Леонид Кравчук – всё!

Будет ли он спать спокойно?
11 мая 2022  16:10 Отправить по email
Печать

Умер Леонид Кравчук, первый президент Украины. Человек, проделавший поразительный путь, — от главного номенклатурного идеолога коммунистической Украины до этнического националиста, до последнего дня призывавшего бороться с Россией и русскими.

Мы встречались с ним несколько раз на эфирах. И он говорил так, будто раскладывал шары по бильярдным лузам. Вне камер Кравчук оставался таким же, как и на экране — интеллигентным, убедительным, непростым. И меж тем при общении с ним не покидало ощущение, что, будто в каком-нибудь фильме Ридли Скотта «Чужой», из этого седовласого пана вылезет нечто такое, отчего всем станет страшно.

Он был очень хитёр, изворотлив, гибок, велеречив. Не случайно заслужил прозвище «хитрый лис». В нём и правда было что-то сыто-лисье; съел советского колобка — и не подавился. О его изворотливости ходили легенды и анекдоты. Например, такой: «Первый президент Украины выходит из администрации, а на дворе идёт ливень. Охранник спешно распахивает зонтик, но Кравчук отмахивается:

— Спасибо, не надо. Я и так между каплями спрячусь.

Как в замечательном кино «Чародеи»: «Главное — чтобы костюмчик сидел». Так вот на Леониде Кравчуке он всегда сидел почти идеально, даже если под ним пряталось грязное исподнее. Возможно, не случайно фамилия «Кравчук» происходит от слова «кравець», что по-русски означает «портной». Кому как не ему уметь идеально подгонять костюм по фигуре.

Он был главным идеологом советской Украины в 1980-е годы. И по долгу службы должен был бороться с ростом националистических настроений в УССР. Боролся так, что Советский Союз приговорили, а сам Кравчук спелся с украинскими националистами. И — о, чудо! — трансформация его сознания произошла аккурат перед развалом Союза. Мол, до этого архивов не видел.

Кравчучки, «имеем, что имеем», чудовищная метаморфоза — это всё о Кравчуке. О том, кто росчерком пера засвидетельствовал смерть Красной Империи. И стал у истоков националистической Украины. История Кравчука хрестоматийна в ряду тех, кто присягал, а после, мутируя, предавал, чтобы удовлетворить собственные аппетиты. И в этом Кравчук весьма и весьма преуспел. Не знаю, будет ли он спать спокойно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

KGB10
Карма: 244
12.05.2022 09:06, #48206
Какая ещё метаморфоза? Бандеровец недобитый.
antemir62
Карма: 957
12.05.2022 19:39, #48222
Психология Кравчука сходна с психологией Владимира Зеленского:
"Чего- изволите?", и "Любой каприз!- за ваши бабки!".
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть