Армии РФ нужны пополнения: зачем повышать возраст призыва

Увеличат ли возраста призыва граждан с 18 лет до 21 года? Комментарий Георгия Федорова
23 декабря 2022  19:21 Отправить по email
Печать

Изменение призывного возраста нельзя рассматривать в отрыве от общей концепции реформирования Вооруженных сил, которая, судя по всему, сейчас активно прорабатывается. Об этом 23 декабря заявил ИА REX президент Центра социальных и политических исследований «Аспект» Георгий Федоров.

«Специальная военная операция показала, что концепция небольшой профессиональной армии фактически провалилась. Видимо, было решено вернуться к практике комплектования Вооруженных Сил по советскому образцу. Здесь и увеличение численности российской армии до 1,5 млн человек, и возможное увеличение срока службы по призыву до прежних 2 лет», – отметил эксперт.

По его словам, несмотря на ряд выявленных проблем частичная мобилизация продемонстрировала готовность российских мужчин к службе по призыву. Набрать требуемые 300 тысяч резервистов, в конце концов, получилось в весьма сжатые сроки.

«Неизвестно, сколько ещё продлится СВО, а армии нужны пополнения. И сухая статистика говорит о том, что молодых людей в возрасте от 27 до 30 лет больше, чем 18-21-летних», – добавил Федоров.

Напомним, что на расширенной коллегии Минобороны России 21 декабря министр обороны РФ Сергей Шойгу в присутствии президента Владимира Путина предложил: «При комплектовании Вооруженных сил поэтапно увеличить возраст призыва граждан с 18 до 21 года, а предельный - повысить до 30 лет». Глава комитета Государственной думы РФ по обороне Андрей Картаполов уточнил, что увеличение возраста призыва граждан может быть реализовано только через изменения в законодательстве, а это может произойти в 2023 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть