Французские атлантисты готовят страну к участию в глобальной войне

В ноябре 2022 года французские власти утвердили и опубликовали новую доктрину национальной безопасности страны...
15 декабря 2022  15:14 Отправить по email
Печать

Давайте разберёмся!

В ноябре 2022 года французские власти утвердили и опубликовали новую доктрину национальной безопасности страны – «Национальный стратегический обзор 2022», ставшей продолжением инициативы Эммануэля Макрона от 2017 года, направленной на модернизацию оборонного комплекса Франции. Документ учитывает нюансы принятых в 2022 году совместных стратегий НАТО и ЕС.

В стратегии подчеркивается, что происходящие в мире события показали своевременность решений французского лидера, направленных на модернизацию национальных вооруженных сил.

Документ предусматривает:

– создание экономики, способствующей обеспечению обороноспособности страны, которая, в случае необходимости, может быть преобразована в «военную экономику»;

– адаптацию ВС Франции к современным реалиям и вызовам;

– создание условий для роста числа добровольцев, поступающих на службу по контракту сроком от 3 месяцев до одного года;

– принятие закона о военном программировании на 2024-2030 годы;

– повышение устойчивости гражданского общества и укрепление его связей с армией, в том числе посредством увеличения общего числа резервистов.

Свобода действий и защита жизненно важных интересов будут основываться на трёх ключевых составляющих:

– обеспечении надежного ядерного сдерживания, гарантирующего защиту интересов Франции;

– укреплении обычных вооружений;

– мобилизации общества на взаимную поддержку вооруженных сил и нации.

В срок до 2030 года планируется адаптировать ВС Франции таким образом, чтобы они были способны выдержать высокоинтенсивный межгосударственный конфликт, а также противостоять гибридным военным стратегиям соперников.

Заявленные цели доктрины:

– сохранение за Францией статуса ядерной державы;

– поддержка патриотизма и национальной ориентированности среди населения;

– создание военной экономики и киберустойчивости страны;

– превращение Франции в образцового союзника по НАТО, а также в одну из «движущих сил стратегической автономии ЕС» и т.д.

В документе указано, что отношения с Россией перешли от скрытого соперничества к открытой и устойчивой конфронтации. Безосновательно утверждается, что «реализуя свои империалистические амбиции», направленные «против коллективного Запада», Россия бросает вызов европейской безопасности, проявлением чего является конфликт на Украине.

Кроме того, подчеркиваются риски безопасности, вызванные стратегическим сближением Китая и России. Отмечается, что Пекин поддерживает Москву в рамках проводимой СВО, оспаривает выдвигаемые Западом тезисы по Украине на дипломатическом уровне и в информационном поле. Делается прогноз на углубление китайско-российских отношений в связи с украинском кризисом.

Для тех, кто серьёзно занимается Францией, в этой бумаге нет ничего нового. Последние как минимум пять лет французские атлантисты усиленно готовят страну к участию в глобальной войне. Дела у французов в военной области, однако, обстоят так себе. К новой мировой Франция пока не готова. А время не ждёт. Отсюда и такие установки.

В обсуждаемом документе вижу и хочу подчеркнуть лукавство, скрывающееся во фразе «стать образцовым союзником по НАТО». В этой фразе, как и в установке на повышение автономных возможностей ЕС в военной сфере, скрывается задача не только Франции, но и других ближайших союзников США в Европе накачать свои армии настолько, чтобы они могли полноценно воевать с Россией без поддержки США. Почему без поддержки США? Потому что США в это время будут полностью заняты войной с Китаем.

В этой связи возникает вопрос: какая часть европейских элит решила за всю Европу, что их странам лучше быть партнёром США против Китая и России, а не сохранять мирные отношения с Россией, чтобы во время войны США с Китаем играть роль третьей нейтральной силы? Для того чтобы в ключевой момент вторых было больше, мы сегодня должны вести себя с Европой максимально жёстко, демонстрируя, что планы европейских милитаристов типа Макрона нам несмотря на реверансы насчёт «гарантий» понятны. Одним словом, «бей цыганёнка, пока кувшин не разбил – разобьёт, поздно будет!»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть