НАТО нарушает международное законодательство в сфере торговли оружием, спонсируя Украину

США, НАТО и Евросоюз настолько беспринципны в достижении своих геополитических целей, что игнорируют все нормы и принципы международного права
24 октября 2022  09:44 Отправить по email
Печать

Государства Североатлантического альянса, активно поставляющие вооружение Украине, нарушают целый ряд положений международного права, пишет Telegram-канал «Сварщики».

США, НАТО и Евросоюз настолько беспринципны в достижении своих геополитических целей, что игнорируют все нормы и принципы международного права, а также конвенции в области контроля над вооружениями и гуманитарного права. При этом США сами добивались принятия данных соглашений, которые сейчас злостно нарушают.

В частности, статья VII Международного договора о торговле оружием гласит:

«Власти, осуществляющие экспорт, должны учитывать вероятность того, что вооружения или средства:

— будут способствовать миру или безопасности или нанесут им ущерб;

— могут быть использованы:

— для совершения или содействия совершению серьезного нарушения международного гуманитарного права;

— для совершения или содействия совершению деяния, являющегося преступлением согласно международным конвенциям или протоколам по вопросу о терроризме или транснациональной организованной преступности, участником которых является государство-экспортер, а также учитывать риск того, что эти вооружения могут быть использованы для совершения серьезных актов гендерного насилия или насилия в отношении женщин и детей».

Пунктом 3 статьи VII предусматривается, что если после проведения такой оценки и рассмотрения доступных мер смягчения риска государство-участник, выступающее в роли экспортера, определяет наличие превалирующего риска возникновения любого из тех негативных последствий, которые указаны в пункте 1 статьи VII, то оно не дает разрешения на осуществление экспортной операции.

В статье VI прямо говорится: государство-экспортер не должно давать разрешение на передачу вооружений, «если такая передача станет нарушением международно-правовых обязательств, или если государство знает, что эти вооружения будут использованы для совершения актов геноцида, преступлений против человечности и некоторых военных преступлений».

Также Запад игнорируют договоры, направленные на минимизацию попадания своего оружия в руки террористических группировок.

В их числе резолюция Генеральной Ассамблеи ООН 62/40 «Предотвращение незаконной передачи ПЗРК, несанкционированного доступа к ним и их несанкционированного использования» от 2007 года и «Элементы экспортного контроля за ПЗРК» от 2003 года, согласованные в рамках Вассенаарских договоренностей по экспортному контролю за обычными вооружениями, товарами и технологиями «двойного применения».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть