Следователи всерьёз взялись за бизнес-элиту Татарии?

Глава компании, выполняющей госконтракт на строительство второй очереди космодрома «Восточный» почти на 40 млрд рублей, стал фигурантом уголовного дела
4 февраля 2022  10:28 Отправить по email
Печать

Фигурантами ещё одного уголовного дела стали сотрудники крупнейшего налогоплательщика Татарии, отметившегося на ряде многомиллиардных строек России, — ООО «Производственно-строительное объединение «Казань». Следователи вменяют неким пока неустановленным лицам из числа руководства фирмы мошенничество в сфере налогообложения. В этом эпизоде сумма скромнее, чем в первом, — 172 млн рублей против 2,7 млрд рублей. Среди фигурантов крупного дела — гендиректор и учредитель фирмы: не последнее лицо в республике, представитель так называемой бизнес-элиты. Из-за чего у следователей возникли претензии и как в целом обстоят дела у крупнейшего подрядчика Поволжья? Подробности — в материале ИА REGNUM.

Уголовные дела

31 января 2022 года следователи сообщили, что в отношении неких лиц из руководства ООО «Производственно-строительное объединение «Казань» возбуждено уголовное дело по мошеннической статье. Следствием уточнялось, что в 2019 году руководство фирмы подало в УФНС декларации и фиктивные документы о взаимоотношениях с парочкой контрагентов и получило возмещение из бюджета налога на добавленную стоимость — 172 млн рублей. В ведомстве считают, что получило оно его незаконно.

До этого уголовное дело возбудили «в отношении 58-летнего генерального директора и учредителя ООО «ПСО «Казань». Ему вменяется уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость и налога на прибыль на более чем 2,66 млрд рублей, а также ему же было предъявлено обвинение в уклонении от уплаты налогов на более чем 1,3 млрд рублей.

По делам идут следственные действия, продолжается расследование.

Примечательно: ещё в 2021 году сообщалось, что в офис ПСО пришли бойцы СОБРа и тогда уже интерес визитёров был связан с налогами.

Ранее на ИА REX: Татария претендует на роль главного распределителя ресурсов в ПФО

Как можно судить по суммам, компания не из последних. Более того, её владельца и гендиректора можно было неоднократно увидеть на публичных мероприятиях рядом с главой региона Рустамом Миннихановым. Именно ПСО в своё время получило сразу серию госконтрактов на объекты Универсиады-2013 в Казани, а также на многие крупные стройки в разных отраслях экономики Поволжья, и именно с этой компанией подписан контракт на очередь космодрома «Восточный» в Приамурье почти на 40 млрд рублей.

Среди крупных проектов ПСО — футбольный стадион на 45 000 зрителей «Казань Арена», дворец водных видов спорта в Казани, комплекс стендовой стрельбы «Свияга», спортивные объекты чемпионата мира по водным видам спорта, объекты временной инфраструктуры для Кубка Конфедераций-2017 в разных регионах России, в том числе в Сочи, Москве, спортивные объекты Чемпионата мира по футболу — 2018, например футбольный стадион на 45 000 зрительских мест «Самара Арена», аналогичный стадион «Мордовия Арена», Иннополис, международный выставочный центр «КАЗАНЬ ЭКСПО» и многое-многое другое.

О фигурантах и их связях

В ЕГРЮЛ есть всего одна компания с названием, упоминаемым следователем. Она создана в марте 2002 года для строительства. Владеет и руководит ею Равиль Зиганшин, которому как раз в апреле 2021 года исполнилось 58 лет. Зиганшин — депутат трёх прошлых созывов Госсовета РТ, глава региональной общественной организации «Федерация горнолыжного спорта и сноуборда Республики Татарстан», владелец нескольких десятков компаний как напрямую, так и по цепочке владения, в том числе крупных. А также бизнесмен Зиганшин был соучредителем прихода мечети «Ирек», названной, вероятно, в память погибшего в авиакатастрофе сына главы Татарии Рустама Минниханова. Среди создателей прихода отметились также четверо Миннихановых.

Активным бизнесом в Татарии занимаются жена, дочь Зиганшина и его зять.

Примечательно: и сам Зиганшин, и его супруга фигурировали в банкротном деле некой фирмы «Таткомплект», к которой юридически на первый взгляд они никакого отношения не имеют. Хотя конкурсный управляющий ООО, видимо, считает иначе — осенью 2021 года он пытался привлечь этих физлиц к субсидиарной ответственности по долгам компании. Более того, была сделана попытка признать недействительными сделками платежи, произведенные «Таткомплектом», «индивидуальному предпринимателю Зиганшину Равилю Хабибулловичу и за него сторонним организациям, на общую сумму 97 733 836,42 рубля». Этот спор управляющий проиграл.

Финансовый вопрос и дела судебные

По итогам 2020 года ПСО «Казань» указало выручку около 1,915 млрд рублей против 5,818 млрд рублей годом ранее. Чистая прибыль за эти годы указана довольно смешная для такого крупного подрядчика — 5 и 17 тыс. рублей, соответственно. Итоги 2021 года в базе ФНС пока не обнародованы.

По данным базы «Контур.Фокус», выручка ПСО за 2020 год снизилась на 67%, за 2019 год — на 38%, а собственный капитал имел отрицательное значение (-1,7 млрд рублей). За 12 месяцев ПСО было ответчиком по делам на общую сумму более 535 млн рублей.

Добавляет масла в огонь и судебная картина.

На сегодня к ПСО есть целая серия финансовых исков на довольно-таки крупные суммы. Судите сами. ГКУ «Главное инвестиционно-строительное управление Республики Татарстан» требует взыскать 23 011 479,82 рубля неосновательного обогащения, а АО «Особая экономическая зона «Иннополис» — 292 493 590 рублей долга. Также 9 февраля судья заслушает претензии ГКУ «Управление капитального строительства Республики Мордовия» «об обязании устранить недостатки выполненных работ».

Сразу несколько судебных претензий есть к казанской фирме и у ФКУ «Дирекция космодрома «Восточный». Например, 16 февраля 2022 года будет рассмотрен иск о взыскании 131 912 810 рублей.

В 2021 году ФКУ подало к ПСО 15 исков на разные суммы. Часть из них пока не рассмотрена.

Осенью 2021 года Зиганшин лично обещал Владимиру Путину завершить в срок, в декабре 2022 года, строительство самого крупного проекта для ПСО — второй очереди «Восточного». Будет ли обещание выполнено?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

mvv9338388
Карма: 242
05.02.2022 17:08, #47380
Видимо фигурант в Госсовете голосовал за сохранение поста президента Татарстана, их каждого лично отблагодарят за откровенность...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть