Россия, США и Израиль против фальсификации истории в Польше

Россия, Израиль и США оказались вместе в препятствовании переписыванию истории Второй Мировой войны. Знаменательно и обнадеживающе, если это не одноразово
20 августа 2021  17:15 Отправить по email
Печать

Кризис в отношениях между Израилем и Польшей переходит в фазу конфликта. Иерусалим объявил о понижении ранга дипломатического представительства в Варшаве. Это вызвало симметричную реакцию с польской стороны. Отныне посольства обеих стран будут работать без послов.

Надлом в отношениях Израиля и Польши обострился после того, как 15 августа президент Польши Анджей Дуда подписал закон, ограничивающий возможность подачи исков о реституции имущества 30 годами. Ранее парламент отклонил все поправки, которые были внесены по настоянию американцев.

Принятый закон может привести к закрытию 90% исков о возвращении еврейского имущества, экспроприированного в ходе и после Второй Мировой войны. Также будут заблокированы возможности оспорить в суде решения коммунистического режима по вопросам реституции.

Жёсткая израильская отповедь польским властям получила поддержку как со стороны Госдепа США, так и со стороны МИДа России. Нечасто Москва и Вашингтон оказываются едиными в оценке мировых событий.

Ранее на ИА REX: Почему Польша столкнулась с критикой ЕС, США и Израиля

Министр иностранных дел Израиля Яир Лапид был резок в ответе:

«Государство Израиль не откажется ни от единой буквы в памяти о Холокосте. Я осуждаю принятый польским парламентом закон, которыи? наносит ущерб памяти о Холокосте и правам его жертв. Еще в 2018 году я возражал против этой инициативы. Я буду продолжать выступать против любых попыток переписать историю и продвигать компромиссы и уступки за счет Холокоста еврейского народа и прав жертв Холокоста. Польша знает, что нужно сделать, чтобы отменить закон».

Уточним, что польский закон об ограничениях действия права на реституцию распространяется по большей части на истцов, не имевших отношения к попыткам потомков жертв нацизма в Польше. На долю евреев тут приходится менее двадцати процентов.

Накалу страстей способствовала волна ненависти к Израилю и еврейскому народу, охватившая умы и сердца многих поляков. Стоит вспомнить, как в день семидесятипятилетней годовщины погрома в Едвабне группа польских националистов устроила пляски радости. Это был день напоминания об убийстве десятков евреев при их попытке вернуться в родные дома после войны.

Главным аргументом поляков остаётся утверждение о недопустимости возложения на них ответственности за преступления немецких оккупантов. В Варшаве говорят с немалой долей справедливости, что Польша была жертвой агрессии, она подверглась жестокой оккупации, а посему нельзя ее винить за события тех дней.

Но никто и не обвиняет Польшу в том, что было сделано нацистскими извергами. Однако вопрос экспроприации имущества жертв Холокоста относится именно к периоду польского владычества. И это никак не может переложить на поляков ответственность за преступления немцев. Что ничуть не умаляет справедливости требования вернуть награбленное родственникам жертв.

Начиная с 1989 года власти Польши вернули немало имущества собственной церкви. Что-то перепало и остаткам еврейских организаций. Немало частных исков было также удовлетворено с тех пор, но многие зависли по бюрократическим причинам и по понятному нежеланию поляков сегодня расставаться с присвоенным после Второй Мировой войны.

Сам закон об ограничении по срокам исков может иметь свои юридические обоснования. Однако подобные оправдания едва ли можно считать состоятельными по причине отсутствия собственно закона о реституции с ясными критериями, помимо ограничений в сроках.

Можно обсуждать и оспаривать те или иные юридические аспекты, но главной темой конфликта является принцип, на котором зиждется официальная политика Польши. Этот принцип — попытка переписать историю Второй Мировой войны.

Ранее на ИА REX: Израиль запретил послу Польши возвращаться из отпуска в Тель-Авив

Это относится не только к нынешнему закону и не только к юдофобской реакции на простое требование вернуть награбленное. Из разу в раз мы слышим о том, как страна была оккупирована двумя тоталитарными режимами и что эта оккупация продолжалась до конца восьмидесятых.

Если посмотреть на это формально, то Польша действительно была оккупирована не только Германией. Но почему не рассказать правду о том, насколько отлична была одна оккупация от другой? Немцы подвергли страну катастрофическому разрушению. СССР же выстраивал Польшу после войны.

Это нисколь не попытка оправдать пакт Молотова-Риббентропа. Более того, поляки вправе сетовать на советскую оккупацию. Однако оккупация оккупации рознь. Воздвигнутые громадные здания, восстановленная после войны промышленность Польши свидетельствуют об инаковом качестве советской оккупации. Можно ретроактивно противиться ей по многим причинам, но приравнивать ее к немецкой оккупации — извращать существо истории.

Кстати, разве не справедливо тогда приравнять американскую оккупацию Германии и Западной Европы к немецкой оккупации? Такое отождествление абсурдно, но ведь именно внедрением такой извращённой логики занимаются ревизионисты в разных странах.

Сия печальная история имеет и определенный позитивный аспект. Россия, Израиль и США оказались вместе в препятствовании переписыванию истории Второй Мировой войны. Знаменательно и обнадеживающе, если это не одноразово.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

mashtaba33
Карма: 790
20.08.2021 19:29, #45766

США отказали Израилю в совместном осуждении Польши, чего обычно Израиль добивается от США в особо важных для него делах... болтовня Захаровой, на шее которой красовалась когда-то звезда Давида, которую она почему-то стыдливо спрятала, ничего в споре не изменит в желательную для евреев сторону...
antemir62
Карма: 957
21.08.2021 08:57, #45774
Польша должна признать свои 20% ответственности за начало Второй мировой войны. Польша была союзником Германии в 1938 году и вместе с Германией напала на Чехословакию, на Тешинский район.
В 1939 году Польша препятсвовала свободному передвижению товаров и граждан Германии в Кенигсберг через Данцигский коридор. Это одна из причин нападения Германии на Польшу. И Польша отказалась заключить союз с СССР на случай нападения Германии. Это одна из причин согласия Сталина на заключение пакта Молотова -Риббентропа. Я не идеализирую политику Франции и Великобритании- которые сдали Гитлеру Чехословакию в 1938 году, и Польшу в 1939 году - когда они вели ненастоящую, "странную войну" против агрессора - Германии. И есть вопросы по поводу торговли СССР с фашисткой Германией - начиная с 10 мая 1940 года, когда СССР перестал быть нейтральной стороной и участвовал в войне Германии против Великобритании и Франции как поставщик нефти и других стратегических товаров для армии фюрера... Санкции можно было объявить???
mashtaba33
Карма: 790
21.08.2021 11:35, #45778
В ответ на комментарий antemir62 #45774 (21.08.2021 08:57)
По решению тогдашней Лиги Наций при проведении границ главным был принцип народов на самоопределение. Получить тешинский район Чехия могла только нарушив данный принцип Лиги Наций, т.е. военным путем. Польша не нуждалась в союзе с Германией для возврата Тешинского района, так как. значение района слишком мало для заключения каких-то международных договоров и союзов, просто была синхронизация действий Польши и Германии. Требование Евросоюза о свободном передвижении товаров и людей через Калининградскую область РФ в Прибалтику, вполне оправдало бы войну ЕС/NATO против РФ за транзит через эту область РФ, если верить в то, что вы говорили про гданьский коридор.

"Франции и Великобритании-сдали Гитлеру Чехословакию в 1938 году, и Польшу в 1939 году" - Войну в 1939 однако они Германии объявили, так что совсем уж о сдаче Польши говорить не приходится - это больше российско/советская пропаганда...

Гитлеру нужны были гарантии быстрого разгрома Польши, которые он и получил от СССР, а СССР надеялся получить гарантии безопасности, но жестоко обманулся, поэтому-то Молотов и завыл при объявлении войны германским послом в СССР: "A нас-то за что ???!!!"
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть