Почему Россия проигрывает информационную войну в Европе

Конкретные предложения по реальному укреплению российских позиций в информационном поле Запада продолжают игнорироваться
28 июня 2022  09:37 Отправить по email
Печать

Ни для кого не секрет, что информационная политика России отстаёт от информационной политики недружественных стран по многим фронтам. Тем не менее для меня большим секретом остаётся ответ на вопрос: почему конкретные предложения по реальному укреплению российских позиций в информационном поле Запада продолжают игнорироваться?

Мне очень запомнился пост Александра Ходаковского, в котором он описывает попытку создания медийного канала в том, поворотном 2014 году:

«Тогда вся Украина пристально смотрела за нами, и нам казалось правильным умно и грамотно подавать нас тем, кто хочет нас понимать. Мы вложили деньги, создали канал, набрали отличную команду — и пошли за разрешением… Сидя в модном московском ресторанчике и выковыривая из зубов остатки пищи, оторвав взгляд от тарелки, помощник Суркова бросил короткое «нет».

— Как? Почему? Это же правильное дело?!

— Нам это не нужно.

Рандеву закончилось…»

Ранее на ИА REX: Капля правды в бочке лжи: как России достучаться до жителей Западной Европы

Живя в Копенгагене и пытаясь распространить хоть часть информации, не окрашенной западной точкой зрения, о том, что происходило в то время в Донбассе, я раз за разом упиралась в то, что такая работа требует много времени, сил, квалификации и средств.

Как донести до датского обывателя позицию жителей Донецкой и Луганской областей? Как рассказать про обстрелы жилых кварталов в то время, когда финансируемые государством датские СМИ публикуют прямо противоположные истории или просто молчат?

Это приводило в отчаяние, но мы не сдавались. Мы просиживали ночи напролёт за экраном монитора, собирая информацию, занимаясь переводами и дискуссиями в соцсетях, пытаясь отстоять право жителей Донбасса на то, чтобы их позиция была услышана. Право на то, чтобы информация о том, как жителей ДНР И ЛНР убивают в собственных домах артиллерийскими обстрелами, как разрушают жильё и гражданскую инфраструктуру, дошла до гражданского общества Дании. Дошла и до избирателей, и до политиков, которые с таким рвением поддержали государственный переворот в Киеве.

Именно поэтому, читая у Александра Ходаковского историю о том, как ему и его команде не дали одобрения для ведения информационного канала, я вспоминаю весь спектр чувств и мыслей, которые я испытывала, пытаясь обратиться за поддержкой в Датское отделение Российского центра науки и культуры (РЦНК) и посольство РФ. В 2014 году Российский центр науки и культуры (РЦНК) сразу открестился от любой политической деятельности.

В посольстве России в Дании мы встретили исключительно хорошее отношение, благодарность и сочувствие сотрудников. Это было приятно, но никак не помогало в самой информационной работе. И это в то время, когда бывшие друзья и коллеги обвиняли меня и моих друзей в работе на Путина. Если бы! Нам оставалось только горько усмехаться.

Когда в Копенгагенском Российском центре науки и культуры (РЦНК) появился Артём Маркарян, ему тоже приходилось разводить руками: «Мы не имеем права вести политическую работу». Однако это не помешало ему провести ряд прекрасных мероприятий — дискуссионных встреч с политиками и лидерами мнений Дании, на которых освещалась позиция Российской Федерации. Спасибо ему за это.

В 2020 году должность руководителя Россотрудничества занял Евгений Примаков. Мы очень надеялись, что обещаемые им изменения помогут улучшить взаимодействие России с представителями диаспор. Помогут активистам в их информационной работе в поддержку жителей ЛДНР.

На волне этих позитивных ожиданий я написала Примакову в Фейсбук (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Он попросил меня написать письмо на его официальный мейл, что я и сделала. Я описала ему общее видение ситуации и ряд предложений по работе и сотрудничеству:

«Может быть, имеет смысл создание информационно-обучающей программы, направленной на работу с теми ложными новостями о России, которыми пестрит западная пресса. Создание и финансирование местных информационных ресурсов — вместо почивших в бозе интернациональных каналов Спутника, проведение политических встреч, конференций и дискуссионных клубов, и круглых столов — в онлайн-формате, на которых были бы представлены представители различных политических направлений как российских, так и местных.

Мы должны показать западным коммунистам, что в России тоже есть коммунисты, критикующие российский капитализм. Мы должны познакомить западных консерваторов с российским консервативным сегментом. Западные сторонники рынка и либертарианства должны иметь возможность вести диалог с русскими коллегами — может быть, тогда россияне увидят причины для деидеализации западной системы, а более широкие слои западной общественности развенчают у себя в головах миф о жестокой тирании Владимира Путина.

Россотрудничество может стать очень сильным информационно-координационным ресурсом — именно за счёт привязки к локальным сообществам разных стран — по сути, уникальной на мировом уровне — какая ещё интернациональная организация обладает столь разветвлённой сетью интернациональных контактов во всех сегментах обществ?

Я понимаю, что всё это во многом разрозненные факты и пожелания, и предполагаю, что всё это потребует времени, сил, контактов и координации.

Я сама готова работать в этом направлении, используя мой опыт, знания и контакты».

Я вполне логично ожидала, что его заинтересует наш практический опыт и это заложит основу конструктивного сотрудничества пророссийских активистов Запада и Россотрудничества. Однако ответ я получила в высшей степени странный. Да, мои предложения были оценены, и Примаков даже обещал их проработать. Однако последняя фраза шокировала:

«В случае представления Вами конкретных предложений (уж куда конкретнее. — Е. Г.), помимо изложенных вами материалов, готовы внимательно с ними ознакомиться и учесть в работе».

Воспользоваться моим уникальным опытом, знаниями и многим другим они, конечно, готовы, как будто это возможно использовать в отрыве от меня и многих других европейцев, которые этим занимаются к тому времени уже более 4-х лет, а вот воспользоваться предложением о сотрудничестве господин Примаков не захотел и на обращения в мессенджере в Фейсбук (организация, деятельность которой запрещена в РФ) более не отвечал.

Аналогичный опыт я переживаю и сейчас, когда отправленные мной в АП предложения по информационной работе были перенаправлены в МИД. Сотрудник МИДа сказал мне по сути то же самое. «Мы воспользуемся вашими предложениями, а вы продолжайте трудиться бесплатно» — конечно, он употребил слово «добровольно», но сути это не меняет. Никакой помощи со стороны России активистам, которые ведут огромную разноплановую работу и которые в силу этого рискуют или даже оказываются без средств к существованию, ожидать не приходится…

При этом совершенно понятно, что решение вопросов, затрагиваемых в моём обращении, ни коим образом не может находиться в компетенции рядового чиновника Департамента информации и печати МИДа. Решения такого рода вопросов находятся в компетенции Администрации Президента — и я очень надеюсь быть хоть кем-то услышанной.

Странно, что я вообще вынуждена писать на такие темы публично в то время, когда западные фонды, ведущие антироссийскую пропаганду, многократно усиливают финансирование и отдельных журналистов, и альтернативных СМИ, и НКО.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

tikhon
Карма: 1
28.06.2022 11:21, #48575
В этом году исполнилось 25 лет фильму "Хвост виляет собакой", который за четверть века стал актуальнее, чем в момент создания.

Изложу некоторые свои соображения по поводу информационной войны в современных условиях, а также почему создаётся впечатление, что РФ её проигрывает. Конечно, я могу ошибаться, и это всего лишь моя точка зрения, а не истина в последней инстанции. Но как говорил Жванецкий: конечно, так не везде, но как-то очень повсюду. )))

Во-первых, началось это не сейчас, а достаточно давно. Например, на Украине обработка мозгов началась ещё до 1991 года. Но для всего мира первый серьёзный звоночек прозвенел в 1997 году, когда вышел фильм «Хвост виляет собакой», ставший уже хрестоматийным для всех пиарщиков и политтехнологов, обучение которых начинается теперь с показа этих профессиональных азов. Фильм о том, как с помощью электронных СМИ подменяется реальность и формируется ложное восприятие действительности у широкой общественности.

Основной посыл этого пророческого кино был в том, что сегодня созданный и распространённый специалистами фейк (ложь, дезинформация) стали важнее самой реальности. С развитием интернета и соцсетей фильм и идеи, заложенные в нём, стали только актуальнее.

Во-вторых, постулаты этого кино были наглядно продемонстрированы и показали свою эффективность во время пятидневной грузино-российской войны в 2008 году. Тогда всего несколько (9 чел.) западных политтехнологов с помощью фейков настолько перевернули информационное пространство, что западные обыватели и многие политики целый год верили в то, что войну начала РФ, а Саакашвили – бедная и несчастная жертва-овечка, хотя всё было наоборот.

Многие аналитики уже тогда говорили, что Россия хотя и выиграла реальную войну, но проиграла информационную битву. Поэтому на РФ были наложены экономические санкции. И поучилось, что псевдореальность стала важнее самой действительности. Да, потом разобрались, что к чему и кто начал, но это было потом, когда РФ уже понесла репутационные и экономические потери. Оказалось, что сегодня информационная война важнее реальной!

Тогда же многие спецы надеялись, что РФ извлечёт уроки и создаст какие-то механизмы, которые будут противостоять лжереальности и фейкам, которые меняют мозги людям. Но, увы, судя по всему, за эти годы ничего этого создано не было.

Поэтому сегодня мы наблюдаем то, что наблюдаем: профессиональные фейки настроили против РФ практически всё западное сообщество. Информация переворачивается на 180 градусов, но граждане верят даже в очевидно нелепое и очевидное враньё. И самое удивительное, что у людей практически полностью отсутствует критическое и логическое мышление (впрочем, оно изначально есть не у всех)))).
kitminsk
Карма: 1
29.06.2022 12:15, #48578
Может ли один говорящий правду доказать ее находясь в окружении 10 лжецов?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть