Нужен ли российским регионам Петербургский экономический форум?

Санкционная политика стран Запада подталкивает регионы России к поиску новых путей привлечения инвестиций и создания импортозамещающих производств
3 июня 2022  12:10 Отправить по email
Печать

Санкционная политика стран Запада подталкивает регионы России к поиску новых путей привлечения инвестиций и создания импортозамещающих производств. И в прежние годы важным направлением работы губернаторского корпуса были крупные экономические форумы, а сейчас их значение возросло ещё больше. Участие в форумах позволяет презентовать то лучшее, чем может «похвастаться» экономика субъекта. Однако с ростом отчуждённости России и Запада количество иностранных участников таких мероприятий будет сокращаться. Эксперты ожидают, что произойдет окончательная переориентация на рынки стран Азии и государств постсоветского пространства. Процесс этот коснётся и российских регионов.

ПМЭФ-2022 — витрина российских регионов

Наиболее статусным и известным из российских экономических форумов принято считать Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ), ежегодно проходящий в начале лета. В этом году форум состоится 15-18 июня и будет посвящён вопросам глобальной и российской экономики, социальным вопросам и развитию технологий. На данный момент своё участие подтвердили чиновники и бизнесмены более чем из 90 стран. Ожидается и участие российских компаний из 65 различных отраслей экономики.

Готовятся к форуму и российские субъекты. Так, правительство Санкт-Петербурга планирует на нынешнем форуме подписать более 40 соглашений на сумму, превышающую 200 млрд рублей. С целью наилучшей презентации города власти уже заказали экспозицию на сумму 63,3 млн рублей, которая должна презентовать возможности Северной столицы в различных областях экономики.

Амбициозные планы связывает с ПМЭФ-2022 руководство Башкирии. Республика покажет на форуме проект научно-образовательного центра мирового уровня, который должен способствовать появлению в регионе мощного вузовского и исследовательского кластера. Другой инициативой правительства Башкирии станет создание на площадке форума ресторана национальной башкирской кухни. Считается, что это будет способствовать продвижению гастрономических брендов региона.

Нижегородская область представит на ПМЭФ-2022 проекты в сфере науки, привлечения инвестиций, культуры и туризма. В правительстве области подчёркивают, что основной акцент будет сделан именно на презентации инвестиционных возможностей региона. Посетители нижегородского стенда смогут ознакомиться с проектами ИТ-кампуса, научно-технологического центра «Квантовая долина», а также с возможностями особой экономической зоны «Кулибин» в Дзержинске.

Эксперты отмечают, что ПМЭФ всегда играл важную роль в самопрезентации российских субъектов. Так, заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Артем Кирьянов отмечает, что данная площадка является «витриной для регионов и их инвестиционных проектов».

«Мой опыт участия в ПМЭФ свидетельствует о том, что эта площадка традиционно является витриной для регионов и их инвестиционных проектов. ПМЭФ всегда демонстрировал не только подписание контрактов с регионами, которые, безусловно, прорабатывались в течение всего года, но и привлекательность регионов в тех или иных сферах развития. Полагаю, что и в этом году высокая экономическая активность будет присутствовать, несмотря на санкционное давление».

Однако, по мнению главы Центра урегулирования социальных конфликтов Олега Иванова, общая сумма подписанных соглашений на ПМЭФ-2022 может быть значительно ниже по сравнению с прошлым годом, хотя всё равно составит сотни миллиардов рублей.

«Помимо последствий пандемии, которые продолжают оказывать влияние на мировую экономику, российские регионы столкнулись с ростом инфляции, разрушением логистических цепочек, беспрецедентным санкционным давлением. В этих условиях, конечно, привлекать инвесторов стало гораздо сложнее. Однако регионы к форуму, безусловно, готовятся, это очень важное для них мероприятие. Активность регионов в этом году ниже, чем в прошлом, однако это обусловлено попыткой ряда западных стран уничтожить российскую экономику».

Экономист Сергей Храпач констатирует, что ПМЭФ задумывался как инструмент интеграции бизнеса в международном масштабе, площадка для решения проблемных вопросов крупного бизнеса, организации взаимодействия с федеральными и региональными органами власти России.

«С учетом того, что ЕС и США проводят активную санкционную политику по отношению к России, то вектор форума, судя по заявленной повестке, будет направлен на сотрудничество со странами ШОС, БРИКС, Египтом. Принимая во внимание формат ПМЭФ, обычных его участников в лице представителей крупного бизнеса, обозначенную повестку, региональные власти должны проявлять к нему интерес, так как реализация бизнес-проектов в контексте обсуждаемых тем в большой степени влияет на них, так как ведется на территории субъектов РФ. С большой долей вероятности следует ожидать реализацию взаимодействия региональных властей и крупного бизнеса в форме соглашений и контрактов».

Нужны ли сегодня региональные форумы?

Помимо ПМЭФ, российские регионы пытаются выстраивать связи с представителями иностранного бизнеса и в ходе других мероприятий. С этой целью предпринимаются шаги по проведению собственных форумов, которые также могут привлечь внимание какой-то части российского и иностранного бизнеса.

Так, в Казани уже в 13-й раз был проведён крупный форум «Россия — Исламский мир». В этом году он состоялся 19-21 мая. В форуме приняли участие более 5 тыс. делегатов из 63 стран и 52 регионов России, что позволяет организатором позиционировать его как крупнейший форум, направленный на взаимодействие России и исламского мира. В этом году основное внимание было уделено исламским финансам и партнерскому банкингу, индустрии халяль, молодежной дипломатии, развитию экспорта, предпринимательству и инвестициям.

Одним из заметных событий может стать проходящий в эти дни в башкирском городе Сибае Всероссийский инвестиционный сабантуй «Зауралье-2022». Это уже четвёртый по счёту подобный форум, который проводится правительством Башкирии совместно с Агентством стратегических инициатив. Участие в форуме принимают около 1,5 тыс. гостей из России, дальнего и ближнего зарубежья, включая Белоруссию, Казахстан, Узбекистан, Турцию и другие страны. В ходе профильных секций и пленарного заседания участники обсудят актуальные вопросы привлечения инвестиций, повышения экспортной активности, развития моногородов, внутреннего туризма, цифровизации городской среды и экологии. В этом отношении «Зауралье-2022» является своего рода прологом к ПМЭФ.

Значимым мероприятием в экономической жизни является и проходящий в Крыму Ялтинский международный экономический форум (ЯМЭФ). Однако пандемия коронавирусной инфекции и обострение ситуации на Украине привели к тому, что организаторы пока вынуждены переносить мероприятие. ЯМЭФ проводится в Крыму с 2015 года, традиционно в апреле месяце. Последний раз форум прошёл в 2019 году, и тогда в нём приняли участие более 4,5 тыс. человек, включая 807 иностранных делегатов, подписано 102 соглашения на общую сумму 215 млрд рублей. Организаторы надеются, что в этом году форум всё же состоится, но в более поздние сроки.

Между тем эксперты расходятся во мнении относительно перспектив таких региональных форумов. Так, Олег Иванов считает, что подобные форумы служат ровно тем же целям, что и ПМЭФ, — развивать экономику страны и регионов.

«Поэтому такие мероприятия необходимо поддерживать, они всегда будут актуальными. Что касается нестабильной международной ситуации, то, насколько я знаю, пока по этой причине был перенесен (не отменен) лишь Ялтинский экономический форум. Будем надеяться, что он состоится в конце года и привлечет в наши регионы новых крупных инвесторов», — отмечает эксперт.

Артем Кирьянов также считает, что практика экономических форумов регионов заслуживает серьезного внимания: «Представление регионального инвестиционного потенциала, продукции регионов как никогда важно в период перестройки логистических цепочек, поиска партнеров для достижения импортонезависимости России».

А вот Сергей Храпач настроен более скептически: «Региональные форумы (Восточный, Ялтинский экономические форумы и т.д.) несколько локальны по повесткам обсуждаемых вопросов и числу участников, конкурировать с ПМЭФ им крайне затруднительно, да и не нужно. Весь спектр вопросов на ПМЭФ покрывает проблемы, которые ранее обсуждались на региональных площадках. Кроме того, с учетом СВО, проведение Ялтинского международного экономического форума пока под вопросом. Думается, что в действующих политических и экономических условиях проведение региональных форумов со схожей повесткой несвоевременно».

В целом проведение крупных форумов могут позволить себе либо экономически устойчивые субъекты, как Башкирия или Татария, либо регионы с особым политическим статусом, подобно Крыму. Несмотря на то, что такие форумы не могут сравниться с ПМЭФ ни по числу участников, ни по объёму привлеченных инвестиций, они всё же играют важную роль для субъектов, занимая каждый определённую нишу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Mstislav
Карма: 999
03.06.2022 16:57, #48445
"Это уже четвёртый по счёту подобный форум, который проводится правительством Башкирии совместно с Агентством стратегических инициатив. Участие в форуме принимают около 1,5 тыс. гостей из России, дальнего и ближнего зарубежья, включая Белоруссию, Казахстан, Узбекистан, Турцию и другие страны."

Форумы - это хорошо, но и результаты пора предъявлять лицом, те: выпуск продукции по всему спектру в денежках и физединицах в сравнении с неизменными ценами; показатели роста благосостояния граждан в действующих и неизменных ценах(такой термин участникам - экономистам форумов знаком?) и т.д. А пока , несмотря на обилие форумов, дела обстоят так: " Реальная инфляция в России за 9 месяцев с 31 августа 2021 года по 1 июня 2022 года на примере одного чека из магазина" по: https://www.9111.ru/questions/7777777771920273/?ut />
Может быть, пора ограничить число всевозможных форумов и строже спрашивать за результаты не забывая В.Маяковского:
"Мечтой встречаю рассвет ранний:
«О, хотя бы
еще
одно заседание
относительно искоренения всех заседаний!» ("Прозаседавшиеся" 1922)
Прошло сто лет, а воз и поныне там
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть