На Западе удивлены устойчивостью российской экономики к санкциям враждебных стран

«Еды в России много и на любой кошелек»
9 ноября 2022  07:45 Отправить по email
Печать

Вопреки надеждам на то, что санкции «коллективного Запада» в отношении нашей страны как наказание за СВО «разорвут в клочья» российскую экономику, этого не происходит.

Показанный по телевидению сюжет о посещении иностранцами московского продовольственного супермаркета немало удивил жителей западных стран. Они были поражены ценами и обилием продуктов после восьми месяцев пребывания России под санкциями.

В показанном на Западе видеоролике австралийского блогера Travelling with Russell отмечается, что многие западные бренды ушли из России, однако, их нишу успешно заняли местные производители.

То, что санкции никак не повлияли на ассортимент продуктов и других товаров повседневного спроса в московских магазинах, подтверждает и долго работавший в России глава российского отделения автомобильного концерна «Тоёта» Кимиаки Ниситани. Описывая обстановку в российской столице, он пишет в авторитетном японском издании Yahoo News Japan, что не увидел в Москве никаких следов ущерба от западных санкций. Магазины работают, товаров много, открываются новые станции метро. Видимо, с санкциями где-то просчитались, считает автор публикации.

Ниситани-сан не был в нашей столице последние три года. Он пишет:

«Москва, которую я посетил впервые за последние три года, совсем не изменилась. Повсюду ведется активное строительство. Гигантский мегаполис простирается все дальше в пригороды. Завершаются новые хордовые магистрали, соединяя различные районы города, значительно расширилась сеть метро, в центре города и на окраинах возводятся новенькие жилые высотки. Рядом с тем домом, где я жил, построен огромный торговый центр международного стандарта. И таких в Москве множество. Город растет буквально на глазах. Отремонтирован большой участок набережной Москвы-реки в центре столицы. В парках открываются новые променады по берегам прудов…»

Отмечается, что Москва опережает технологически «продвинутую» Японию во внедрении новейших информационных технологий в обществе и в переходе к безналичному образу жизни.

Автор разочаровывает тех, кто ожидал, что западные, в том числе японские, санкции пагубно скажутся на продовольственном и ином снабжении жителей России, а это, в свою очередь, породит протесты и волнения народа против властей. Из наблюдений Ниситани-сан:

«Я заглянул в продуктовые магазины города. Совсем нет никаких следов паники, которая была в марте. Сложилось впечатление, что ситуация полностью стабилизировалась. Пенсии и зарплаты растут вместе с инфляцией. Цены на товары повседневного спроса в целом стабильны. Это распространяется даже на цены недвижимости, которые тоже заметно не растут. Если для богатых, которые составляют около 10% 140-миллионного населения (России), исчезновение некоторых предметов роскоши и создает какие-то сложности, то для большинства населения это не составляет никакой проблемы».

И это при том, что уже более полугода Запад вводит против России жесткие санкции. Он заморозил валютные резервы Центрального банка и исключил крупные российские банки из системы SWIFT. Останавливает импорт российской нефти, сокращает импорт российского газа и ограничивает экспорт в Россию стратегических товаров, чтобы нанести ущерб ее экономике.

Но, как «пояснял» японцу некий русский друг, «влияние санкций еще впереди, до сих пор нам помогали имевшиеся в стране запасы товаров». Автор статьи в Yahoo News Japan, учитывает это, но считает:

«Я думаю, что, вероятно, до какой-то степени это и верно. Рано или поздно в экономике, которая достаточно сильно зависит от импорта, то тут, то там должны появиться какие-то трещины. Тем не менее, пока этого не заметно. Это показывает, насколько сильной и устойчивой может быть экономика, самодостаточная в энергоресурсах и продовольствии. Так думаю я, увидевший воочию устойчивость российской экономики к санкциям».

Ниже приведем высказывания жителей западных стран, которым рассказали в видеосюжете о благополучной ситуации с продовольствием в России.

«Удивили цены и изобилие в супермаркете. Здесь, во Франции, все дорого, и некоторые продукты недоступны, такие как масло, мука, горчица… СМИ каждый день говорят, что санкции наносят ущерб российской экономике. Спасибо, что показали нам реальность в этом видео», – написал пользователь с ником Hoje Mc.

«Я живу на Среднем Западе США, и никогда не видела такого большого продуктового магазина с таким разнообразием! Все ваши цены низкие! Я бы сказала, что санкции США не наносят ущерба России, хотя я уже давно это знаю», – отметила Karen Brojakowski.

Пользователь с ником Tony указал, что все цены в российских магазинах уже включают в себя налоги, поэтому на ценниках указана окончательная стоимость продуктов, к которой не нужно добавлять НДС.

Пользователь с ником sylwek91, в свою очередь, отметил, что санкции больше всего наносят ущерб жителям Европы, но «коррумпированные власти продолжают танцевать под дудку их хозяев с Уолл-стрит».

«После того, как это видео было опубликовано…, сюда прибежала куча украинских ботов, кричащих, что это неправда. Но это все – правда. Еды в России много и на любой кошелек», – написала Ariel Zin.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть