Попытки модернизации СССР, оказавшиеся последними

Власть действовала на основе политических народных сказок, и  программы рисовались прямо на коленочке.
22 января 2022  12:20 Отправить по email
Печать

Когда 25/26 октября 1917 года большевики взяли власть, выяснилось, что их выработанная в бурных дискуссиях аграрная программа годится ровно на то, чтобы быть заменённой на эсеровскую программу. Что и было сделано, и тогдашние эсеры пеняли (и нынешние их исследователи-последователи пеняют) большевикам: "украли программу".

1.
Когда Андропов пришёл к власти, он начал реализовывать начальственное и отчасти народное мнение: всё дело в дисциплине! Кэгэбэшники, обученные ловить шпионов, диссидентов и расхитителей в особо крупных размерах, ходили по магазинам и баням и ловили отсутствующих на рабочем месте. Охотники на тигров перешли на мышей.

2.
Когда пришёл к власти Горбачёв, он (или Лигачёв) начал реализовывать чаяние начальников и жён работяг: всё дело в злодейке с наклейкой - водке! - и стоит только её истребить, так сразу! (А какие ещё радости жизни для работяги вместо водки?)

3.
Ещё было народное мнение, что следует наделить властью несчастных и обиженных (бомжей, диссидентов), и тогда - заживём!
И в первый же год реализации народного мнения председатель ЛенСовета и Учитель нынешнего президента Анатолий Собчак увещевал избирателей: не выбирайте во власть бомжей! не выбирайте безработных! если они не смогли обеспечить себя, то с какого счастья они благоустроят вас?

4.
Черненко сказал "всё будет как при бабушке" (Леониде Ильиче).

Т.е. власть действовала на основе политических народных сказок, и программы рисовались прямо на коленочке.
С одной стороны – лицом к народу, а не «уравняем цены на трамвай, троллейбус и автобус по верхней планке по просьбе трудящихся». А с другой стороны – закрома идей были пусты. А как же институты, проектировавшие Светлое Будущее? Протирали штаны и хорошо кушали?

5.
В конце 1988 ещё старым Верховным Советом СССР были законодательно расширены права кооператоров и проведены первые альтернативные выборы. И это оказалось гораздо серьёзнее.

То есть 6 лет, с ноября 1982 по ноябрь 1988, ушло на реализацию народных сказок. Ну, не считая, Гласности с 1986 года для элиты и с лета 1988 для митингующих и далее.

6.
К народным сказкам я бы ещё добавил идею верхней элиты, что власть не должна быть сосредоточена в одних руках, а должна быть среди неё (верхней элиты) рассредоточена. Каковая идея и осуществлялась в третий из трёх периодов правления Дорогого Леонида Ильича - в 1976-1982 гг.

7.
Одной из попыток модернизации СССР была также попытка его расширения в 1979+ на юг: за счёт приобщения советскими бойцами-прогрессорами таджикской, узбекской, туркменской и других национальностей Средней Азии единокровных им жителей дружественного Афганистана, а также пуштунов Афганистана. Идея расширения вроде обычная для больших государств, но в этом случае что-то пошло не так.

#распад_СССР

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (5):

Читатель
Карма: 612
22.01.2022 12:42, #47248
Это "что то не так" было заложено с самого начала.

С самого начала была заложена ложная идея построения коммунизма,как нечто светлого и возвышенного.

Тогда,как на самом деле идея коммунизма,это построение темного и низкого.То,что сталинистами предпринимались попытки скрестить "ужа и ежа",делались попытки создать "нового человека" с высокими и светлыми идеалами внутри,не изменяет сути коммунизма.

Коммунизм,это идеальное рабовладение.Коммунизм,это коммунистическая идеология и выстроенная на ее основе супержесткая система управления.

Все остальное про коммунизм,это бла,бла,бла,бла.Что бы скрыть от всех настоящую суть коммунизма.

Модернизировать коммунистический СССР,это модернизировать тюрьму.Как ты ее не модернизируй,а тюрьма останется тюрьмой.Попытка модернизировать тюрьму до состояния "свободного общества" приводит к разрушению тюрьмы.
Calm47
Карма: 70
22.01.2022 13:13, #47249
Забавно. И какое отношении к модерниации у представленного уродливого надерганного букета рюшечек?? Да никакого, одно зубоскальство.
Последней попыткой модернизации СССР была программа Косыгина и его команды. Однако она была успешно сорвана и торпедирована консервативной частью руководства КПСС.
Есть коммунизм и есть большевизм и не надо их смешивать. Мухи отдельно - котлеты отдельно. Есть коммунизм и есть большевизм. Это совершенно разные понятия.
22.01.2022 17:38, #47253
Calm47
"одно зубоскальство" "Последней попыткой модернизации СССР была программа Косыгина и его команды. Однако она была успешно сорвана и торпедирована консервативной частью руководства КПСС."
Ну и почему "была сорвана"? Своей пользы не понимали? что темпы роста экономики снижаются, а глобальный соперник обгоняет и производит больше на душу населения? Откуда взялась эта "консервативная часть"? Но при этом было всё серьёзно (правильно), без зубоскальства... но пошло не так?
22.01.2022 17:51, #47254
Читатель
"С самого начала была заложена ложная идея построения коммунизма," = "150 миллионов идиотов бросились выполнять... и 70 лет выполняли" и только Читатель понял всё сразу, не был идиотом и прожил эти 70 лет в отвращении... и невыполнении... Какой молодец.

Правильно ли я понимаю, что предположение, что 1918 год вытекал из 1917, 1919 из 1918 и т.д. до самого 1991 Вам глубоко чуждо. "70 лет на одно лицо". Что республики в Союзе ССР жили о-разному.
И вообще - для Вас СЛИШКОМ СЛОЖНО рассматривать структуру СССР, чтоб понять как структура работала и как можно было сделать лучше?

"Коммунизм,это идеальное рабовладение." - очень интересно выслушать Ваше мнение про феодализм.
22.01.2022 22:25, #47255
8. УВЯЛА ИДЕЯ, что следующим начальником должен быть выбран иерарх бывший №2 при ушедшем иерархе №1: Андропов после Брежнева, Черненко после Андропова. Ибо #ШОК_ВЕРХОВНОЙ_ВЛАСТИ, как оказалось, "вырывает из наших рядов" вполне адекватного системе иерарха номер два, когда он становится первым.
И выбрали молодого по меркам Политбюро Горбачёва.
Но на отказ от идеи ушло 2,5 года, драгоценных для любого времени, но для времени перемен - особенно.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть