И не друг, и не враг, а кто? Два измерения российско-индийских отношений

Специальная военная операция на Украине поставила Индию в трудное положение
7 апреля 2022  18:12 Отправить по email
Печать

Экстренное заседание Совета Безопасности ООН 25 февраля 2022 года проголосовало за проект резолюции, в котором «самым решительным образом осуждалась» российская «агрессия» против Украины, рассматриваемая как нарушение Устава ООН. В своем выступлении на заседании Совета Безопасности посол Индии в ООН Т.С. Тирумурти призвал к «немедленному прекращению насилия и боевых действий», соблюдению Устава ООН и разрешению конфликта путем диалога. Однако, завершая свою речь, Тирумурти сказал: «По всем этим причинам Индия предпочла воздержаться при голосовании по этой резолюции». Данные разновекторные заявления вызвали удивление у многих участников заседания. В дальнейшем, с начала специальной военной операции на Украине Индия пять раз воздерживалась от осуждения в ООН действий России по денацификации Украины, включая резолюцию Совета ООН по правам человека (СПЧ ООН), требующую проведения независимого расследования российских нарушений на Украине.

В то же время, хотя Индия, как и положено ближайшему партнеру России по БРИКС, ШОС и другим союзам не осудила Россию, она, тем не менее, сделала несколько резких замечаний. Так, 27 февраля 2022 года Тирумурти заявил, что мировой порядок основан на «уважении территориальной целостности и суверенитета всех государств». Нельзя пройти мимо и мартовского совместного заявления премьеров Индии Н. Моди и Великобритании Б. Джонсона с призывом к России «соблюдать Устав ООН» и ограничить свои действия в рамках специальной военной операции на Украине.

Как видим у российско-индийских отношений сегодня существует два вектора измерения, один направлен на полную нейтральность к происходящему на Украине и продолжение экономических отношений с Россией, другой – потакание Западу и поддержка его политики.

Ранее на ИА REX: Индия между Россией и Западом

Прологом к вектору нейтральной деятельности Индии по отношению к проводимой Россией специальной военной операции на Украине можно считать официальный визит Президента России В.В. Путина в Индию, который состоялся в начале декабря 2021 года. Переговоры с премьер-министром Индии Н. Моди прошли в теплой и дружеской атмосфере. Обе стороны отметили рост товарооборота и инвестиций, продолжающееся активное сотрудничество в энергетике, высоких технологиях, военно-технической области. По итогам переговоров было подписано 15 документов, в т.ч., что очень важно для апреля 2022 года, контракт на поставку российской нефти на 2022 год.

Сегодня, в апреле 2022 года, одной из причин нейтрального поведения Индии по отношению к постоянным санкциям Запада против России является существенная зависимость Индии от России в оборонном секторе. По данным Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), Россия является вторым по величине экспортером оружия в мире после США, на ее долю приходилось почти 20% мирового экспорта в период с 2017 по 2021 гг. Согласно данным SIPRI, среди импортеров Индия возглавляет список покупателей оружия, ее доля в 2017–2021 годах составляла 11% мирового импорта оружия, при этом доля в экспорте оружия Россией составляла 28%. По данным базирующегося в Вашингтоне Центра Стимсона, около 85% существующего арсенала Индии, включая истребители МиГ-29 и Су-30, поступили из СССР или России.

Другой причиной может быть то, что на международной арене Нью-Дели желает стать лидером неприсоединившегося, многополярного мирового порядка. Так, согласно Economist Intelligence Unit (EIU) только 36% населения мира проживает в странах, которые активно осудили Россию и ввели санкции против ее экономики: США, страны ЕС, Япония, Австралия, Канада и Великобритания. В то же время, согласно тому же отчету EIU, «две трети населения мира проживает в странах, которые до сих пор являются нейтральными»: Индия, Бразилия, Саудовская Аравия, Южная Африка, Объединенные Арабские Эмираты. EIU считает, что эти страны «сделают все возможное, чтобы не выбирать чью-либо сторону, стремясь извлечь выгоду из своего очевидного нейтралитета». Официально не занял явно пророссийскую позицию и Китай, но он стоит особняком, поскольку в явный союз с Индией никогда пойдет и под нее «не ляжет». Тем более, сегодня, несмотря на недавний визит министра иностранных дел Китая Ван И. в Индию, между этими странами существуют существенные разногласия, имеющие давнюю историю.

Еще одной причиной можно считать, что Индия не так энергозависима от России, как, например, Германия или Венгрия, но сниженная Россией цена на нефть привела к тому, что индийские чиновники обошли финансовые санкции и получили положительное сальдо. Проблема здесь кроется в том, что Индия планировала свой бюджет исходя из цены на нефть около 75 долларов за баррель, а введенные Западом санкции привели к ее росту выше 100 долларов. «Почему Индия должна расплачиваться за безрассудство США по втягиванию Украины в НАТО? Санкции США вредят нам, и мы должны их поддерживать?» – написал бывший министр иностранных дел Индии Канвал Сибал в Times of India.

Читайте также: Присоединится ли Индия к санкциям против России?

Итак, согласно первому измерению, можно утверждать, что Индия вроде бы друг России, поскольку ее нейтральная позиция в отношении военной специальной операции России на Украине отражает огромную внутреннюю общественную поддержку, которой пользуется Россия по сравнению с США. Это явно видно из дискуссий в социальных сетях и было официально подтверждено в ходе апрельского визита в Индию министра иностранных дел России С. Лаврова. Кроме того, согласно заявлению посла России в Индии Д. Алипова, Россия и Индия в ближайшем будущем разовьют свои торговые отношения в национальной валюте. Апофеозом дружеских отношений к России стала отмена визита в Индию делегации парламента Великобритании во главе с его спикером, который должен был состояться в середине апреля. Он был отменен буквально в последний момент по инициативе Нью-Дели.

Как видим, вроде бы все хорошо в российско-индийском доме. Вот только почему-то вспоминается пророческое крылатое выражение российского императора Александра III: «У России есть только два союзника – ее армия и флот». Есть ли у этой фразы сегодня фундамент, или наше видение ситуации – это очередной конспирологический трюк, покажет второе измерение вектора российско-индийских отношений. Его результаты наталкивают нас на мысль, что пророчество Александра III нельзя списать в утиль. Причиной такого вывода стал период конца марта – начала апреля 2022 года, который можно назвать периодом активной битвы за изменение вектора деятельности Индии, и который проходил на фоне предстоящего визита главы МИД России С. Лаврова в Индию. Для этого в Нью-Дели был высажен целый десант западных политиков, которые приехали обрабатывать Индию, не только не присоединившуюся к санкциям, но и купившую в марте в четыре раза больше российской нефти, чем в феврале.

Среди представителей западного мира наибольшую активность проявили Великобритания в лице новоиспеченного «танкиста» и главы МИД Лиз Трасс и гражданина США индийского происхождения, главного архитектора санкций Вашингтона против Москвы, заместителя директора Национального экономического совета администрации президента США Джо Байдена Далип Сингх. В преддверии своего визита Лиз Трасс заявила, что ее цель убедить администрацию Дели в том, что «более глубокие связи между Великобританией и Индией повысят безопасность в Индо-Тихоокеанском регионе и во всем мире, а также создадут рабочие места и возможности в обеих странах». Кроме того, в этот период Индию посетили премьер-министр Японии Ф. Кисида, министр иностранных дел Китая Ван И, а премьер-министр Австралии С. Моррисон провел с премьер-министром Индии переговоры в режиме онлайн.

Все это в какой-то мере, безусловно, сыграло свою роль и с середины марта начинало создаваться впечатление, что Индия пытается смягчить свою «пророссийскую» позицию. Так, 17 марта индийский судья поддержал решение Международного суда в Гааге, согласно которому Россия должна немедленно прекратить спецоперацию на Украине. Из 15 судей против выступили только российский и китайский судьи. 24 марта 2022 года министерство иностранных дел Индии в ответ на вопрос, как повлияли боевые действия на Украине на отношения Индии с Россией и США, заявило, что у Индии дружественные отношения как с США, так и с Россией, которые стоят сами за себя.

У данной позиции Индии также есть свой пролог. В последние годы Индия наладила тесные связи с США и является важной частью группировки Quad (США, Индия, Япония, Австралия), нацеленной на отпор Китаю. Кроме того, еще до начала украинского кризиса Нью-Дели подписал контракт с Россией на поставку ЗРС ПВО С-400, который может попасть под санкции США в соответствии с законом США 2017 года, направленным на сдерживание стран от покупки российской военной техники. При этом важно отметить, что в настоящее время на США приходится 15% оборонного импорта Индии, и с 2021 года они санкционировали продажу Индии продукции оборонного назначения на сумму более 21 млрд. долларов США. Недаром еще 25 февраля 2022 года представитель Госдепартамента США Нед Прайс отметил, что США и Индия имеют общие важные интересы и ценности, но США знают, что «у Индии отношения с Россией, отличные от наших отношений с Россией. Конечно, это нормально». Но нормально только на словах, а вот как повернется на практике – большой вопрос!

Как видим, специальная военная операция на Украине поставила Индию в трудное положение. С одной стороны, Индия имеет желание избежать антагонизма с США, с которым у нее многогранные и углубляющиеся связи. С другой стороны, сохраняющаяся напряженность в отношениях с Пакистаном и Китаем требует от Индии сохранения отношений с Россией, которая является одним из ведущих поставщиков вооружения в Нью-Дели. Какое измерение будет превалировать и удастся ли Индии усидеть на жердочке и не свалиться в чью-то сторону, - покажет время. Вот только, когда на карту поставлено дальнейшее существование суверенной России, то очень не хочется, чтобы нейтральные страны изменили вектор своей политики на антагонистический к России, как это бывало уже не раз в славной истории российского государства. Конечно, армия и флот в очередной раз докажут, что они истинные союзники России и нацизм вновь будет повержен, но хотелось бы, чтобы это доказательство было сделано меньшей кровью, а помочь в этом могут те нейтральные страны, которые в мирное время клялись России в дружбе и сотрудничестве на века.

Михаил Зеленков, доктор политических наук, кандидат военных наук, профессор, ветеран боевых действий

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Calm47
Карма: 71
07.04.2022 21:51, #47871
Индия в отличие от трепачей занимается решением важных механизмов, обеспечивающих товарооборот между Россией и Индией. Разработана и запущена независимая система взаиморасчетов в рублях и индийских рупиях, пользуясь которой Индия покупает российскую нефть и продает России необходимые ей товары.
Индия - великая страна с тысячелетней культурой. Пытаться ее "выстраивать" банально глупо. Выбрал самое мягкое слово.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть