Кручу, верчу, запутать хочу: Захарова, подыгрывая Баку, извратила суть соглашения по Лачинскому коридору

Нам в России надо понять простую вещь. Это сейчас Турция и Азербайджан делают вид, что они наши друзья, но их намерения быстро изменятся
29 декабря 2022  19:18 Отправить по email
Печать

Сегодня на брифинге пресс-секретарь МИД Захарова высмеяла заявление секретаря Совбеза Армении Армена Григоряна о том, что Россия принуждает Армению вступить в Союз России и Белоруссии. И поделом. Если бы этот молодой выскочка хоть немного владел информацией о ситуации в России и Белоруссии, то знал бы, что такое предложение крайне непопулярно среди русских и белорусов и потому не может стоять на повестке дня российской внешней политики. И если бы он был немного поумнее, то ограничился бы вторым вопросом, связанным с т.н. «Зангезурским коридором». Вот здесь основания для критики российской позиции имеются, и весьма весомые.

Напомню, что Азербайджан требует придания экстерриториального статуса транспортному коридору, который должен соединить Азербайджан с Нахичеванью через территорию Армении. Ереван с этим категорически не согласен и справедливо ссылается на пункт 9 Трехстороннего заявления президентов Азербайджана, Армении и России от 10 ноября 2020 года. Там указывается, что Армения «гарантирует безопасность транспортного сообщения между западными районами Азербайджанской Республики и Нахичеванской Автономной Республикой с целью организации беспрепятственного движения граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях. Контроль за транспортным сообщением осуществляют органы Пограничной службы ФСБ России».

Таким образом, в заявлении ни о каком экстерриториальном статусе транспортного коридора между Нахичеванью и Азербайджаном речь не идет. Просто Армения обязуется обеспечить транзит грузов и граждан между этими территориями Азербайджана на основе своего законодательства и двусторонних договоренностей с Азербайджаном. С таким же успехом она могла бы заключить такое соглашение с Ираном о транзите его грузов через свою территорию.

Что касается контроля Пограничной службы ФСБ России за движением грузов через Зангезур, то это объясняется тем, что российские пограничники осуществляют пограничный контроль над внешними границами Армении. И в данном случае они просто продолжат выполнять свои прежние функции. И это, кстати, подтверждает, что никакого экстерриториального статуса у транспортного маршрута через Зангезур быть не может, так как российские пограничники охраняют границы Армении по соглашению с правительством Армении, а не по какому-то международному мандату.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Совсем другой статус существует у Лачинского коридора. В трехстороннем заявлении говорится: «Лачинский коридор (шириной 5 км), который будет обеспечивать связь Нагорного Карабаха с Арменией и при этом не будет затрагивать г. Шушу, остаётся под контролем миротворческого контингента Российской Федерации». Таким образом, здесь четко закреплен экстерриториальный статус Лачинского коридора, который контролируют российские миротворцы. Ни о каком суверенитете Азербайджана или Армении над этим коридором речи не идет.

Более того, в Трехстороннем заявлении говорится, что «Азербайджанская Республика гарантирует безопасность движения по Лачинскому коридору граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях». То есть Азербайджан не должен обстреливать коридор, минировать его, создавать там какие либо заграждения или направлять туда «экологов» , чтобы блокировать движение.

К тому же, в заявлении ничего не говорится о том, какие грузы можно провозить через Лачинский коридор. По смыслу заявления – любые. И Азербайджан не в праве препятствовать этим перевозкам, а российские миротворцы не должны позволять создавать препятствия для перевозок, потому что именно они контролируют Лачинский коридор. Сейчас же мы видим, что Азербайджан пытается явочным порядком изменить статус Лачинского коридора и распространить на него свой суверенитет. А российские миротворцы, вопреки своему мандату, этому не препятствуют. То есть проводится традиционная для МИД РФ имени Лаврова политика умиротворения агрессора, чреватая новой войной между Азербайджаном и Арменией.

И вот стремясь и дальше умиротворять азербайджанских агрессоров, Захарова делает следующее заявление: «В соответствии с заявлением лидеров Армении, Азербайджана и РФ от 11 января 2021 года, в рамках трехсторонней рабочей группы по разблокированию всех экономических и транспортных связей в регионе, обсуждаются различные пути открытия коммуникаций, в их числе, вопросы, связанные с восстановлением движения железнодорожной ветки на юге Армении. Один из принципов этой работы, которая не оспаривается ни Ереваном, ни Баку, таков, что суверенитет над маршрутами принадлежит той стороне, по чьей территории они пролегают».

Начнем с того, что в заявлении от 11 января 2021 года вообще ничего не говорится о статусе Лачинского коридора или т.н. «Зангезурского коридора». То есть ссылка на этот документ – просто запудривание мозгов. Остается одна удивительная фраза о том, что «обсуждаются различные пути открытия коммуникаций». Спрашивается, чего тут обсуждать, если коммуникации через Лачинский коридор и так были открыты, и Азербайджану не надо было их блокировать в нарушение ранее достигнутых договоренностей. Если же речь идет о других маршрутах, например из Еревана в Москву через Азербайджан, то и бог с ними, пусть обсуждают сколько хотят, но причем здесь статус Лачинского коридора?

И вот тут Захарова произносит фразу, ради которой, собственно, и был произнесен весь предыдущий абзац пустословия: «Один из принципов этой работы, которая не оспаривается ни Ереваном, ни Баку, таков, что суверенитет над маршрутами принадлежит той стороне, по чьей территории они пролегают». Выходит Захарова публично признала суверенитет Азербайджана над Лачинским коридором, вопреки ранее заключенному соглашению трех президентов о его экстерриториальном статусе. А согласна ли с этим Армения? Захарова не потрудилась уточнить. Разве было хоть одно заявление армянской стороны, что она признает суверенитет Азербайджана над Лачинским коридором?

Значит получается, что Армен Григорян частично прав и МИД РФ, вопреки ранее достигнутым договоренностям, принуждает Ереван пойти на уступки Азербайджану: либо признать суверенитет Азербайджана над Лачинским коридором, либо согласиться на экстерриториальный статус т.н. «Зангезурского коридора». И пусть после этого кто-то попытается убедить меня, что в МИД РФ не действует мощное проазербайджанское лобби.

Давайте теперь посмотрим, как соответствует позиция МИД РФ национальным интересам России? Нам нужен экстерриториальный коридор из Турции в Азербайджан, который, во-первых, отсечет нас от Ирана, а во-вторых, даст свободный доступ НАТО к Каспию, не говоря уже о нефте-газопроводах в Турцию из Центральной Азии. То есть поддерживая экстерриториальность т.н. «Зангезурского коридора» МИД фактически идет в русле политики Запада по окружению и изоляции России.

Возьмем другой вариант – признание суверенитета Азербайджана над Лачинским коридором. Это приведет к блокаде Нагорного Карабаха и вытеснению оттуда нашего миротворческого контингента, затем последует этническая чистка армян Карабаха. Такой результат очень серьезно подорвет наш международный авторитет. Также не исключено, что он приведет к новой войне между Арменией и Азербайджаном, куда окажется втянута Россия. А это – другой вариант, который вполне устраивает Запад и к которому нас ведет наш доблестный МИД.

Единственный вариант остановить такое развитие событий – дать Алиеву по носу – потребовать вывода экологов из Лачинского коридора, пригрозить денонсацией Декларации о союзнических отношениях, вынести ее в Госдуму на денонсацию, а если не подействует и это, то денонсировать ее. После этого, можно будет выдавить экологов из Лачинского коридора силовым способом, а если азербайджанцы начнут стрелять, то нанести по ним серию ракетно-бомбовых ударов, как в свое время по Саакашвили. Но думаю, до этого дело и не дойдет. Увидев твердость российской позиции, Алиев отступит. Он конечно обидится. Но как правильно заметил наш президент: «На обиженных воду возят».

Да есть, еще Турция, куда Алиев побежит жаловаться. Но чтобы Анкара не слишком наглела, нам следовало бы перебросить в Армению тактическое ядерное оружие, и начать совместные ядерные миссии, как это сейчас делается с нашим другим союзником Белоруссией. Вообще в нынешней ситуации, когда наши успехи в конвенциональной войне на Украине не очень впечатляют, только активное применение инструмента ядерного сдерживания на разных уровнях, может помочь построить всех наших врагов и «партнеров» вдоль наших границ.

А нам в России надо понять простую вещь. Это сейчас Турция и Азербайджан делают вид, что они наши друзья, но их намерения быстро изменятся, если это будет им выгодно. И это происходило в истории многократно. Союз с Алиевым – это фэйковая бумажка, которую он разорвет и выкинет, если вдруг Россия ослабнет или у нас возникнет внутренняя нестабильность. Баку уже наглеет, предпринимая враждебные действия против наших миротворцев в Лачинском коридоре, поскольку увидел, что Россия завязла на Украине. А в экспертном сообществе Азербайджана уже в открытую рассуждают о том, что надо выбить российских миротворцев из Карабаха, так как Россия в нынешней ситуации все равно ничего не сможет сделать. Поэтому нашим «партнерам» и всяким фэйковым союзникам надо постоянно демонстрировать, что Россия может и сделает.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть