COVID-19 в России: блеск бюджета и нищета населения

27 сентября президент России Владимир Путин на совещании с правительством в Ново-Огарёво назвал наших главных врагов...
3 октября 2021  09:41 Отправить по email
Печать

27 сентября президент России Владимир Путин на совещании с правительством в Ново-Огарёво назвал наших главных врагов. Это «бедность значительной части населения, нерешённые проблемы системы здравоохранения, образования, развития инфраструктуры», — передаёт слова руководителя страны ИА REGNUM. Конкретных имён пока не прозвучало, хотя, как выразился в своё время и по несколько другому поводу нарком путей сообщения СССР Каганович Лазарь Моисеевич, «у каждой аварии есть имя, фамилия и должность». Которые со временем станут известны.

А может — и не станут. Поэтому пока рассмотрим отражение данных в зеркале COVID-19 в динамике бюджетов России и Франции, взятой в качестве примера не одного лишь укора отечественным власть имущим ради, а как нынешней основы мощнейшей европейской экономики, а некогда — камертона всесокрушающих революционных идей и потрясений, коснувшихся нашей страны в наибольшей степени.

Из вежливости предоставим слово воображаемым гостям: 27 сентября, в тот же день, когда президент России определил главных врагов нации, портал старейшей французской газеты Le Figaro опубликовал материал, подготовленный совместно с агентством Франс-Пресс (AFP), посвященный предварительной оценке ущерба экономике Франции от пандемии коронавируса за последние два года. Из которого, со слов министра бюджета Оливье Дюссо (Olivier Dussopt), следует, что пандемия обошлась государству в общей сложности от 170 до 200 миллиардов евро как чрезвычайных расходов, так и «недополученных доходов, поскольку экономическая активность прекратилась». Чрезвычайные расходы бюджета на пандемию министр оценил в более чем по 70 млрд евро в год — что за прошлый, что за текущий — и «это привело к значительному дефициту». Согласно проекту госбюджета на 2022 год, предоставленному правительством Франции 22 сентября, дефицит, как ожидается, вырастет с 9,2% ВВП в 2020 году до 8,4% в этом году, а затем до 4,8% в 2022 году. И это «если в 2022 году не произойдет резкого ухудшения ситуации в сфере здравоохранения», — добавил министр бюджета Французской Республики Оливье Дюссо. Пока же погашать связанный с корона-кризисом государственный долг, который оценивается в 165 миллиардов евро, по прогнозам французского правительства, планируется до 2042 года.

А вот отечественный бюджет, в отличие от французского, вплоть до 2024 года планируется профицитным. Так, 21 сентября 2021 года правительство России одобрило проект федерального бюджета на 2022−2024 годы. Доходы бюджета России в 2022 году планируются в размере 25 трлн рублей, а расходы будут на уровне 23,6 трлн рублей. Профицит бюджета в 2022-м должен составить 1,4 трлн рублей, говорится в документе. В 2023 году бюджет также будет с профицитом — 434,7 млрд рублей, а в 2024 году прогнозируется дефицит — 315,3 млрд рублей. Профицит бюджета РФ в 2022—2023 годах будет в пределах 1% ВВП.

Средства из запланированного федерального бюджета пойдут на поддержку семей с детьми, ремонт существующих и строительство новых школ, создание сети кампусов мирового уровня, лечение тяжелобольных детей, расселение аварийного жилья, в том числе по новой программе, транспортные, экологические и инфраструктурные проекты, а также увеличение выплат военнослужащим.

Экономить правительство планирует на системе ЖКХ, физкультуре и спорте, культуре и кино, а также поддержке регионов. При этом среди бюджетов на 2021 г. 73 из 85 субъектов федерации имеют дефицит. Лишь 5 регионов имеют профицит и только 7 относятся к категории регионов со сбалансированным бюджетом.

А годом ранее, 24 ноября 2020 года, Госдума приняла проект бюджета на 2021−23 гг. Несмотря на пандемию, «под нож» пошли ассигнования на здравоохранение. В 2021 году бюджет должен выделить на эти цели 1,129 трлн рублей (14,4 млрд евро по нынешнему курсу), что на 11% меньше, чем в 2020-м. В бюджете-2022 медицинские расходы символически увеличиваются (на 5 млрд рублей, или 0,4%), а затем снова сокращаются в 2023-м — на 34 млрд рублей, до 1,1 трлн.

14,4 млрд евро на поддержку отечественной медицины в год — это в 5 раз меньше расходов французского бюджета, не побоявшегося стать дефицитным, на те же цели в 2021 году.

Понятно, что коронавирус — отнюдь не единственный фактор, негативно влияющий на динамику численности населения страны, однако сравним имеющиеся данные.

Так, численность постоянного населения России на 1 января 2021 года, по предварительной оценке Росстата, составила 146,24 млн человек, что на 510 тыс. человек меньше, чем на 1 января 2020 года. Численность населения Франции на 28 сентября 2021 года составила 65,714 млн человек и с начала года увеличилась на 160 тыс. человек, а за год ожидается увеличение почти на 295 тыс. человек.

Для наглядности эффективности использования целевых бюджетных ассигнований сравним статистические данные коронавируса «COVID-19» в России и во Франции на 28 сентября 2021 года.


Статистика коронавируса «COVID-19» на 28.09.2021 года в России и во Франции, по данным оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса и портала «Хорошо-Там»

Результаты сравнительного анализа статданных по COVID-19 в России и Франции — явно не в нашу пользу. Хоть и вполне сопоставимы, если не учитывать более чем двукратной (2,2 раза) разницы в численности населения двух стран.


ВВП России и Франции, в трлн. долларов, за 2020 г. и 2021 г. (прогноз), по данным портала global-finances.ru

По всей видимости, большее значение имело бы сопоставление ВВП двух стран, на 2020 год составляющее 1,77 не в нашу пользу, которое, по прогнозам МВФ (обзор World Economic Outlook), к концу текущего года станет уже двукратным.


ВВП на душу населения России и Франции, в тыс. долларов, за 2020 г. и 2021 г. (прогноз), по оценке МВФ, данные портала global-finances.ru

Ещё менее приглядной картина предстаёт при сопоставлении ВВП на душу населения, согласно которому среднестатистический француз производит почти в 4 раза больше условного россиянина. Понятно, что в методологии расчётов МВФ присутствует некоторое лукавство, ясно, что не учтён паритет покупательной способности. Но факт остаётся фактом: чья единица измерения (в нашем случае — доллар), того и правда. Которая суть — проекция истины на методологию и мировосприятие конкретного субъекта (или — субъектов). При подобном методологическом «раскладе» остаётся вспомнить, что 42% доходов бюджета формируется за счет экспорта энергоресурсов, а министр финансов России Антон Силуанов в июле 2021 г предупредил Кремль о необходимости готовиться к падению доходов. Так как моделирование Минфина показало, что глобальное продвижение экологически чистой энергии может привести к значительному снижению спроса на экспорт ископаемого топлива.

Как упоминает в своей публикации авторитетный телеграм-канал Proekonomics, «в российской экономике имеются вопиющие структурно-отраслевые нестыковки в качестве рабочей силы. Например, коэффициент образованности в обрабатывающей промышленности меньше его значения в добывающей промышленности, что является очевидным экономическим нонсенсом. Не менее шокирующим является и тот факт, что представители искусства, сферы спорта, развлечения и отдыха имеют уровень образованности в 1,7 раза выше, чем работники обрабатывающей промышленности. Данные факты лишний раз подтверждают неадекватность запросов отраслей экономики к качеству привлекаемых кадров, в частности, невостребованность выпускников СВО со стороны наукоёмких секторов.

Половина россиян с высшим образованием работает не по специальности, а 26,6% выпускников вузов соглашаются на профессиональное деклассирование, устраиваясь на должности, не требующие высшего образования.

По оценке Росстата, не по своей специальности работают около 60% экономически активного населения, а по оценке Роструда — до 73%».

Так что, каким образом улучшение упомянутого президентом качества и доступности образования может помочь остаткам отечественной высокотехнологичной экономики — а то и просто в доходных в смысле возмездного приложения трудовых усилий и особенно знаний областях, остаётся только догадываться. То же касается и бедности, вернее, борьбы с ней, если только не иметь ввиду борьбу с недовольством самих бедных. Которых меньше в обозримом будущем, исходя из рассмотренных реалий, стать не должно.

А в это же время эмиграция наработанных в стране капиталов продолжается. Так, в 2020 году чистый вывоз капитала из России частным сектором возрос в 2,2 раза по сравнению с 2019 годом и составил $47,8 млрд, а за январь—июль 2021 года, по оценке ЦБ, составил $34,9 млрд. Занятной, хоть и косвенной иллюстрацией абсурдности экономических реалий является рост на 70−80% в 2020 году количества новых клиентов такой элитной сферы бизнеса, как перевозки частными самолетами (так называемыми «бизнес-джетами»). Притом что коммерческие авиаперевозки в условиях пандемии стали одной из самых пострадавших отраслей экономики, а прекращение полетов поставило под угрозу существование многих авиакомпаний, в том числе довольно известных и крупных.

Вместо резюме: при той зависимости от МВФ и прочих глобальных институций, явных или неявных, в сложившихся под их господством экономических условиях того, что называется отечественным рынком и соответствующим ему качеством элит, любые попытки привести отечественную экономику и саму жизнь в соответствие уровню развитых стран будут вряд ли эффективнее попыток утолить жажду с простреленным желудком.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (9):

antemir62
Карма: 957
03.10.2021 10:29, #46130
Два свежих примера бедности из Казахстана. В нашем доме г. Темиртау прямо сейчас управляющая компания КСК - собирает деньги на ремонт труб в подвале. Одна семья с первого этажа не сдаёт деньги на ремонт под предлогом: "Мы строим свой дом и гараж, и у нас нет денег на трубы".
Другая семья купили трёхкомнатную квартиру в другом месте, а в нашем подьезде на 2 этаже они пускают квартирантов. Они тоже долго не сдавали деньги на ремонт труб - так как они имеют всего одну машину и собирают деньги на вторую.
antemir62
Карма: 957
03.10.2021 10:52, #46131
Квартиранты - тоже примечательная семья!!! Муж уже несколько лет не хочет нигде работать. Жена - собирается рожать 5-го ребёнка. Ну и как вы предлагаете сделать эту семью - богатыми? Есть желающие оплатить расходы этой семьи- за свой счёт?
Также нигде не работает муж у соседки с 5 этажа. Поэтому - она тоже бедная и поэтому она тоже не сдаёт деньги на ремонт трубопровода. Управляющая компания тоже не хочет покупать трубы за свой счёт. Вопрос читателям: и как вы предлагаете бороться с бедностью в данном конкретном случае???
Mstislav
Карма: 999
03.10.2021 15:50, #46133
"президент России Владимир Путин на совещании с правительством в Ново-Огарёво назвал наших главных врагов" - осталось озвучить имена, пароли, явки и т.д.

"Доходы бюджета России в 2022 году планируются в размере 25 трлн рублей, а расходы будут на уровне 23,6 трлн рублей. Профицит бюджета в 2022-м должен составить 1,4 трлн рублей, говорится в документе. В 2023 году бюджет также будет с профицитом — 434,7 млрд рублей, а в 2024 году прогнозируется дефицит — 315,3 млрд рублей. Профицит бюджета РФ в 2022—2023 годах будет в пределах 1% ВВП.
"Я планов наших люблю громадьё, размаха шаги саженьи"(В.Маяковский") - это всем знакомо уже лет 30, как и видны результаты в лице "врагов", как то - "Это «бедность значительной части населения, нерешённые проблемы системы здравоохранения, образования, развития инфраструктуры» и далее по возходящей или нисходящей в зависимости от понимания граждан

"Экономить правительство планирует на системе ЖКХ, физкультуре и спорте, культуре и кино, а также поддержке регионов. При этом среди бюджетов на 2021 г. 73 из 85 субъектов федерации имеют дефицит. Лишь 5 регионов имеют профицит и только 7 относятся к категории регионов со сбалансированным бюджетом."
А как же иначе, не экономить же на себе, любимых?

"численность постоянного населения России на 1 января 2021 года, по предварительной оценке Росстата, составила 146,24 млн человек, что на 510 тыс. человек меньше, чем на 1 января 2020 года. Численность населения Франции на 28 сентября 2021 года составила 65,714 млн человек и с начала года увеличилась на 160 тыс. человек, а за год ожидается увеличение почти на 295 тыс. человек"
Интересно, а на чем же всё-таки экономят во Франции и добиваются нужных результатов?

"Половина россиян с высшим образованием работает не по специальности, а 26,6% выпускников вузов соглашаются на профессиональное деклассирование, устраиваясь на должности, не требующие высшего образования.
По оценке Росстата, не по своей специальности работают около 60% экономически активного населения, а по оценке Роструда — до 73%».
А что ждать, если все места заняты либо выпускниками "школы имени абвера"(См: В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ ЭКОНОМИКИ «ИМ.АБВЕРА» ДАВНО НАЗРЕЛИ РЕФОРМЫ ПО ЛЕКАЛАМ НКВД по https://iarex.ru/articles/59315.html) или детками неизвестно кого и что закончивших?
Но это ещё и показатель того, что государство нынешними управленцами не осознается как целостность и при таких делах как бы "успехи" отдельных отраслей усугубляют обстановку, в том числе в первую очередь, на будущее

"А в это же время эмиграция наработанных в стране капиталов продолжается. Так, в 2020 году чистый вывоз капитала из России частным сектором возрос в 2,2 раза по сравнению с 2019 годом и составил $47,8 млрд, а за январь—июль 2021 года, по оценке ЦБ, составил $34,9 млрд. Занятной, хоть и косвенной иллюстрацией абсурдности экономических реалий является рост на 70−80% в 2020 году количества новых клиентов такой элитной сферы бизнеса, как перевозки частными самолетами (так называемыми «бизнес-джетами»). Притом что коммерческие авиаперевозки в условиях пандемии стали одной из самых пострадавших отраслей экономики, а прекращение полетов поставило под угрозу существование многих авиакомпаний, в том числе довольно известных и крупных."
Тут тоже ничего удивительного, т.к. и это уже проходили во времена оны, окончившиеся начертанием на стене: «мене, текел, фарес», слов, ставших знаковыми в библейской культуре

"Вместо резюме: при той зависимости от МВФ и прочих глобальных институций, явных или неявных, в сложившихся под их господством экономических условиях того, что называется отечественным рынком и соответствующим ему качеством элит, любые попытки привести отечественную экономику и саму жизнь в соответствие уровню развитых стран будут вряд ли эффективнее попыток утолить жажду с простреленным желудком."
Тот, кто управляет финансами, управляет государством: если в СССР финансовая система принадлежала государству, то через неё государство опосредованно было собственником всего, но этого сейчас нет. Вопрос: кто собственник всего?

Mstislav
Карма: 999
03.10.2021 15:55, #46134
В ответ на комментарий antemir62 #46131 (03.10.2021 10:52)
"Вопрос читателям: и как вы предлагаете бороться с бедностью в данном конкретном случае???"
В данном конкретном случае ситуация(бедность) всего лишь следствие, а не причина. Поэтому выявите причину и снимите подобные вопросы для себя раз и навсегда, для чего полезно изучить "Экономические проблемы социализма в СССР" 1952г!!!!!!!! И.Сталина Успехов
Calm47
Карма: 70
03.10.2021 17:14, #46135
Псевдоэкономическое словоблудие не смогло родить даже мышь. Даже намека на предложения автора. Только истерика по профициту бюджета. Особо умиляет сравнение динамики населения с ростом во Франции. За счет чего он автор стыдливо умолчал. Автор даже не знает где найти данные ВВП с учетом покупательной способностей (Видать не знает, что есть сайт ВБ или сайт Пентагона), или тогда цифры будут плохо иллюстрировать его понос??? В результате не статья по экономике и ее проблемам, а статья в стиле "фсе пропало" девочки по вызовам.
mashtaba33
Карма: 790
03.10.2021 22:55, #46137
Вроде как коронавирус в заголовке, поэтому следует сообщить о последней вечерней новости дня, а в США преподносится как сенсационная новость -
Верховный суд США постановил прекратить всеобщую вакцинацию в США

https://bestnewshere.com/breaking-news-the-supreme-court-in-the-us-has-ruled-that-the-covid-pathogen-is-not-a-vaccine-is-unsafe-and-must-be-avoided-at-all-costs-supreme-court-has-canceled-universal-vax/

"The lawsuit was filed by a group of scientists led by Senator Kennedy. Robert F. Kennedy Jr .: “The new COVID vaccine should be avoided at all costs. I urgently draw your attention to important issues related to the next vaccination against Covid-19. For the first time in the history of vaccination, the so-called mRNA vaccines of the latest generation directly interfere with the patient’s genetic material and therefore alter the individual genetic material, which is genetic manipulation, which was already prohibited and was previously considered a crime."

т.е. признано, что вакцины mRNA манипулируют генами человека, чего следует избегать всеми способами ... ранее это рассматривалось как преступление

Далее в тексте вакцины mRNA вообще названы биологическим оружием и не рассматриваются как традиционные вакцины

ЗЫ Вопреки утверждениям автора России, конечно, очень крупно повезло в том, что вакцины mRNA не применялись


mashtaba33
Карма: 790
04.10.2021 08:55, #46138
Теперь пишут, что Информация о том, что Верховный суд США постановил прекратить всеобщую вакцинацию в США является дезинформацией:

“The article about the Supreme Court is misinformation,” Kennedy said. “The quote is fabricated. Clearly somebody made it up and is promoting it because the same quote keeps coming back no matter how many times I deny it. The same article keeps reappearing.”
cut
Карма: 33
04.10.2021 15:10, #46146
В ответ на комментарий Calm47 #46135 (03.10.2021 17:14)
Покупательная способность(ППС)-выдуманный индикатор, все в мире стоит в долларах, и только в долларах! Ни кто не предложил альтернативу, да и в ближайшее время вряд ли. Поэтому рассуждать кто, что то там покупает за стеклянные бусы в ближайшем дворе, похоже на сплетни старушек на скамеечке у подъезда.
Весь товар продается на биржах! и основная оценка любого товара происходит там и в долларах. Если мартовский(2022г) фьючерс на картофель 20 центов за кило(14 рублей), то придя в магазин и видя ценник в 80 центов(55-60 рублей), приходит мысль о монополизации нашего рынка, а не расчеты в ППС.

Чтобы не было бедности, надо перестать грабить население!
Как я понимаю, борьба с чем либо- это не решение чего либо.
Mstislav
Карма: 999
05.10.2021 09:07, #46149
В ответ на комментарий mashtaba33 #46137 (03.10.2021 22:55)
"Вроде как коронавирус в заголовке, поэтому следует сообщить о последней вечерней новости дня, а в США преподносится как сенсационная новость -
Верховный суд США постановил прекратить всеобщую вакцинацию в США"

Если это не деза, то, с учетом того, что в Нью-Йорке из-за отказа медперсонала вакцинировать граждан (медсестры увольняются и их увольняют в массовом порядке) и к процедуре по заявлению мэра привлекут военных, картина будет в будущем аналогична той, что описана в "Собачьем сердце": Шариков "Какие главные события в моей жизни? Главные события в вашей жизни ещё впереди", короче, то ли ещё будет
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть