Сербия остаётся главной проблемой Запада на Балканах

Главная проблема Запада в его борьбе за Балканы – подавление Сербии, которую воспринимают как проводника влияния России
26 августа 2021  16:54 Отправить по email
Печать

Балканы в целом и Западные Балканы в частности — это потенциально территории, где у России исторически есть шансы создать пророссийские анклавы на основе сербского населения. Однако эти шансы всегда не реализуются в силу удалённости Балкан от российских границ и фактической интегрированности их государств в экономику Европы. За геополитический выбор Балкан традиционно сражались все мировые центры силы. Многонациональный состав Балкан позволял всем им находить опору среди тех или иных этнических групп, превращая национальную вражду в главный фактор политики в регионе.

Вступление государств Западных Балкан в Европейский союз и НАТО разрекламировано как «возвращение в Европу» и является фактором, определяющим все политические и экономические процессы в регионе. В отсутствие конкуренции со стороны России пропаганда Запада добилась монополии на формирование массового сознания населения Западных Балкан.

Ранее на ИА REX: Запад создаёт управляемое «НАТО-православие»

Сейчас ЕС, образно говоря, пожирает и переваривает Балканы в целом и Западные Балканы в частности, называя это процессом «стабилизации региона» и его «интеграцией» в структуры Запада. Население убеждено в том, что вступление в ЕС и НАТО является основанием для их надежд на улучшение жизни.

Никаких иных информационных трактовок происходящего на Балканах нет, за исключением материалов узкой сетки российских СМИ, работающих на сербскую целевую аудиторию Сербии и Республики Сербской в составе Боснии и Герцеговины. То есть информационно Запад на Балканах господствует.

По сути, после распада СССР и Югославии Балканы являлись полигоном для НАТО, где проходили апробацию методы государственной деструкции стран, цивилизационно и геополитически противостоящих Западу и имеющих многонациональный и многоконфессионный состав населения.

Балканы — это Россия в миниатюре, и потому опыт балканского аншлюса через национальный конфликт полностью проецируется на политику Запада в отношении России.

До настоящего времени слабость России заставляет её признавать — по крайней мере формально и семантически — западные трактовки и подходы на Балканах. Несмотря на то, что по вопросу Косово позиции России и Запада расходятся, политическая официальная российская публицистика использует в отношении Западных Балкан термины «интеграция в ЕС и НАТО» и «европеизация» вместо «оккупации» и «аншлюса», «стабилизация» вместо «подавления национального сопротивления сербов» и «оккупационный режим через военно-экономическое принуждение», «обеспечение европейской безопасности» вместо «закрепления господства США через марионеточные институты ЕС».

Ранее на ИА REX: Белград включается в борьбу Запада против «злонамеренного влияния России»

Традиционная близость этих институтов к власти должна послужить знаком нежелания руководства страны оспаривать победу Запада на Балканах и осложнять и без того непростые отношения. Это не только трансляция политической позиции России кругам на Западе, но и мягкая имплементация их подходов в российское информационное пространство в целях его распространения в научной и политической элите.

Запад выстраивает господство на Балканах через контроль политической, экономической и социальной сфер, используя фактор экономической помощи и субсидирования бедных балканских государственных образований. Военная составляющая контролируется по линии участия в совместных миротворческих операциях по линии Западноевропейского Союза (ЗЕС) и НАТО, в который вступили все признанные балканские государства, и даже Сербия, формально не вступая в НАТО, интегрирована в его политику.

Россия не стремится к господству на Балканах, выстраивая влияние на сербское население через экономическое сотрудничество, прежде всего в энергетике, политику продвижения идеи цивилизационной идентичности и безопасности, имея в виду прежде всего поддержку Сербии по вопросу Косово.

В настоящий момент угрозой дестабилизации на Западных Балканах остаются неурегулированные национальные конфликты в Боснии и Герцеговине и Северной Македонии. В БиГ это конфликт сербского меньшинства (этнитет Республики Сербской) с боснийцами (бошняками) и хорватами. В Северной Македонии — это конфликт македонцев с албанцами. Сербы РС стремятся соединиться с Сербией, что разрушает целостность БиГ, которая пока не стала полноценным государством.

Албанцы СМ стремятся соединиться с Албанией (проект «Великая Албания»), что разрушает целостность СМ. Запад стремится сохранить целостность этих государств в их нынешнем национальном составе, понимая, что это даёт ЕС статус легитимного арбитра и помогает управлять разделёнными соперничающими группами через подчинение правящих элит.

Ранее на ИА REX: Передача косовского урегулирования в руки Запада приведёт к уходу России с Балкан

Главной проблемой Запада в его борьбе за Балканы является подавление Сербии, которую воспринимают как проводника влияния России. На Западных Балканах эта проблема сохраняется — подавление сербов Республики Сербской ослабляет всю архитектуру влияния России на Балканах. Подавляя сербов, Запад усиливает влияние в других национальных группах, добиваясь их консолидации и подчинения. Целью для Запада на Балканах является полное подчинение региона целям антироссийской политики.

Турция, возрождая неоосманский проект, апеллирует к мусульманской части населения Балкан, это в основном албанцы, однако Запад не видит в этом угрозы своим интересам. Турция — член НАТО и вечный кандидат на вступление в ЕС, что роднит её с балканскими государствами. Её экономика зависит от торговли с ЕС, а активность регулируется США и объективно направлена против России.

Россия же не стремится к серьёзной дестабилизации Балкан, стараясь просто удержать свою долю влияния на сербское население, пользуясь нестабильностью управляемых из ЕС процессов поглощения региона. Таким образом, на Балканах сложился управляемый конфликт, где противники в настоящий момент не стремятся к его эскалации, но все факторы для этого имеются.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Александров
Карма: 25
26.08.2021 22:24, #45817
Какие, к лешему, Балканы? Какая ещё там Сербия? Рассейская политическая импотенция скоро доведёт Рассею до размера княжества Московского времён Калиты. Под Москвой уже строится новая, мусульманская столица Рассеи. Какие, ещё раз спрашиваю, Балканы вам нужны?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть