России пора разорвать дипотношения с США в одностороннем порядке

О планах Вашингтона объявить Россию «страной-агрессором»
22 декабря 2022  20:23 Отправить по email
Печать

Коллега Мардан размышляет о последствиях возможного объявления Вашингтоном России «страной-агрессором»:

«Теоретически, признание России страной-агрессором необходимо для «юридического» подтверждения санкций против РФ. Практически, это может привести к разрыву дипотношений между странами, но это вряд ли – такой шаг не интересен прежде всего США. Американцы прикованы к нам цепью взаимной ненависти, и рвать ее не собираются.

Принятие закона о статусе государства-агрессора, конечно, расширит возможности применения санкций в отношении России. Также Вашингтон сможет присваивать этот статус любой другой стране, которую сочтет причастной к ситуации на Украине. Но реально такое звонкое прозвище никак не отразится на России и ничем не поможет Украине».

Согласен, что Штаты намерены использовать этот ярлык для оправдания и усиления санкций против нашей страны, а также оказания давления на наших союзников и страны, придерживающиеся нейтралитета по отношению к украинскому конфликту. То есть для усиления изоляции.

Что касается разрыва дипотношений между Россией и США, то согласие Америки нам не нужно. Мы можем сделать это и в одностороннем порядке. Или по крайней мере понизить уровень дипломатического присутствия, отозвав нашего посла и выслав американского. Либо же разорвать дипломатические отношения, но сохранить консульские.

Давно пишу, что пришло время называть вещи своими именами. Я вот лично не вижу смысла после объявления нас «страной-агрессором» поддерживать дипотношения с США. Кроме этого повода, есть масса и других более ранних, в первую очередь – развязывание и активная поддержка военного конфликта на Украине.

Фишка США – это не допустить резкой эскалации с Россией, скатывания в крупномасштабный ядерный конфликт и при этом вести против нас неприкрытую войну.

Поэтому они больше заинтересованы в сохранении дипотношений, чем мы. Штатам удобно вести диалог, контролировать наш уровень эмоций и потенциальных действий и при этом гадить и гадить России.

Зачем нам им в этом помогать, помогать нас контролировать? Зачем нам создавать им комфортные условия ведения войны против нас же?

Надо лишить их этого удобства, создать им дискомфорт. Чтобы они не могли в диалогах с российскими официальными лицами оттестировать наши возможные ответные действия на ту или иную провокацию с их стороны.

Заявления ряда наших дипломатов и депутатов, что мы никогда не применим ядерное оружие на Украине, уже сыграли на рост поставок Киеву всё более мощного и современного оружия.

Вообще стоит, видимо, запретить чиновникам любого уровня комментировать ядерную тему. Решение о применении принимает президент России, и только у него есть право это официально разъяснять. Пусть все чиновники на вопросы по ядерному оружию просто отвечают, что это не их компетенция.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть