Военные врачи в бронежилетах извлекли из тела пациента неразорвавшийся боеприпас

Уникальную операцию провела бригада военных хирургов из Центрального военного клинического госпиталя Минобороны России
10 ноября 2022  05:02 Отправить по email
Печать

Уникальную операцию по извлечению неразорвавшегося боеприпаса из груди российского военнослужащего – участника специальной военной операции провела бригада военных хирургов из Центрального военного клинического госпиталя Минобороны России им. П. В. Мандрыка на базе районной поликлиники в Белгородской области.

Пациент поступил с проникающим ранением грудной клетки. В ходе проведения исследования было выявлено, что чудом неразорвавшийся боеприпас пробил ребра, легкие и застрял у позвоночника между аортой и нижней полой веной вблизи сердца.

Риск детонации боеприпаса был крайне высок. Несмотря на это, военные врачи вместе с гражданскими коллегами надели средства бронезащиты под медицинские халаты и приступили к сложнейшему вмешательству.

«Неразорвавшийся боеприпас находился между аортой и нижней полой веной вблизи сердца, что могло вызвать фатальное кровотечение даже без детонации боеприпаса. Было принято решение оперировать на месте», – рассказал военный врач, подполковник медицинской службы Дмитрий Ким, проводивший операцию на базе районной больницы в городе Валуйки Белгородской области.

К настоящему времени пациент, младший сержант Николай Пасенко, доставлен в Москву и находится на лечении и реабилитации в Центральном военном госпитале им. П. В. Мандрыка.

«Был бой. Я даже и не понял, что случилось, удар в край броника. Сознание не потерял, так же продолжал двигаться. Я не знал, что во мне сидит. А потом, когда сказали, что во мне, – я сам в этом тоже понимаю, – хирург решился меня оперировать, я был против. Не хотел врачей подставлять, не дай Бог рванет. А хирурги надели бронежилеты. Вот, как видите, сижу перед вами. Спасибо хирургу Дмитрию Киму, я буду ему всю жизнь благодарен. Значит вместе взорвемся, он ответил. Вот и всё. Очень смелый человек. Вот настоящий герой! Дают людям второй шанс», – рассказал Пасенко.

«Мужество и героизм! Пойти в операционную зная, что в любой момент может произойти взрыв, – это говорит о высокой, во-первых, моральной подготовке, и желании спасти человеку жизнь. Ким всё выполнил на высочайшем уровне, с филигранной точностью. Любое лишнее движение могло закончиться трагедией», – поркомментировал операцию начальник Центрального военного госпиталя им. П. В. Мандрыка генерал-майор медицинской службы Павел Крайнюков.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подразделение, в котором служил младший сержант Николай Пасенко, выдвинулось в район выполнения задач. Группа попала в засаду. Под сильнейшим огнем противника Николай спешился с БМП и начал вести ответный огонь. Услышал взрыв, почувствовал сильный удар в бок и боль. После чего был эвакуирован и доставлен в лечебное учреждение.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть