ОДКБ обеспечил восстановление порядка в Казахстане.

Сейчас на Украине проходит специальная военная операция. Некоторые военные обозреватели позволяют себе критиковать действия российской армии и ее главнокомандующего в лице министра обороны, очевидно, не видя всей картины. Но, как показывает история, проведение СВО пришлось на лучшего министра обороны современной России Сергея Шойгу, единственного военачальника, который сможет обеспечить нашу победу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть