В Грузии задумались: Россия и Китай меняют мировой порядок

Обзор социальных сетей Грузии
8 апреля 2022  10:18 Отправить по email
Печать

Текущие процессы на мировой политической арене на фоне событий на Украине привлекают внимание части грузинского аналитического общества. Очередной пост этой теме на своей странице в соцсети Facebook посвятил грузинский эксперт Д. Г. Он попытался разглядеть, что стоит за недавней встречей министров иностранных дел России и Китая, и предположил, что «геополитическое партнерство и сотрудничество между этими двумя странами предусматривает изменение мирового порядка с несколькими центрами силы и взаимными обязательствами».

«США, естественно, были и будут одним из сильных центров, но не доминантой и не гегемоном. Китай, Россия, Индия и все остальные страны практически солидарны, кроме англосаксонского мира… и Евросоюза, который будет под полным влиянием США. Евросоюз как геополитическая сила не существует и в обозримом будущем шансов на существование не имеет. Самые сложные процессы будут развиваться именно на этом пространстве», — пишет автор поста.

По его мнению, после событий на Украине напряженность не спадет, произойдет не один серьезный конфликт, пока не будет сформирован новый миропорядок. И это, по предсказанию аналитика, случится скоро.

Создания новых центров силы он ожидает также в Африке, Азии, Южной и Центральной Америке.

Ранее на ИА REX: Закавказье в ожидании победы России на Украине

Пост аналитика заслужил десятки комментариев, большая часть авторов которых разделила позицию Д. Г. Некоторые сопоставили развитие событий в мире с библейскими пророчествами.

«До второго пришествия Христа на Земле воцарится гнусный антихрист! Мировые сатанисты-масоны на протяжении веков разрабатывали план воцарения… антихриста в мире», — далее в своем комментарии пользователь К. И. расшифровывает планы либералов по пунктам, приводит в доказательство строки из Библии. А в конце делает неутешительное заключение: мир стоит на грани третьей мировой войны. И предупреждает правительство Грузии: Грузия должна занять позицию военного нейтралитета.

Были среди пользователей и несогласные с анализом автора поста.

«Осенью и зимой хлынут изголодавшиеся африканцы в Европу, потом увидите, в каком положении окажется Европа. Вчера был репортаж из Нигерии на Евроньюс, и даже эта богатая нефтью страна испытывает дефицит электроэнергии», — сообщил Г. Б.

«Целенаправленное движение Европы к нищете гарантировано, если не будет изменений», — пояснил автор поста.

«Они же Африку и Азию странами не считают, для них только «цивилизованный мир» — люди», — возмутился Н. Х.

«Очень даже хорошо. Многополярность лучше однополярности», — откликнулся на создание новых центров силы Т. Т.

Прозвучала и идея объединения Кавказа на фоне грядущих мировых перемен.

«У меня один вопрос. В этом многополюсном мире не следует ли ожидать объединения Кавказа? Где Грузия должна выполнить особую роль с помощью своего геополитического положения. И если есть такая возможность, замечено ли у нас какое-либо движение?» — поинтересовалась Е. Ч.

«У Грузии и Южного Кавказа есть большой потенциал для усиления… Здесь нужны только политики в Грузии и тесная координация между тремя государствами», — ответил автор поста.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Calm47
Карма: 70
08.04.2022 10:45, #47872
Система однополярной гегемонии и диктата, которую только глупец может называть международным порядком, рушится с такой скоростью, что ее развал не далекая перспектива, а вопрос ближайшего пятилетия. Тупые американцы (как говорил Задорнов) делают все, что бы этот срок сократить (типа пятилетку за три года?). На смену нынешнему бардаку формируется система многополярного мира. И этот процесс нееобратим и неизбежен. И чем позже это поймут тупые американцы, тем меньших и слабый полюс они будут контролировать в мире 21-го века.А Европа, так она собственными руками спешит занять первое место среди унылых третьесортных регионов мира с нищенскими доходами и отсталой экономикой. Своеобразный аналог нынешних стран экваториальной Африки. Европа неминуемо распадется на ряд бантустанов Китая, России и постСША, враждующих друг с другом в силу своей нищеты.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть