Где и когда состоится встреча Эрдоган – Асад и кто её готовит

Ближний Восток на пороге некой «новой фазы». Сирийское урегулирование может стать геополитической реальностью, если не помешают американцы.
10 января 2023  09:41 Отправить по email
Печать

Как сообщает саудовская газета Asharq Al-Awsat, 11 января в Москве встретятся министры иностранных дел России, Сирии и Турции Сергей Лавров, Мевлют Чавушоглу и Фейсал Микдад. В этом саммите может принять участие глава МИД Объединенных Арабских Эмиратов шейх Абдалла бен Заид Аль Нахайян. Накануне он посетил Дамаск, где провел переговоры с президентом Башаром Асадом. По данным издания, встреча министров должна стать прологом для планируемой встречи президентов России, Сирии и Турции.

Напомним, в конце декабря 2022 года впервые за 11 лет в Москве прошли трехсторонние переговоры министров обороны России, Сирии и Турции. Стороны обсудили сирийский кризис и проблемы беженцев. Саудовское издание также сообщает, что Объединенные Арабские Эмираты предложили площадку для встречи на высшем уровне Владимир Путин – Асад – Эрдоган. Хотя если встреча пройдет в Москве, то и в ней может принять участие представитель ОАЭ высокого ранга. В существующих реалиях возможны разные варианты развития событий: встреча в Москве Асад – Эрдоган при посредничестве президента России, встреча в Абу-Даби в том же формате с участием лидера ОАЭ, либо проведение после саммита в Москве или ОАЭ отдельного форума с участием Сирии и ряда арабских стран. Так Абу-Даби проявляет себя в новом дипломатическом качестве. Ранее это арабское государство являлось вместе с Саудовской Аравией одним из активных участников войны в Йемене, демонстрировало свои подходы к урегулированию войны в Ливии. Но в последние годы эмираты стали отказываться от конфронтации с некоторыми региональными игроками, пошли на примирение с Анкарой, стали налаживать и отношения с Тегераном.

Видимо, ОАЭ начинают осознавать, что ослабление Сирии негативно сказывается на всем арабском мире, и в регионе создается «коридор возможностей» для увеличения иранского и турецкого влияния. Причем происходит это на фоне ослабления влияния США в регионе и смены баланса сил на Ближнем Востоке. Поэтому эмираты аккуратно маневрируют. Возможно, существует замысел вырвать Дамаск из «жестких объятий» Ирана и вытащить его из схватки с Турцией. Это вносило и будет вносить определенные коррективы в ситуацию. Она меняется, но принципиальным остается все же переговорная повестка. Ее базовые контуры становятся очевидными: Анкара готова признать легитимность сирийской администрации и восстановить дипломатические отношения. В свою очередь это позволит ей нейтрализовать возможность появления на территории Сирии, поддерживаемой американцами курдской автономии. Взамен Турция может отказаться от создания на севере Сирии собственных протекторатов и будет менять свое отношение к силам сирийской оппозиции. В случае достижения успехов на этом направлении Анкара, конечно, направит негативный сигнал Вашингтону, свидетельствующий об изменениях на Ближнем Востоке принципиального характера.

Не случайно США стали единственными среди западных стран, опубликовавшие заявление, в котором выразили несогласие с нормализацией отношений между Сирией и Турцией. Вашингтон стал активно работать с Анкарой, Парижем, Берлином и Лондоном, чтобы выработать «совместную позицию» и изменить ход событий. Координатор по стратегическим коммуникациям Совета нацбезопасности (СНБ) Белого дома Джон Кирби заявил следующее: «Посмотрим, как пойдут эти переговоры (Асада и Эрдогана – С.Т.), какими в действительности окажутся их итоги. Мы, разумеется, не поддерживаем нормализацию». В этой связи глава МИД Турции Чавушоглу намерен посетить 16 и 17 января Вашингтон, чтобы проинформировать американских официальных лиц о нормализации отношений с Дамаском и ознакомить их с предлагаемой Россией «дорожной картой» урегулирования турецко-сирийских отношений. Турецкие издания сообщают, что она была разработана руководителями разведок России, Турции и Сирии с участием глав оборонных ведомств этих стран. При этом указывается, что «карта» охватывает и комплекс мероприятий на северо-востоке Сирии, где развернуты американские войска. Но и тут не обходится без интриги. Те же издания со ссылкой на осведомленные источники сообщают, что якобы из Дамаска в Вашингтон поступила «утечка» о договоренностях в Москве министров обороны России, Сирии и Турции в Москве о выводе турецких войск из северной Сирии.

Пока можно констатировать, что подготовка к встрече Эрдоган – Асад идет полным ходом и американская дипломатия оказывается в обороне. Возможно, более детальные выводы можно будет сделать после встречи министров иностранных дел России, Турции и Сирии, когда может появится ключ к пониманию новой «игры» в регионе. Не исключено, что США пойдут на обострение и станут перекладывать «бремя региональной и напряженности» с Сирии на Ирак, поблизости от Иракского Курдистана, где они могут создавать проблемы и для Турции. Кстати, обсуждается и организация встречи представителей четырех стран со спецпосланником ООН по Сирии Гейром Педерсеном в Женеве 23 января. Но в любом случае Ближний Восток действительно оказался на пороге некой «новой фазы».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть