Что осталось в тени визита Виктора Орбана в Москву?

Тайны энергетики
7 февраля 2022  10:56 Отправить по email
Печать

В декабре 2014 года госкорпорация «Росатом» и компания VVM (Венгрия) подписали контракт на постройку двух новых блоков АЭС «Пакш», увеличивающих практически в два раза существующие мощности.

Инвестиции в строительство в полном объеме осуществляет российская сторона. ЕРС контракт вступил в силу в апреле 2017 г.

Янош Сюли, «министр без портфеля», мэр г. Пакш, отвечающий за инвестиции, в конце прошлого года пообещал в парламенте, что необходимые разрешения будут получены к началу 2022 года. Однако документы, необходимые для получения разрешения на строительство атомной станции «Пакш II» так и не поступили в полном объеме в Национальное агентство по атомной энергии Венгрии.

Строительство дополнительных блоков на АЭС «Пакш II» не началось до настоящего времени, так как разрешение на строительство до сих пор не выдано Национальным агентством по атомной энергии Венгрии для начала строительства, что влечет за собой колоссальные убытки со стороны России.

Подготовка документов постоянно находит «подводные камни», вопрос только в том, виновата ли российская или венгерская сторона в том, что для начала строительства необходимо как минимум еще 9 разрешений, однако «воз и ныне там».

Это связано с тем, что обещанные соответствующим министром согласования для начала строительства даже не были включены в программу согласований для получения разрешения на строительство объекта энергетики. Есть вероятность, что с соответствующим подходом к делу, к маю разрешение на строительство объекта энергетики будет получено.

На последней встрече между Владимиром Путиным и Виктором Орбаном данная тема не обсуждалась, хотя стороны должны были понять, почему не продвигается подготовка к строительству дополнительных блоков на АЭС «Пакш II». В то же время Виктор Орбан отметил, что сотрудничество, связанное с АЭС Пакш II», «блестяще продвигается», и венгерские инвестиции, которые также были одобрены российским правительством, состоялись.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть