Американское агентство USAID борется с «неправильными» новостями на Украине

Правительство США через подконтрольные организации участвует в формировании на Украине нужной информационной повестки
5 декабря 2021  11:19 Отправить по email
Печать

Правительство США через подконтрольные организации участвует в формировании на Украине нужной информационной повестки. Одной из структур, отвечающей за продвижение американских интересов в украинском информационном поле, выступает Агентство США по международному развитию (USAID).

В ноябре организация Internews Ukraine, учредителем которой является USAID, представила результаты исследования «Отношение населения к медиа и потреблению различных типов медиа в 2021 году». Опрос проводится ежегодно, поэтому, очевидно, одна из его целей – оценка ситуации в украинском информационном пространстве и ее соответствия ожиданиям Вашингтона.

Согласно отчету, резонансные решения официального Киева, который за последние месяцы закрыл несколько крупных оппозиционных СМИ, не снизили доверие аудитории к получаемой информации. Напомним, в феврале президент Украины Владимир Зеленский поддержал предложение СНБО о блокировке телеканалов «112 Украина», «NEWSONE» и «ZIK». Также в августе по указу Зеленского были закрыты популярные новостные ресурсы «Страна.ua» и «Шарий.net».

Ранее на ИА REX: Украине придётся согласиться на статус «друга ЕС» – Politico

Как указано в опросе USAID, блокировка телеканалов «112 Украина», «NEWSONE» и «ZIK» стала основным изменением на новостном рынке. При этом, по данным отчета, доверие населения к телевизионному контенту, который стал более прогосударственным из-за уменьшения доли СМИ с оппозиционной повесткой, осталось без изменений. Составители исследования объяснили это тем, что якобы аудитория закрытых телеканалов стала больше получать информацию в интернете и смотреть другие каналы с похожей повесткой. В первую очередь, речь идет о телеканале «НАШ», в отношении которого украинские надзорные органы сейчас также рассматривают вопрос об аннулировании лицензии.

Другим выводом, на которое обращает внимание исследование, стало снижение доверия к российским СМИ. Сравнивая результаты опросов за последние три года, авторы отмечали, что в 2020 году наблюдался рост доверительного отношения. Однако, по данным последнего отчета доверие к российскому контенту вернулось к уровню 2019 года.

Делая акцент, что положительное восприятие информации из России идет на спад, исследование отмечает, что размер аудитории российских СМИ остается без изменений даже с учетом новых пакетов санкций со стороны Киева. Напомним, с этого года украинские власти расширили «черный список», включив в него агентства «Лента.ру», «Газета.ру», а также ряд других крупных СМИ. Основной причиной сохранения интереса к российскому контенту указывается желание украинцев получить альтернативное мнение.

Примечательно, что не все результаты, представленные в опросе USAID, совпадают с выводами аналогичных исследований. В частности, американский отчет указывает, что доля российских СМИ в регионах Украины представлена почти в равном соотношении. Иными словами, на западе страны, где в основном проживает украиноязычное население, российские новости читают и смотрят так же, как в русскоязычных регионах на юго-востоке Украины. Как показывают другие исследования, разброс в цифрах между западом и юго-востоком более чем значительный.

Таким образом, изучая российское присутствие в украинском информационном пространстве, агентство USAID явно интересуют две тенденции. Во-первых, насколько санкционные меры и другие мероприятия Киева помогают уменьшить аудиторию российских СМИ и украинских средств массовой информации с пророссийской повесткой. Во-вторых, насколько информационно-пропагандистская работа властей Украины и западных организаций убедительна и подрывает доверие к российским конкурентам.

Что касается самого агентства USAID, как известно, организация подчинена правительству США, что явно указывает на признаки политического характера проводимых исследований. Разбирая особенности работы американской организации с Киевом, борьба с Россией в информационном поле обозначена как одна из приоритетных задач.

В соответствии с принятой до 2024 года стратегией агентство определяет для себя четыре основных направления по Украине: снижение уровня коррупции, противодействие «российской агрессии», укрепление демократии и управления, обеспечение устойчивого экономического роста. Ранее помощник главы USAID по вопросам Европы и Евразии Марго Эллис отмечала, что из четырех направлений приоритетными остаются снижение коррупции и противодействие «российской агрессии».

По сообщениям госдепартамента США, на борьбу с «российской агрессией» USAID получило в 2021 году 63 миллиона долларов. Примечательно, что в рамках данного направления одна из ключевых задач – это «повышение доступности и потребления качественной информации». Иными словами, мероприятия по формированию нужной информационной повестки реализуются USAID в рамках направления борьбы с «российской агрессией».

Описывая задачу по повышению доступности «качественной информации», американское агентство подчеркивает важность сформировать уверенность у населения к программе реформ и курсу европейской интеграции. Особый акцент сделан на жителях юга и юго-востока Украины, где, как отмечает USAID, наблюдается самый большой подрыв доверия граждан к «европейской траектории» развития.

Возвращаясь к компании Internews Ukraine – заказчику рассмотренного в начале статьи медиаисследования, именно данная организация курирует большинство проектов USAID по продвижению так называемой «качественной информации». Основной проект, реализуемый Internews Ukraine – это «Медийная программа в Украине» (стоимость 35 миллионов долларов), где особое внимание сосредоточено на подконтрольных Киеву территориях Луганской и Донецкой областей, а также Херсонской, Николаевской и Одесской областях.

Ранее на ИА REX: Заявления США о наступлении России на Украину может перерасти в военный конфликт

На сайте Internews Ukraine сообщается, что с 2018 года в рамках проекта «Медийная программа в Украине» осуществлено прямое финансирование 79 новостных ресурсов и еще 19 медиаструктурам оказаны другие виды поддержки. Наиболее известными финансируемыми Internews Ukraine проектами считаются интернет-издание «Детектор медиа», «Общественное радио» (Громадське радіо) и аналитический «Институт массовой информации».

Помимо прямого влияния (в первую очередь финансового) на СМИ и журналистские общественные организации, Internews Ukraine занимается другими форматами формирования выгодного Вашингтону информационного климата. В частности, организация активно развивает сеть лояльных журналистов и медиактивистов среди молодежи, организуя программы обмена, стажировок и бесплатные курсы по повышению медиаграмотности. Как правило, информация об «образовательных» программах публикуется USAID через собственные страницы в социальных сетях, а также размещается в украинских СМИ, с которыми взаимодействует агентство.

Еще одним форматом работы USAID и подконтрольной ему Internews Ukraine в украинском информационном пространстве можно назвать дискуссионные площадки с привлечением лидеров мнений. Например, в начале ноября представители Internews Ukraine и USAID были среди организаторов мероприятия «Donbas Media Forum 2021». Считается, что наиболее влиятельной площадкой по теме СМИ, проводимой при активном участии USAID и Internews Ukraine, является ежегодный «Львовский медиафорум».

Практика показывает, что в рамках панельных дискуссий агентство подходит избирательно к выбору обсуждаемых проблем. Основная идея американской избирательности заключается в том, что интерес подогревается к тем проблемным вопросам, которые либо отвечают интересам украинского руководства, либо не наносят ему репутационный ущерб.

Как уже сказано, исследование Internews Ukraine отнесло блокировку оппозиционных телеканалов «112 Украина», «NEWSONE», «ZIK» к главному событию года на новостном рынке, однако в панельных дискуссиях под эгидой Internews Ukraine и USAID данный вопрос затрагивался или весьма опосредованно, или вовсе рассматривался как необходимая мера Киева в борьбе с «российской угрозой». Очевидно, организация экспертных площадок, где обсуждается борьба с «российской пропагандой» и «российской дезинформацией», отвечает как интересам украинских властей, так и Вашингтона. Также на фоне ухудшения отношений Минска и Киева еще одним совпадением украино-американских интересов с этого года стало муссирование на организованных USAID форумах темы притеснений оппозиционных журналистов и медиактивистов в Белоруссии, многие из которых сейчас работают на Украине.

Ранее на ИА REX: Украинский эксперт о «вторжении» России: «Это будет молниеносная операция»

Что касается проблемных вопросов в украинской информационной среде неполитического характера, дискуссионные площадки USAID обращали внимание на «фейки» вокруг коронавируса и вопросы гендерного неравенства в сфере СМИ. Можно с уверенностью предположить, что вынесение этих проблем на повестку, с одной стороны, не несет серьезных репутационных потерь украинскому руководству, с другой – разбавляет антироссийские мотивы работы USAID и создает видимость, что американская администрация действительно заинтересована повысить доступность «качественной информации» среди населения Украины.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Calm47
Карма: 68
05.12.2021 11:52, #46880
За туземцами надо постоянно приглядывать. И начинать надо стого, что учить их правильно сидеть на унитазе. :)
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть