«Хватайка» потрошит карманы россиян

Игровые автоматы с игрушками, которые в России появились в 90-е, заманивают детей в мир игромании
10 января 2023  02:12 Отправить по email
Печать

По закону «Кран-машина хватайка» относится к призовым (торговым) аппаратам. Он, якобы, не имеет конструктивных признаков игровых автоматов. Для игры на данном аппарате нужны ловкость рук и глазомер, поэтому вид деятельности не является азартным, не относится к «игорной» и лицензированию не подлежит.

Как это отражается на семейном бюджете выяснял корреспондент ИА REX.

Почти в каждом сетевом магазине на Ставрополье стоит аппарат с игрушками. Это обычная металлическая коробочка с панорамным остеклением и управляемым зажимающим механизмом с тремя металлическими хватами, чтобы можно было зацепить игрушку и переместить в область отверстия, через которое выпадает везунчику выигрыш.

«В надежде, что всего за 10 рублей можно вынуть из аппарата дорогую игрушку дети в пылу азарта порой расходуют все свои карманные средства. Они в буквальном смысле от разочарования и злости начинают разносить эти аппараты. Хорошо, что автомат не так просто сдвинуть с места даже взрослому человеку. Часто вижу, как дети буквально рыдают горькими слезами», – заявила Ирина, сотрудник одного из сетевых продуктовых магазинов.

Аппарат находится под видеонаблюдением и на нем указан номер обратной связи с владельцем. Хозяин в свою очередь ежедневно пополняет игрушками и следит за исправностью оборудования. Сотрудники сетевых магазинов не всегда рады соседству с игровыми аппаратами. Их размещают на выходе, дети мешают посетителям и постоянно просят разменять бумажные деньги.

«В часы, когда дети заняты учебным процессом, владельцы аппаратов занимаются наладкой клещей, то ослабят их, чтобы игрушки нельзя было легко извлечь, то раскладывают их таким образом, что клещи просто упираются в игрушки и не могут их зацепить. Приемов много. Например, чтобы создать видимость постоянного обновления, якобы игрушки кто-то достает. Часто кладут большую мягкую игрушку, которую практически невозможно достать, но кажется, что это очень легко. Много раз наблюдала, как дети, чтобы ее достать тратили во много раз больше, чем она стоит в реальности и уходили ни с чем», – рассказала корреспонденту ИА REX сотрудник сетевого продуктового магазина.

Расчет идет на аудиторию со средним достатком, где родители не балуют своих детей ежедневно мягкими игрушками. Таким образом у ребенка создается иллюзия праздника, везения, благополучия, если он выигрывает. Стоит отметить, что достать маленькую и легкую игрушку не сложно, но часто на это уходит больше денег, чем она стоит в реальности.

Открываем запрещенную в России площадку для видео, вводим в поисковике «автомат с игрушками» и появляется лента с видео под названием «Сколько игрушек можно выиграть на 10 000 рулей в автомате хвататель». За 2 года у видео 1,3 млн просмотров. За ним следует другой любитель игрушек, Влад А4 с видео «Играю 1000 раз в автомат с игрушками! Что можно выиграть?», у которого за 4 года 19 млн просмотров. Далее идет бесконечная лента с подобными видео.

«Моя дочь постоянно смотрит эти видео. Я стараюсь запрещать, но она же все равно смотрит их с одноклассниками в школе, с друзьями на улице. Карманные деньги последнее время все тратит на аппараты. Хотя дома у нее все есть, и гаджеты, и разнообразные развивающие игры, и настольные игры для большой компании. Но пока я на работе, она с друзьями у аппарата», - разводит женщина руками.

Чтобы организовать подобный бизнес нужны лишь средства. Подобный аппарат-хватайка стоит около 70 тысяч рублей. Чтобы узнать сколько в среднем денег может засунуть в аппарат ребенок, корреспондент ИА REX со 2 по 9 января с дочерью играл в аппарат. В результате, каждый день они тратили от 100 до 400 рублей, а 7 января чтобы достать красивую и большую игрушку потратили 900 рублей, так и не смогли ее вынуть из аппарата. Игрушка настойчиво выскальзывала из щупалец «хватайки». В итоге они потратили 2300 рублей. Потратив эту сумму, выиграли 6 небольших мягких игрушек. В Москве такие игрушки закупаются оптом по 30 рублей.

«Папа, мы больше не будем ходить в аппараты. Это обман!» - в конце эксперимента сказала 9-летняя Василиса, когда узнала, что деньги были потрачены бесполезно.

Выходит, что благодаря российскому законодательству, рекламе на запрещенных в России социальных площадках и отсутствию внимания родителей, в месяц семья из бюджета теряет около 10 тысяч рублей. Тем не менее «хватайки» безнаказанно грабят семьи.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть