Польша может разместить ядерное оружие США на своей территории

Об ответах на угрозы России со стороны Польши в виде наращивания американского военного присутствия и размещения на её территории ядерного оружия США
20 июня 2022  17:14 Отправить по email
Печать

Несмотря на введение санкций и конфронтацию на разному уровне между странами ЕС и Россией, значительная часть стран Западной Европы не стремится к эскалации конфликта. Наоборот, заметно стремление бизнес и политических элит сохранить связи с Россией даже в условиях санкций и экономического давления. К таким странам относятся Германия и Франция. Противниками сохранения отношений с Россией являются Польша, страны Прибалтики — Литва, Латвия, Эстония. Польша является наиболее мощным государством из вышеперечисленных, с наиболее радикально настроенной по отношению к России элитой. Этому есть исторические основания: Польша не состоялась как империя, в то время как Россия в этом качестве не только состоялась, но и поглотила Польшу в качестве своей составной части.

Польские элиты постоянно стремятся к расширению американского военного присутствия на своей территории: это позволяет не только повышать значимость Польши по отношению к России, но и делает Польшу более мощным игроком в ЕС в целом, особенно по отношению к Германии.

Итого, Польша может в лице своих элит на фоне проведения Россией специальной военной операции добиться размещения ядерных вооружений и носителей на своей территории. Какова будет реакция России на подобные действия?

1. Милитаризация Калининградской области. Калининградская область — единственный регион России, который непосредственно граничит с Польшей. В данный момент российский эксклав активно экономически взаимодействует с Польшей и Германией, военный потенциал региона был скорее угрозой, которая сейчас начнет приобретать реальности. Территория Калининградской области начнет интенсивно насыщаться

а) оперативно-тактическими ракетными комплексами (ОТРК) и ядерным оружием;

б) обычными вооружениями.

Эксклав уязвим с военной точки зрения. Но он может служить плацдармом для размещения ядерных вооружений и оказать максимальное сопротивление (нанести максимальный урон противнику) в случае нападения со стороны Польши или стран Прибалтики.

2. Усиление Балтийского флота. Ввиду повышения уровня опасности на северо-западном направлении, а также продолжающейся милитаризации Литвы, Латвии и Эстонии перед Россией остро встанет вопрос усиления Балтийского флота. Практика использования боевых кораблей во время участия в сирийском конфликте и во время специальной военной операции на Украине показывает эффективность использования малых ракетных кораблей, вооруженных ракетами «Калибр», а также больших десантных кораблей (БДК) в случае необходимости переброски войск морем. Производство этих кораблей в России хорошо освоено, они относительно недороги. Возможно усиление малыми подводными лодками.

Республики Прибалтики (Литва, Латвия, Эстония) очень уязвимы для военных действий со стороны суши, поэтому флот в случае конфликта будет играть вспомогательную роль.

3. Усиление Северного флота. В отличие от Балтийского флота, который вынужден действовать в рамках замкнутой балтийской акватории («бутылочное горлышко»), Северный флот имеет глобальное и стратегическое значение. Ввиду усиления опасности со стороны военно-политического блока НАТО, в состав которого входит Польша, в целях глобального усиления России будет качественно и количественно усилен Северный флот. Это прежде всего атомные подводные лодки с ракетным вооружением, дизель-электрические подводные лодки с ракетным и торпедным вооружением, военные ледоколы. В целом Россия будет наращивать присутствие в Арктике как в целях военного контроля, так и в экономических целях — для контроля над Северным морским путём и контроля над запасами полезных ископаемых.

4. Размещение ядерного оружия на территории Белоруссии. Исходя из союзнических отношений между Россией и Белоруссией, а также заявлений президента Белоруссии Александра Лукашенко, на территории Белоруссии может быть размещено российское ядерное оружие и ОТРК в случае размещения ядерных вооружений НАТО в Польше.

Это повлечёт за собой резкое расширение военного присутствия России в Белоруссии в целом — в виде создания военных баз Военно-космических сил (ВКС РФ), размещения бронетанковых, десантных и мотострелковых бригад, баз снабжения и логистики, узлов связи и управления.

5. Воссоздание Боевых железнодорожных комплексов (БЖРК). В Советском Союзе Боевые железнодорожные комплексы существовали как отдельный вид вооружений. Такой комплекс (состав) мог нести до 3 стратегических ядерных ракет.

В настоящее время имеется возможность создать более совершенный, более скрытный и мобильный ракетный комплекс железнодорожного базирования, который дополнит ракетные комплексы шахтного, мобильного, морского и воздушного базирования. Это позволит существенно усилить ядерный щит России как в её европейской части, так и на всём протяжении железнодорожного сообщения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

mashtaba33
Карма: 790
20.06.2022 22:41, #48522
"Польша не состоялась как империя, в то время как Россия в этом качестве не только состоялась" - ученый ордынец и не понимает, что Польша и не строилась как империя никогда, а московитские же князья длительное время регулярно посылали своих сыновей в качестве заложников в столицу Орды, где они и перенимали навыки построения государства в стиле азиатской тирании..., даже переняв западные названия: президент, республика, конституция и понаставив госфлагов в кабинетах по образцу США вместо икон-портретов правителей - всем известная вертикаль власти всегда присутствовала в Туранском госстроительстве..
Calm47
Карма: 59
21.06.2022 14:39, #48524
Придурочный трепач, а заносчивые поленья такие, может разместить чужие атомные бомбы у себя во дворе и радоваться этому. Может даже сам себя на этих бомбах взорвать. Ну придурок, что с него возьмешь. Но вот США понимают, что расположенные близ границы атомные бомбы просто идеальный объект для удара в случае реального конфликта. Кроме того США, в отличии от придурка, хорошо понимают, что размещение ядерного оружия у границы России НЕИЗБЕЖНО приведет к появлению российского ядерного оружия в карибском бассейне и размещение российских ядерных ракет на Чукотке. Ну была Польша - станет польская ядерная равнина. Желающих сделать вид заступника придурка будет не больше, чем в 1939 и с тем же успехом.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть