Путин предложил человечеству симфонию цивилизации

Валдайская речь президента России Владимира Путина может стать исторической точкой для смены эпох
28 октября 2022  20:27 Отправить по email
Печать

Речь президента России Владимира Путина на заседании дискуссионного клуба «Валдай» гармонично вписалась в формат мероприятия. Текущие вопросы были убраны на второй план, в центре оказалась тема смены мироустройства. Можно предположить, что российский президент обращался не только к уважаемым экспертам клуба и жителям России, но и к представителям всех народов и культур. Он предложил вместе решить общую судьбу и построить «симфонию человеческой цивилизации».

В основе нового миропорядка — многообразие нашей планеты и её народов. Вместо одного-двух-трёх центров принятия решений, как это было в недавней истории, внимание к каждой точке зрения. Любая страна сама должна определить свой путь, не позволяя извне навязывать себе чуждые интересы. По сути, предлагается заменить ложные декларации о демократии настоящей демократией.

«Смысл сегодняшнего исторического момента как раз и состоит в том, что перед всеми цивилизациями, государствами и их интеграционными объединениями действительно открываются возможности для своего демократического оригинального пути развития. И прежде всего мы считаем, что новый миропорядок должен основываться на законе и праве, быть свободным, самобытным и справедливым», — сказал Путин.

Ранее на ИА REX: История уже всё расставляет на свои места

Новый мир должен завершить на планете диктат мировых элит. Власть единого центра, выстроенная с помощью целого набора механизмов, и в первую очередь через господство доллара и глобализацию, уже теряет свой вес и вскоре сойдёт на нет.

Действующая сейчас на Западе тоталитарная система выстроена на подавлении свободы слова, официальной пропаганде, подчинении других и разрушении их самобытности. Она держит «партнёров» на коротком поводке с помощью военной и финансовой силы, шантажа и грязных уловок.

«Власть над миром — как раз то, что так называемый Запад поставил на кон в своей игре. Но игра эта, безусловно, опасная, кровавая и, я бы сказал, грязная. Она отрицает суверенитет стран и народов, их самобытность и уникальность, не ставит ни во что интересы других государств», — сказал российский лидер.

Необратимый процесс дегегемонизации уже запущен. Путин в своей речи почти не касался ситуации на территории б. УССР. Киевский кризис, хотя и является одним из катализаторов, здесь имеет лишь ограниченный эффект. Он следствие политики Вашингтона, но также и пример борьбы России за свой суверенитет, противостояния диктату.

Поддавшись эмоциям и ощущению вседозволенности, Запад расценил ситуацию как непозволительный бунт и совершил целый ряд непродуманных шагов. Уже не скрыть, что с неоколониальной идеологией не согласно большинство жителей планеты. Их тяготит необходимость подчиняться чужой воле. Среди тех, кто ущемлён в правах, немало представителей самих западных стран, а также целых государств, оказавшихся в тисках системы. Они ощущают гнёт колонизаторской политики и главенствующего меньшинства верхушки «золотого миллиарда».

Речь Путина обращена к тем, кто, как и он сам, «из низов», и ощущает «пульс жизни рядового человека». Таких людей немало и в Европе. Российский лидер отделяет интересы жителей европейских стран и позицию элит. Он говорит о заинтересованности России в возвращении Германией, Францией, Испанией и другими странами своей субъектности и по-прежнему допускает построение единого евразийского пространства «от Лиссабона до Владивостока». При этом Путин отмечает, что сейчас государства Евросоюза утратили самостоятельность и превратились в политическую и экономическую периферию США.

Для подчинения европейцев американцы набросили на них лассо трансатлантического единства. На деле союз является иллюзорным и лишь прикрывает интересы Вашингтона в Европе. Зачастую совместные действия самым негативным образом сказываются на экономике и уровне благосостояния жителей. Как, например, в случае с антироссийскими санкциями и фактическим разрывом торговых отношений с Россией по группам важных для ЕС товаров.

«Естественной частью Большой Евразии могла бы быть и её западная оконечность — Европа. Но многим её лидерам мешает убеждённость, что европейцы лучше других, что им не пристало участвовать в каких-то начинаниях на равных с остальными. За таким высокомерием они как-то и не замечают, что сами стали уже чужой периферией, превратились по сути в вассалов — часто и без права голоса», — отмечает Путин.

В новом мире Россия не претендует на роль гегемона и не считает себя врагом Европы, отдельно выделяя Старый Свет с истинными традиционными ценностями. Москва готова сотрудничать даже с США, оставив в воспоминаниях поддержку террористов на Северном Кавказе. Однако колониальные подходы и диктат должны остаться в прошлом. Как и попытки уничтожить Россию или убрать её со своего пути.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Calm47
Карма: 68
28.10.2022 23:47, #48810
Профессия политик не менее распространенная, чем ученый, инженер, артист. Как и в любой профессии есть великие, есть постедственноти, есть воровитые недоумки.Причем в политике вторых и третих значительно большая концентрация. Потому мы забываем даже политиков занимавших высшие политические должности в мировой политике через день после их ухода в отставку. Мы запоминаем только выдающихся политиков. От стальных они отличаются не феноминальным умом и великими знаниями. Главное их отличие от остальных в том, что в своей политичесской деятельности они руководствуются требованиями объективными законами общественного развития. И совсем не важно понимают они эти законы или действуют интуитивно. Главное результат. Современная система общественных отношений явно тупиковая. Она противоречит законам развития и неизбежно будет демонтирована. И совершенно не важно нравится это кому или нет. Мы находимся на переломе общественного развития сопоставимого разве что с периодом буржуазных революций. Изменения таких масштабов не могут быть бесконфликтными. Никто без боя свое доминирование не сдает. Не буду фантазировать какой будет новая система производства (или общественно политическая формация будущего) но переход к ней неминуемо ведет через систему многополярного мира. Писал об этом 12 лет назад и ничего принципиально нового за это время не появилось.
Путин великий политик, потому что он чувствует объективные законы развития, ведет политику в соотсетствии с ними. У него достаточно воли и настойчивости в преодолении хлама прошлого для достижения будущего. Потому его победа над этим хламом неизбежна. законы развития нельзя отменить.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть