Приобщение к ценностям. В чём состоит бизнес «кровавой барыни» Собчак?

Скандальная слава и убыточный бизнес
18 октября 2021  17:40 Отправить по email
Печать

Страсти вокруг поступка телеведущей Ксении Собчак, разделившего общественность на два лагеря, не утихают. На событии, ставшем трагедией для отдельно взятой семьи погибшей в ДТП молодой женщины, уже успели пропиариться многие «гламурные» лица, сделав заявления за и против скандальной журналистки. ИА REGNUM решило рассмотреть фигурантку с другого ракурса — с точки зрения её бизнеса — и обнаружило, что месяц назад в бизнес-портфеле Собчак появился весьма интересный актив.

Справка: Ксения Собчак — дочь первого мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака и сенатора от Тувы Людмилы Нарусовой, была телеведущей в проектах «Дом-2», «Блондинка в шоколаде» и других. Работала журналистом в ряде СМИ, ведёт свою авторскую программу «Осторожно Собчак!», которая выходит на площадке, принадлежащей американской корпорации, также ведёт телеграм-канал «Кровавая барыня». В 2018 году участвовала как кандидат в выборах президента РФ, не набрав даже 2% голосов избирателей (не помог и диплом политолога). Перу Собчак приписывают ряд книг, включая «Стильные штучки Ксении Собчак», «Zамуж за миллионера, или Брак высшего сорта» и другие. Замужем за режиссёром Константином Богомоловым, воспитывает сына. В рейтинге журнала Forbes «Главные российские знаменитости — 2021» занимает седьмое место.

Напомним, в Краснодарском крае автомобиль Mercedes, в котором находилась Ксения Собчак, 9 октября 2021 года столкнулся с другим автомобилем. В результате этого скончался один человек и пострадали ещё двое. Осуждение со стороны общественности вызвало то, что Собчак после ДТП пересела в другой автомобиль и уехала в аэропорт, куда спешила до этого. Такое поведение телеведущей получило негативную оценку общественности. На сегодня водитель автомобиля Mercedes, признавший свою вину в ДТП, отправлен под домашний арест, а Собчак оправдывает свои действия после ДТП тем, что «не помогла бы там ни руками, ни советами». По мнению некоторых респондентов, тест на человечность ею не пройден и ответить за это придётся репутацией. Первые «плоды» она уже собирает. В эфире НТВ телеведущий Андрей Норкин раскритиковал поведение Собчак после смертельного ДТП и отметил, что та должна была предложить помощь пострадавшим и выразить сочувствие.

Если смотреть не только на моральную сторону вопроса, для Собчак, которая владеет двумя рекламными и pr-компаниями, репутация — это составная часть бизнеса, а этот бизнес, судя по итогам 2020 года, и так не в фаворе. Несмотря на многомиллионную выручку, итоговый показатель — чистый убыток.

Об активах Собчак

В ЕГРЮЛ за Собчак напрямую числятся доли в трёх юрлицах и статус индивидуального предпринимателя. Последний она получила в августе 2007 года. Основной вид работы — деятельность в области исполнительских искусств.

Летом 2021 года к ИП Собчак подал иск о взыскании неосновательного обогащения в размере 108 000 рублей Виктор Белецкий, основывая свои претензии на договоре размещения рекламы, который не был исполнен. В удовлетворении иска Белецкому отказали, так как он не смог доказать, что счет, на который он перечислил оплату, принадлежит ИП Собчак.

Далее. В сентябре 2019 года Ксения Собчак совместно с Анзором Канкуловым учредили фонд развития моды. Основной вид деятельности юрлица — предоставление прочих финансовых услуг, кроме услуг по страхованию и пенсионному обеспечению.

В СМИ Канкулова называют одним из ярких представителей медиабизнеса и светского общества столицы, в 2007 году он был назначен главным редактором женского глянца — журнала с американскими корнями Harper's Bazaar (сейчас должность занимает другой человек).

Помимо этого, Ксения Собчак владелец 51% в рекламных и pr-компаниях — ООО «Лидерс» и «Джун энд Джулай». Совладелец обоих активов — Юлия Прудько.

Справка: Прудько работала журналистом в гламурном журнале «YES!», по открытым данным, имеет собственный шоу-рум. Замужем за режиссёром Александром Орловым. Именно она была основателем pr-компании «Джун энд Джулай», но с 2019 года 51% в ней принадлежит Собчак.

В 2020 году компания «Лидерс», созданная в июле 2019 года, указала выручку в размере 18,184 млн рублей, расходы по обычной деятельности на 22,172 млн рублей и чистый убыток — 4,345 млн рублей при прибыли 2019 года — 3,4 млн рублей.

ООО «Джун энд Джулай», созданное в 2013 году, за 2020 год указало выручку 19,406 млн рублей (265,9% к уровню прошлого года), расходы почти на 20 млн рублей и чистый убыток — 778 тыс. рублей.

Любопытный факт: в сентябре 2021 года компания Собчак и Прудько — ООО «Лидерс» — стала владельцем 40% в фирме, учрежденной в мае этого же года, — ООО «Алло таланты».

К слову, в августе 2021 года ФНС РФ установила недостоверность адреса регистрации этого актива.

Основным владельцем фирмы «Алло таланты» является компания из США «Энтертэк Инк». Возглавляет актив, чей основной вид деятельности — обработка данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность, Анатолий Голентовский (бывший ИП с основный видом деятельности в IT-сфере).

В открытых источниках Голентовский фигурирует как главный операционный директор американской компании Dyninno Group, работающей в сфере информационных технологий (основана в 2004 году в Сан-Франциско). В карточке фирмы «Алло таланты» в ЕГРЮЛ e-mail директора указан как «A.GOLENTOVSKY@DYNINNO.COM». Помимо этого, человек с такими же данными (Анатолий Голентовский) в 2019 году был среди победителей конкурса управленцев «Лидеры России» — флагманского проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Справка: также в 2006 году Собчак с группой товарищей учредила межрегиональное молодёжное общественное движение «За приобщение молодёжи к этическим и нравственным ценностям «Все свободны», которое телеведущая и возглавила. А в 2013 году юрлицо уже было ликвидировано. К нравственным ценностям молодёжь, видимо, была уже приобщена.

По данным ТАСС, в 2010—2012 годах телеведущая владела небольшим пакетом акций «Евросети» (владелец сети салонов сотовой связи), а 11 лет назад совместно с компанией Ginza Project Дмитрия Сергеева и Вадима Лапина открыла ресторан, бар и кафе-кондитерскую в Москве.

Между тем в ЕГРЮЛ ресторанная компания «Бессер», где Собчак имела 10%, прекратила своё существование в июне 2019 года. Совладельцем актива был Алексей Миллер (сегодня владеет долей в ресторанном ООО «Панорама 2012», из которой вышла Тамара Метлушко, имеющая общие ресторанные активы с Ниной Сергеевой и Марком Лапиным).

Год назад — весной 2020 года сообщалось, что Собчак планирует прикупить долю в крупной рыбо- и крабодобывающей компании Дальнего Востока — ООО «Монерон», принадлежавшей некогда самому богатому депутату думы Сахалина Дмитрию Пашову. Сделка не состоялась. На сегодня к «Монерону» подан банкротный иск, а сам Пашов — фигурант уголовного дела, связанного с деятельностью «крабового короля» Олега Кана.

Среди потенциальных покупателей доли в той же компании называли и Елену Соглаеву — супругу бывшего топ-менеджера «Роснефти» Игоря Соглаева.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть