Это наша война

Нам нужно понять и признать, что это наше общее дело
12 сентября 2022  17:24 Отправить по email
Печать

Выдохнул, постарался максимально успокоиться и пишу то, что считаю важным.

Есть раздвоение личности, а есть раздвоение общества. Раздвоение, разтроение — не суть. Именно это мы сейчас наблюдаем. Какой-то чудовищный когнитивный диссонанс.

Наши парни-воины являют истинный подвиг. Они бьются в грязи, они умирают как герои. И да, мы уходим из Купянска, Балаклеи, Изюма. Там остаются люди, которых прямо сейчас прессуют бандеровские каратели. Прессуют за какие-то совершенно безобидные вещи. Что им теперь делать?

И от таких новостей ты места себе не находишь. Спрашиваешь себя: «Чем я могу помочь?» Что-то делаешь для фронта, конечно: лекарства, броники, дизель-генераторы… Но всякий раз думаешь: этого мало.

А в это время, когда батальоны просят огня, в небо запускают праздничный салют и толпа пляшет под песни «Ленинграда». Или в родном Севастополе ты заходишь в кондитерскую «Медоборы», и там играет «Не твоя війна» жителей б. УССР из «Океана Эльзы». И люди поедают свои пирожные и жалуются, что не могут поехать отдыхать туда, куда привыкли, будь оно всё проклято. Выходит, действительно это не их война?

Ты не спишь вторые сутки, потому что твой источник, который не ошибался раньше, молчит о событиях, и ты ищешь информацию в телеграм-каналах, где то сдают, то возвращают города. Молишься за людей. Зато по телевизору, в официальных СМИ такая тишь да благодать, что кажется, будто Носов знал, с кого списывал Остров дураков. И веселье там подчас такое, словно все колёс наглотались. А Министерство обороны молчит, потому что не считает нужным говорить.

Да, ты слышишь Красный Смех и думаешь: почему так много других людей его не слышат? Что происходит?

И некоторые постоянно твердят: не надо истерик, не надо паники… и прочее в том же духе. А ты думаешь: какие истерики? Ты спокоен, ты собран — ты просто не понимаешь, что происходит. И если бы тебе сказали (хотя бы это сказали) те, кто должен говорить: что да, так бывает, что после ночи наступает рассвет, но мы будем биться, то ты бы всё понял. Однако в вязком молчании слышно, как бьётся сердце. А потом что-то там о колесе… Нет, правда, что происходит с моей Родиной?

Для киевского режима это тотальная война. И они будут сражаться до последнего. А что это для нас? Спецоперация? Или как это там называется? Готовы ли мы биться? А ведь теперь биться придётся. Тут либо сдаваться, либо побеждать — третьего нам не предложат. Не мы — нам не предложат. Так что мы ответим?

Хочу верить, что нам есть что ответить. Для этого нам нужно понять и признать, что происходит на самом деле. Понять и признать, что это наше общее дело.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Русский Иван
Карма: 162
13.09.2022 11:45, #48715
Все точно. И, возможно, не совсем в тему. Но это в тему.
Все, что сейчас происходит - это следствие или результат безудержного стремления сделать "как на западе". Мы сами к этому шли: настойчиво и тупо. Мы просто все отменили: весь свой опыт СССР - систему образования (как сейчас говорят, оказываются самую лучшую в мире), науку, систему здравоохранения, управления народным хозяйством и промышленностью (достаточно вспомнить восстановление страны после Великой Отечественной) - пусть и не самую совершенную, но эффективную. Получается мы отменили свою историю. Нет, про это, конечно, трубят на всех углах. Но история - это не только даты, которые мы чтим. История - это колосальный наработанный опыт. Вот его уничтожили. Причем, очень ловко - тезой "сделаем все, как на западе". Сделали. Только что-то у бывших комсомольцев и фарцовщиков не то вышло - не получился Запад. И вроде методы те же, и формы - а не работает. Не появилось русских компьютеров, Мердседесов, Боингов...
Как и в армии - наука военного искусства, выпестованная в советском государстве, оказалась не нужна. Оказалась старьем - типа, сейчас новые виды и типы вооружений - неактуально. Зато актуально показывать на слайдах красивый пролет виртуальной ракеты, мощь атомной АПЛ - как сказал когда-то давно мой сослуживец капитан Рычов: " Мало сделать - надо уметь это показать!". Вот этому в российской армии научились в совершенстве, особенно в генералитете. Ну, не верю я в то, что учения по перебоске войск, скажем, с Урала на Дальний Восток явилось полной неожиданностью для проверяемых войск.
"Свита делает короля". И она же его низвергает. Если принятие решений первым лицом основывается на недостоверной (читай, ложной) информацией и бездарной аналитике и прогнозах, предоставляемой ГШ - то следствие деятельности такой "креативной и нестандартно мыслящей" элиты российского генералитета может оказаться фатальным для всей страны и его будущего.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть