Что изменил визит президента США на Ближний Восток?

В середине июля Джо Байден предпринял первое за свою президентскую карьеру дипломатическое турне...
25 июля 2022  12:36 Отправить по email
Печать

В середине июля президент США Джо Байден предпринял первое за свою президентскую карьеру дипломатическое турне. Целью визита президента стал Ближний Восток. Байден посетил Израиль, Палестину и Саудовскую Аравию, где встретился с лидерами ряда арабских государств. Ряд СМИ называет визит Байдена «неудачным», однако реальность, как часто бывает, выглядит несколько иначе.

Накануне визита Джо Байдена на Ближний Восток ряд СМИ по всему миру разродился публикациями в стиле «президент США едет клянчить нефть у Саудовской Аравии». Подобная риторика была вызвана тем, что Белый дом официально назвал «переговоры об энергетической безопасности» — главной целью визита Байдена. Ряд авторов пошел ещё дальше и прямо заявил, что визит президента США ни много ни мало знаменует закат западной цивилизации, которая вынуждена просить помощи у арабских монархий.

Как бы кому ни хотелось, чтобы так было на самом деле, истина лежит в несколько иной плоскости. Для начала, стоит отметить, что нефть как таковая не была единственной темой переговоров между президентом США и лидерами стран Арабского мира. Более того, сам визит Байдена начался вовсе не в одной из стран Персидского залива, а в Израиле.

Итак, что же, собственно, произошло на Ближнем Востоке во время визита Байдена. Для начала — восстановим хронологию.

В среду 13 июля президентский борт Байдена сел в аэропорту Тель-Авива. Президент встретился с премьер-министром Израиля Нафтали Беннетом и рядом лиц в правительстве Израиля. В этот же день власти Саудовской Аравии приняли «историческое» решение: открыть своё воздушное пространство для израильских авиакомпаний. Это решение было принято в том числе потому, что в противном случае Байден просто не смог бы попасть на территорию саудовского королевства, ведь до недавнего времени Эр-Рияд блокировал все рейсы, следующие с израильской территории.

Поставить слово «историческое» в кавычки стоит хотя бы потому, что пока что ни одна израильская компания такого разрешения не получила. Но это и не важно.

Для США крайне важно, чтобы между Саудовской Аравией и Израилем были установлены прочные дипломатические отношения. Чем-то это занятие напоминает попытки родителя подружить своих детей, нажитых в двух разных браках (или вообще — вне брака, но от двух разных женщин). Получилось ли это?

Думается, что именно признание Израиля было целью визита Байдена в саудовский город Джидда, который состоялся 15 июля. Согласно данным, которые просочились в СМИ, переговоры более походили на выставление Вашингтоном ультиматумов своим союзникам. Качайте нефть себе в убыток, признайте Израиль и не дружите с Ираном, Россией и Китаем. А мы вам за это разрешим покупать у нас же оружие (а может быть и не разрешим).

Вот только пока что перспектив у союза между Израилем и Саудовской Аравией всё ещё нет. И причина кроется в том, что саудовцам он в общем-то не нужен. Если удастся договориться о мире с Ираном (а таки переговоры ведутся достаточно активно), то Эр-Рияд перестанет нуждаться в военных союзниках. А если договориться не удастся, то блок с Израилем настроит Иран на более резкие действия в регионе Персидского залива. И если Израиль находится довольно далеко от Ирана и прикрыт своим «железным куполом», то вот саудовцам придётся вывозить всю тяжесть «союза» на себе.

Поэтому пока что судьбоносного решения о формировании саудо-израильского блока не произошло.

Совсем уж идиотской выглядит история с «обвинениями», которые Байден предъявил саудовскому принцу Мухаммеду бин Салману. Мол, принц убивает оппозиционных журналистов. А ряд журналистов из президентского пула США и вовсе позволил себе выкрикивать в адрес принца откровенно провокационные фразы. Саудовские власти прекрасно видят, до какой степени лицемерными являются подобные заявления (не Штатам рассказывать об убийствах журналистов), и тепла в отношениях между странами это явно не добавило.

Что касается темы нефти, то здесь уже оттоптались многие СМИ и эксперты. Со своей стороны хотелось бы заметить, что США сами по себе не особо нуждаются в увеличении поставок нефти на мировой рынок. Они уже выступают бенефициарами роста цен, через третьи руки скупая топливо ниже рыночной стоимости в подсанкционных странах и продавая его населению с сильной наценкой. Более того, Вашингтон вполне устроит, если саудовцы «прикрутят» свой вентиль, чтобы топливо не шло Китаю и европейским друзьям США, которые и так имеют серьёзные экономические проблемы из-за санкций против России.

Можно ли сказать, что США облажались? Это было бы слишком оптимистично. Однако факт, что выполнить свои цели на 100% Вашингтон не смог: арабы упираются слишком сильно, а предложить им что-то такое, чего нельзя приобрести в Китае, Индии или России, США уже не могут.

Вполне можно ожидать, что в ближайшее время риторика Белого дома в адрес саудовцев может существенно измениться. А там, кто знает, быть может, Штаты решат поискать в Саудовской Аравии чуть больше демократии?

Однако даже если этого не случится, хочется пожелать Эр-Рияду поскорее найти себе более адекватных и взвешенных союзников.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть