Александр Ходаковский: Как побеждать, не умея мобилизовываться

Молодые ребята растут, но им не хватает фундаментальности и даже банальной технической грамотности.
9 марта 2023  18:39 Отправить по email
Печать

К сожалению, ничего не сделать у нас менее порицаемо, чем сделать что-нибудь не так, стремясь добиться результата. Мы воспитали уже не одно поколение управленцев, существующих по формуле: инициатива наказуема. Менее подвержены этой болезни, пожалуй, люди старшего поколения - что-то в них сидит такое, что не позволяет им тратить оставшееся время на ожидание неизвестно чего. Совсем молодые, ещё не хлебнувшие современной управленческой школы - те тоже периодически радуют, — но ровно настолько, насколько позволяет им чувство ответственности, так мало присущее современной молодёжной среде.

Мы сейчас плотно прорабатываем беспилотную тему - что по средствам разведки, что по средствам поражения. Нам важно максимально зафиксироваться на отечественной компонентной базе. Применяемый нами подход позволяет извлечь максимум из нашего минимума, — и работая в этом направлении, мы сталкиваемся с таким явлением: наука и техника сейчас на плечах наших "стариков". Молодые ребята растут, но им не хватает фундаментальности и даже банальной технической грамотности.

Но это что касается "свободного творчества". В сфере управления свободой, конечно, не пахнет, и часто всё так зажато, что всё регулярнее звучит фраза, произнесённая когда-то Минихом: глядя на то, как работает российская система власти - поневоле приходишь к выводу, что эта страна управляется Богом. Приведу пример: одно здание, стоящее на балансе ДНР, получило повреждения во время обстрелов. В этом здании размещается орган, который расформировывается и превращается в полноценный орган Российской Федерации такого же назначения. Так вот - ремонт крыши этого здания не может быть произведён, потому что у старого органа, на балансе которого здание висит, денег уже нет, а передать на баланс нового, уже сформированного российского органа, местные чиновники не могут или не хотят. Так и стоит это здание с полуразрушенной крышей, удивляя посвящённых анекдотичностью ситуации.

Такие случаи, которых, к сожалению, не мало, — заставляют брови держаться в крайнем верхнем положении: как мы можем побеждать, не умея мобилизовываться? Мы уже давно привыкли, что надеяться нужно только на себя, — но хотелось бы большей синхронизации между разными узлами механизма жизнеобеспечения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть