Русский мир в СССР присутствовал в гораздо большей степени, чем в современной России

23 декабря 2022  21:54 Отправить по email
Печать

Telegram-канал «Диалектик»

Вновь поднимается вой РСФСР кормила республики Советского Союза в ущерб русскому населению

Cравним доходы жителей республик в процентном соотношении:

СССР — 100%

РСФСР — 105,9%

Украинская ССР — 91,5%

Белорусская ССР — 91,4%

Узбекская ССР — 86,4%

Казахская ССР — 98,1%

Грузинская ССР — 88,2%

Азербайджанская ССР — 85,5%

Литовская ССР — 99,9%

Молдавская ССР — 83%

Латвийская ССР — 103,1%

Киргизская ССР — 85,5%

Таджикская ССР — 83%

Армянская ССР — 94,8%

Туркменская ССР — 100,5%

Эстонская ССР — 113%

Как видно из данных, самый высокий показатель был в Эстонии (113%). Это единственная союзная республика, в которой доходы были выше, чем в РСФСР — на 7,1%

Действительно, между республиками существовал объективный дисбаланс госбюджета, но он был определен, как сейчас говорят, «капиталоемкостью инвестиций». В прибалтийских странах делали ставку на промышленность и электронику. Именно там появился советский аналог Intel — VEF, производящий компьютеры и автоматические станки. Там же производили автомобили РАФ и поезда ЭР200, способные развивать скорость до 200км/час.

В центрально-азиатских республиках ничего подобного не было, соответственно и расходы на поддержание работы высокотехнологичного производства в Эстонии или поля засеянного хлопком в Таджикистане были разные.

Встречаются и обратные ситуации, когда какой-нибудь националист из Таджикистана обвиняет РСФСР в «оккупации и выкачивании ресурсов». Однако, из данных видно, что различие в уровне доходов между Таджикской ССР и союзным уровнем всего 17%, а в сравнении с РСФСР — 23%.

На 2021 год средний уровень оплаты труда между Россией и Таджикистаном отличается на ~413%

Полезные статистические данные по СССР. Что же касается изначального поста Андрея Медведева, от которого оттолкнулся «Диалектик», то это, на мой взгляд, просто конъюнктурное нагнетание антисоветчины. Сейчас у русских в многонациональной, как утверждается, РФ тоже нет ни своей компартии, ни своей «Единой России» – ну и что? Если уж так рассуждать, то в у русских в Советском Союзе был свой Совет министров, была своя республика – РСФСР. Есть такое сегодня у русских в РФ? Нет, и они не нужны! Вот и нам в СССР не нужна была компартия РСФСР – экая недостача!

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Главное заключалось в том, что в СССР сохранялись великая русская культура, русская литература (и лучшие писатели в республиках считали за честь писать на русском языке или быть переведённым на русский язык), во всех республиках учили русский язык, была прекрасная именно русская поэзия, классическая музыка, массовое русское песенное творчество, русский классический театр. Я всегда знал, что я именно русский, что я часть великого русского народа – это уже совершенно субъективное, но от этого не менее реальное ощущение. И наши враги именно так нас собирательно и называли: русские (Russians). Другими словами, «русский мир», который мы всё двигаем в другие страны и во многих случаях продвинуть не можем, только откатываемся назад (во всяком случае, в Европе), в Советском Союзе присутствовал в гораздо большей степени, чем он присутствует в современной России.

Ну и, конечно, не вымирали русские так массово в СССР, как они вымирают в РФ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть