Политическая прокрастинация и судьба России

Много шума наделало заявление военного комиссара по Дмитрову, Талдому и Дубне подполковника Михаила Фотина об увеличении службы по призыву до двух лет...
20 декабря 2022  10:56 Отправить по email
Печать

Много шума наделало заявление военного комиссара по Дмитрову, Талдому и Дубне подполковника Михаила Фотина об увеличении службы по призыву до двух лет: с весны 2023 года военнослужащие срочной службы будут служить полтора года, а осенний призыв 2023 года – уже два года.

Все тут же бросились его опровергать, в том числе и его непосредственное начальство.

А я вот всё-таки надеюсь, что подполковник просто слишком рано высказался на эту тему, и что есть такие планы. И Минобороны РФ предложит внести изменения в ст. 38 федерального закона от 28 марта 1998 г. 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Задачи по защите российской территории не в зоне СВО могут успешно решать военнослужащие срочной службы.

За год срочной службы, как сейчас, военнослужащий успевает лишь получить представление о службе и освоить в общих чертах воинскую специальность. Большая польза для страны будет, если он послужит ещё год. К тому же после одного года срочной службы стать контрактником – очень сложно. А вот после двух лет – через полугодовые курсы специализированной и усиленной подготовки по выбранной учетной специальности – вполне.

В Контактную группу по обороне Украины входит более 50 стран. Фактически сформирована международная военная коалиция против России. С предстоящим вступлением Финляндии и Швеции в НАТО общая граница нашей страны с блоком вырастет на 1300 км – в два раза. Что диктует повышение численности ВС РФ прямо на данный момент. Уже развёртывается 12 новых частей.

России также потребуется гораздо больше офицерских кадров. Я ещё 30 мая 2022 года предлагал увеличить набор в военные училища. Подготовка офицера в военном вузе длится 4-5 лет.

Политическая прокрастинация в виде откладывания на потом важных и срочных политических решений, влияющих на судьбу России, уже стоила нам потери стратегической инициативы в ходе СВО.

К таким решениям относятся и увеличение срока службы по призыву до двух лет, и увеличение в разы набора в военные училища. Данные решения необходимо принимать именно сейчас, ибо позитивный эффект от их принятия наступит не сразу, а лишь через 2-5 лет. Если мы хотим сохранить себя, то в ближайшие десятилетия нам придется воевать много. Иначе наши ресурсы станут чужими ресурсами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть