Искусственный интеллект наконец-то внедряется в бизнес

В 2022 году венчурные капиталисты вложили 67 миллиардов долларов в фирмы, специализирующиеся на искусственном интеллекте
9 декабря 2022  13:57 Отправить по email
Печать

На протяжении десятилетий амбициозные технологи заявляли, что искусственный интеллект изменит мир бизнеса, предоставив компаниям и клиентам огромные преимущества. John Deere – не единственное доказательство того, что это наконец воплощается в жизнь. Опрос внутреннего аналитического центра консалтинговой компании McKinsey Global Institute показал, что в этом году 50% фирм по всему миру пытались каким-либо образом использовать ИИ, по сравнению всего с 20% в 2017 году, пишет Telegram-канал «Синдбад-Снегоход».

Новые мощные «базисные» модели из лаборатории стремительно внедряются в реальный мир. Среди корпоративных пользователей искусственного интеллекта, его разработчиков и сторонников венчурного капитала этих разработчиков ощутимо волнение. Многие из них посетили недельное мероприятие, организованное в Лас-Вегасе Amazon Web Services, подразделением технологического гиганта, которое занимается облачными вычислениями. На мероприятии, которое завершилось 2 декабря, был проведен ряд лекций и семинаров по теме искусственного интеллекта. Среди самых загруженных в выставочном зале оказались стенды таких компаний, как Dataiku и Blackbook.ai.

По данным компании PitchBook, занимающейся обработкой данных, в 2022 году венчурные капиталисты вложили 67 миллиардов долларов в фирмы, специализирующиеся, по их словам, на искусственном интеллекте.

Доля сделок с венчурным капиталом во всем мире с участием таких стартапов выросла с середины 2021 года до 17% в этом квартале. В период с января по октябрь было выпущено 28 новых ИИ-стартапов (частные стартапы стоимостью $1 млрд и более). Говорят, что Microsoft ведет переговоры об увеличении своей доли в компании OpenAI, разрабатывающей базисные модели. По некоторым данным, Alphabet, материнская компания Google, планирует инвестировать 200 миллионов долларов в Cohere, конкурента OpenAI. Согласно отчету британских предпринимателей Яна Хогарта и Натана Бенайча, выпускники OpenAI и Deepmind, одной из лабораторий Alphabet, запустили не менее 22 стартапов в области искусственного интеллекта.

Крупные технологические компании быстро обнаружили возможность продавать клиентам некоторые из тех же функций искусственного интеллекта. Amazon, Google и Microsoft теперь активно продают подобные инструменты клиентам своих подразделений облачных вычислений. Доходы от облачного сервиса машинного обучения Microsoft в каждом из последних четырех кварталов удваивались в годовом исчислении.

Только четверть респондентов в опросе Глобального института McKinsey заявили, что ИИ принес их бизнесу прибыль (определяемую как увеличение доходов на 5%) По словам Майкла Чуи, исследовавшего данный вопрос, лишь единицы компаний смогли получить крупную выгоду (увеличение прибыли более чем на 20%), и многие из них являются технологическими фирмами.

Тем не менее, эти пропорции будут продолжать расти по мере того, как ИИ будет становиться неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. И едва ли когда-то привычное вызывало столь бурное волнение.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть