Польша перехватывает у Украины палочку поджигателя войны в Европе

Польша бежит впереди паровоза, и пока не видно, чтобы в Варшаве дали машинисту команду пригасить котёл
2 марта 2022  18:12 Отправить по email
Печать

Польша нашла «время и место». Как заявил пресс-секретарь МИД Польши Лукаш Ясина, министерство «обратилось в компетентные органы с ходатайством возбудить исполнительное производство в отношении двух объектов недвижимости, не используемых для дипломатических и консульских целей и незаконно удерживаемых Россией». Кроме того, «министерство иностранных дел рекомендовало использовать все доступные правовые средства для того, чтобы судебные разбирательства по другим делам, связанным с недвижимостью, проходили как можно быстрее». По словам Ясины, обращение МИД Польши «было сделано в связи с вопиющим неравенством в количестве объектов, находящихся в польско-российских отношениях, и отсутствием перспектив найти решение этого вопроса в обозримом будущем». Как заявил заместитель министра иностранных дел Польши Марчин Пшидач, после «взыскания» российской собственности в них будут жить украинские «беженцы». В свою очередь посол России в Польше Сергей Андреев сообщил, что будет разбираться с правовыми аспектами решения польских властей по «двум объектам недвижимости», одним из которых является школа.

Имущественный спор между Польшей и Россией по этому вопросу длится не первый год, но до сих пор в нем была задействована преимущественно мэрия Варшавы. Перенос проблемы на уровень МИД Польши в сочетании с заявлениями, что это сделано ввиду «отсутствия перспектив найти решение этого вопроса в обозримом будущем», переводит хозяйственный конфликт в политический. Таким образом, можно сказать, что известная фраза Уинстона Черчилля о Польше как «гиене Европы» из историко-публицистической становится актуальной и будет определять отношение России к соседней стране. Действительно, из украинского кризиса и агрессивной обструкции, которой Запад сейчас пытается подвергнуть Москву, правящая польская коалиция во главе с партией «Право и Справедливость» (PiS) сейчас пытается извлечь всевозможные экономические и геополитические выгоды. Так, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий на встрече с президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, состоявшейся 1 марта, заявил о нескольких внесенных Варшавой на уровень Евросоюза инициативах. Среди них — «план реконструкции Украины, финансируемый ЕС, в размере 100 млрд евро»; «поддержка ускоренного вступления Украины в Европейский союз»; «энергетическая безопасность, а именно независимость от агрессивной имперской политики России посредством нефти, газа и других углеводородов».

Очевидно, что главным бенефициаром финансовых вложений Варшава видит себя, рассчитывая хорошенько заработать на украинском кризисе. Но есть и другие аспекты. На встрече министров иностранных дел Веймарского треугольника (Германия — Польша — Франция) глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан сообщил, что ЕС намерен создать в Польше платформу для организации и транспортировки помощи, которая «будет отправлена украинцам, оставшимся в своей стране». Помимо того, предлагается устроить в Польше «военный координационный центр для распределения оружия и оборудования, которое поставляют украинским солдатам европейцы, канадцы и американцы». В результате Польша станет прифронтовой страной. Запад, как в 1938 году из Чехословакии, сейчас делает из Польши «территориальный кредит». В ту эпоху для того, чтобы направить Гитлера против Советского Союза. А сегодня? Несмотря на воцарившийся в польской прессе и социальных сетях антироссийский психоз, есть редкие голоса, предупреждающие об опасностях для поляков. Как отмечает на страницах еженедельника Do Rzeczy публицист Войцех Голонка, «ни при каких обстоятельствах польское правительство не должно позволить втянуть себя в российско-украинскую войну», комментируя заявления о возможности превращения Польши «в хаб передачи Украине летального оружия из ЕС».

«Вы думаете, что Западная Европа придет нам на помощь? — задается вопросом Голонка. — Европа, которая так не хочет обострять отношения с Россией, которая снова и снова говорит нам, какое мы «злое государство» в ЕС (которое нужно лишить средств), и которая готова к возможной войне с Россией не больше, чем мы? Как вы думаете, вступят ли США в войну с Россией, которая связана с Китаем оборонным союзом? Считаете ли вы, что ось Лондон — Варшава — Киев окажется для нас более безопасной, чем ось Лондон — Париж — Варшава?» По мнению публициста, «будет настоящей драмой, если с точки зрения лишенной эмоций истории какой-нибудь историк напишет книгу «Безумие 2022 года, или Как Польша повторила ошибки 1939 года». В свою очередь польская газета Rzeczpospolita, при всей ее нынешней антироссийской риторике, обращает внимание на финансовый аспект. «Легко бойкотировать российские товары в магазинах, но отрезать себя от газа или угля из России будет сложнее, — пишет издание. — Также нелегко будет многим компаниям во имя поддержки Украины отказаться от продажи своих товаров в Россию и добровольно потерять завоеванный там рынок. Если только Кремль сам не облегчит им задачу, введя ответный бойкот западных товаров». И все это на фоне того, что, как предполагает бывший польский дипломат Богуслав Маевский, нынешняя «драматическая ситуация позволяет Путину за кулисами говорить с ключевыми партнерами на Западе именно о том, чего он ждет», и президент России «знает, что после первых шоковых дней и американцы, и европейцы будут готовы к закулисным переговорам».

Но Польша бежит впереди паровоза, и пока не видно, чтобы в Варшаве дали машинисту команду пригасить котел. Это крайне опасная ситуация для Польши, поскольку она подошла к черте, после которой Москва будет рассматривать Варшаву новым поджигателем войны в Европе, как это было с киевским режимом. Со всеми вытекающими из этого последствиями.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (5):

Calm47
Карма: 73
02.03.2022 20:15, #47582
Если бы чего умного, то Польша бы ее совсем не заметила. А вот перехватывать глупость и подлость, то это у ляхов специализация. Ведь не случайно они доводили несчастную страну до такого количества разделов
mashtaba33
Карма: 790
02.03.2022 20:25, #47583
Война уже идет, этой палочки и передавать уже не нужно, если одаренный автор этого не заметил.

"ситуация позволяет Путину за кулисами говорить с ключевыми партнерами на Западе именно о том, чего он ждет". Сомнительно - при таком давлении Запада, почти исключены всякие "за кулисами", а если даже такое и случится, то это будет следующая администрация, уступки какие-то в пользу РФ невероятны. Если война РФ с Украиной затянется, то это будет только началом более масштабного конфликта, так как покажет слабость РФ, поэтому и "военный координационный центр" может появится. Большинство историков, кстати, считают, что Ю. Бек - тогдашний премьер Польши - не сделал больших ошибок перед 1939, благодаря ему СССР через Польшу получил западных союзников и ленд-лиз, сомнительно, что Британия и, позднее, США вступили бы в войну из-за коммунистической и атеистической страны, сотрудничавшей тесно с Рейхом.
mashtaba33
Карма: 790
03.03.2022 01:07, #47586
В ответ на комментарий Calm47 #47582 (02.03.2022 20:15)
Шабесгойство автора почти незаметно, я уже опасался, что урдачи будет недооценен тобой
Calm47
Карма: 73
03.03.2022 12:00, #47591
В ответ на комментарий mashtaba33 #47586 (03.03.2022 01:07)
Хрюша, похрюкай еще, ведь хрюкание это предел твоего АНТилехта. Даже лай собаки по сравнению с твоим хрюканием выглядит высокосодержательным.
mashtaba33
Карма: 790
03.03.2022 20:40, #47594
В ответ на комментарий Calm47 #47591 (03.03.2022 12:00)
Понятно, что речь стратега. Это что, официальный ответ твоего убогого Русстрата, что ли? Урдачи, почему-то, не очень волнуют турецкие поставки оружия на Украину, а тут, вдруг, забился-задергался в истерике, хотя еще нет никаких военных центров... Понятно, что Станислав Ибрагимович нравится тебе, и понятно почему. Такого и в Русстрат не взять - грех.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть