«Большая дружба». Как Украина и Польша пытаются обдурить друг друга

Несмотря на все слова о дружбе, польские и украинские политики не доверяют друг другу и надеются использовать «партнёра» по ту сторону стола в своих интересах
1 апреля 2022  19:10 Отправить по email
Печать

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, который сейчас находится с визитом в Варшаве, выразил отдельную благодарность председателю правящей польской партии «Право и Справедливость» (PiS). Ярославу Качиньскому. По словам Кулебы, «господин Ярослав Качиньский играет важную роль в консолидации польского политического спектра, а также вокруг вопроса Украины, продвигая важные инициативы на уровне Европейского союза и НАТО». Украинский министр также прокомментировал высказанную председателем PiS в середине марта в Киеве инициативу об отправке на Украину «миротворческой миссии» Североатлантического альянса. «Мы приветствуем все инициативы, направленные на прекращение войны на Украине, — ответил Кулеба. — Но, судя по тому, что мы видим, НАТО не готово пойти на подобный шаг. Проблема не в нас, проблема на другой стороне».

Эти слова главы украинской дипломатии были призваны смягчить сделанные после визита в Польшу 25−26 марта президента США Джо Байдена заявления президента Украины Владимира Зеленского. Он не скрывал своего разочарования позицией Байдена, но досталось заодно и Варшаве. 26 марта вечером Зеленский провел видеоконференцию с польским президентом Анджеем Дудой. Как сообщалось на сайте президента Украины, Зеленский «выразил разочарование тем, что самолеты советского производства, которые есть у восточноевропейских стран, в частности Польши, до сих пор не переданы нашему государству. Хотя публично и эти страны, и США заявляли о готовности к такому решению». А на следующий день в разговоре с представителями некоторых «российских изданий» он прокомментировал предложение Варшавы о вводе «миротворцев». По словам Зеленского, «целиком это идея Польши — вводить на территорию Украины миротворческие силы. Я пока не понимаю до конца это предложение. Нам не нужен замороженный конфликт… При нашей встрече с польскими коллегами это объяснил. Я знаю, что они продолжили свою риторику. Но пока это страна наша, наших граждан. Я — президент. Пока мы будем решать, будут ли тут те или иные силы».

Это был уже прямой удар по Варшаве. Обозреватель газеты Dziennik Gazeta Prawna Збигнев Парафянович в этой связи отмечал, что «из всех возможных способов критики идеи Качиньского о миссии НАТО на Украине Зеленский выбрал самый худший». Как писал польский журналист, во время визита в Киев главы «Права и Справедливости» вместе с премьерами Польши, Чехии и Словении «украинский президент не был столь критичен и однозначен». Даже если он и высказал какие-то замечания в ходе встречи, то на публике этого сделано не было. Слова Качиньского в то время также не подверг сомнению и глава украинского правительства Денис Шмыгаль. С самого начала идея миссии выглядела по меньшей мере иллюзорной, но никто с украинской стороны однозначно не ставил на ней крест, даже в режиме «не под запись». На тот момент Киеву было выгодно поддержать польскую инициативу, поскольку она работала в поддержку его требования к НАТО о введении над Украиной «бесполетной зоны». Однако Запад на это не пошел. Зеленский мог в данной ситуации молча «похоронить» предложение Качиньского, однако высказался не просто публично, но еще и в «разговоре с российскими журналистами», что «вызывает раздражение», поскольку показывает Польшу, а не только политику Качиньского, «неразумной» и «иррациональной».

Что любопытно, даже после такого демарша Киев продолжает пытаться использовать Варшаву в своих интересах. На днях посол Украины в Польше Андрей Дещица сообщил о проведении переговоров с польскими коллегами по вопросу закрытия границ между Польшей и Белоруссией. По его словам, Украина также обратилась к Литве, Латвии и Эстонии, «чтобы одновременно эти страны закрыли свои границы с Россией и Белоруссией». И, как сказал Дещица, «я думаю, что это решение будет принято, тогда не придется ждать Евросоюз, и мы заблокируем полностью любые доставки в Россию». Между тем 22 марта министр инфраструктуры Польши Анджей Адамчик вместе со своими прибалтийскими коллегами направили письмо еврокомиссару по транспорту Адине Валеан с предложением запретить автомобильные перевозки грузов в/из России и Белоруссии и ограничить заходы российских и белорусских судов в порты ЕС. Но в запросе указывалось, что запрет «будет иметь наибольший эффект, если будет принят на уровне ЕС». В то время как Дещица считает, что Польша и республики Прибалтики в силах принять решение о блокаде самостоятельно и вне зависимости от мнения Брюсселя. Тем самым украинский посол создает для Варшавы новый фронт противоречий с ЕС, в то время как Польше в нынешней ситуации надо демонстрировать хотя бы внешне «евросолидарность».

Почему Киев так ведет себя с Варшавой? Очевидно, что, несмотря на все слова о «большой дружбе», раздающиеся в Польше и на Украине, польские и украинские политики не доверяют друг другу и надеются использовать «партнера» по ту сторону стола в своих интересах. На политико-дипломатическом уровне лучше это пока удается делать Киеву. Дело в том, что украинский кризис стал важной частью внутренней повестки Польши, в которой даже сейчас оппозиция использует его в борьбе с правящей партией. Оппозиционные польские политики и издания раз за разом подчеркивают промахи, которые допускает правительство и руководство PiS. прежде всего сам Качиньский. Судя по тому, что председатель «Права и Справедливости» на днях заявил о намерении 10 апреля рассказать, кто же виновен в крушении президентского самолета под Смоленском в 2010 году (с намеком на Москву), Качиньский решил попробовать сменить повестку и вновь использовать прием с обвинением оппозиции в «игре с русскими». Правда, Киеву от этого ни холодно, ни жарко. Так что украинское руководство по-прежнему сможет разыгрывать Варшаву в своих интересах, даже подставляя главу правящей польской партии в частности и Польшу в целом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

mashtaba33
Карма: 790
01.04.2022 23:32, #47813
Больше понравилась предыдущая статья Стасика и Юрочки, где они изучали высказывания Байдена, и выражали уверенность, что иудейские корни членов теперешней администрации Байдена дали РФ ярлык на княжение... Это была супер статья - продукт удвоенного восточного менталитета... а тут Стасик просто завидует...
Calm47
Карма: 71
02.04.2022 13:29, #47815
Когда два дурака пытаются обдурить друг друга, они по сути сами себя обманывают. Но понять это не могут ввиду своему широкому АнтилеХту. Эта болезнь не лечится, кроме как отстранением от власти.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть