Широкая общественность, оппозиция и даже партнёры по коалиции из СвДП теперь имеют серьёзные подозрения: «зелёные» федеральные министерства сфальсифицировали экспертизу о продлении действия АЭС в Германии, чтобы вопреки всему продавить их отключение.
После того как в прессу просочились внутренние документы, стало ясно, что министр экономики Хабек и глава Министерства окружающей среды Лемке ещё в марте, не дожидаясь результатов экспертизы, решили выступать против продления работы АЭС. Вдобавок к этому о части аргументов "за" парочка просто умолчала. Например, занизили показатели по снижению выбросов в случае дальнейшей эксплуатации АЭС.
Нестыковки в риторике заметили и сами сотрудники Министерства экономики. Один чиновник в письме коллеге назвал поведение ведомства в атомных дебатах проявлением «шизофрении», потому что Хабек на все лады расхваливал угольные и нефтяные электростанции, которые помогут экономить газ, но отрицал аналогичную пользу от АЭС.
По закону об экологической информации Минэкономики обязано в случае запроса предоставить доступ к внутренним документам о составлении экспертизы. Однако все официальные запросы были проигнорированы, а все установленные законом сроки — сорваны. Теперь журналисты подали «иск о бездействии» в административный суд Берлина.
Всё это лишь укрепляет подозрения бюргеров: Хабеку есть что скрывать, а его министерство совершило намеренный подлог.
Чем дальше, тем увереннее политический корабль «Роберт Хабек» идёт ко дну.


Комментарии читателей (0):
Уважаемые читатели!
С 1 июля 2026 года редакция обновляет формат вещания: комментарии на сайте будут отключены.
Благодарим всех и каждого, кто на протяжении многих лет участвовал в обсуждении опубликованных материалов.
Приглашаем вас комментировать публикации в сообществах агентства в социальных сетях.