Американские ветераны ужаснулись волне нового нацизма в США

Обзор американских социальных сетей
16 августа 2021  14:10 Отправить по email
Печать

Участвовавшие во Второй мировой войне американцы думали, что они больше никогда не увидят такие вещи, как нацизм, против которого они тогда боролись вместе с солдатами из России, Франции и Англии. Однако четыре года назад у многих перехватило дыхание, когда они с удивлением и ужасом увидели происходящее в Шарлотсвилле.

«Это было безумие», — сказал ветеран Вильям Киз, которому сейчас 100 лет, в интервью для The Washington Post. Речь идет о митинге «Объединяйтесь правые», во время которого развевался нацистский флаг.

«О, Боже мой, да. Когда видишь что-то подобное, просто не можешь в это поверить. Это сплошная ненависть. Ненависть. Ненависть. И ужасающая неинформированность людей», — рассказывает Киз.

То были ужасные дни в Шарлотсвилле в 2017 году, пишет издание, «когда белое подбрюшье нации заявило о себе публично и с кровопролитием. В конечном счете, это может сместить нашу страну с правильной дороги. Ненависть была настолько явной, что уже нельзя было отрицать, что у нас есть проблема».

За четыре года ненависть не исчезла, и это можно видеть на примере Вашингтона, где в эти выходные 30-летний американец азиатского происхождения и его родители были избиты мужчиной, который кричал: «Вы не американцы!».

«Объединение правых было крупнейшим и наиболее жестоким публичным собранием белых супремасистов за последние десятилетия, — говорится в отчете антидиффамационной лиги. — Группы, собравшиеся в Шарлотсвилле, претерпели значительные изменения за прошедшие годы; в то время как некоторые из них исчезли, другие начали вести себя более вызывающе».

Ранее на ИА REX: Критическая расовая теория и реальная социальная дискриминация в США – WE

Напомним, что супремасистами в США называют людей, верящих в идеологию превосходства. Отметим, что тот факт, что некоторые члены нацистских группировок пришли на митинг 6 января к Капитолию, позволило связать нацизм с экс-президентом США Дональдом Трампом. Так, The Washington Post отмечает, что именно Трамп якобы своими одобрениями помог разжечь огонь ненависти в США. Издание по этому поводу объясняет, что нацистские флаги охладили большинство американцев и позволили поместить восстание 6 января в соответствующий контекст. Это стало битвой против фашизма на американской земле. Полицейские управления, сотрудники которых были замечены в Капитолии 6 января, начали расследования, а американские военные начали создавать протоколы для выявления экстремистов в своих рядах. В апреле глава Пентагона Ллойд Остин призвал опрашивать действующих военнослужащих на предмет их нынешних или прошлых связей с экстремистами, лучше проверять новобранцев и информировать увольняющихся в запас о том, как экстремистские группы могут их вербовать. Американские пользователи Twitter бурно обсудили ситуацию под соответствующей публикацией The Washington Post.

«Не забывайте, что эти люди ежедневно внедряются в общую массу населения, где они в состоянии превратить жизнь афроамериканцев в ад. Чтобы бороться с этим злом, нам необходимо принять активные меры по искоренению расизма. Он буквально сдерживает развитие нашей страны. #BLM», — пишет @PatienceHRush.

«Я понимаю, что Гитлер и Геббельс преданы забвению, но наш отказ от надлежащего обучения школьников о Второй мировой войне приносит свои плоды», — отмечает@InimitableMc и добавляет: «Глубокий ужас тоталитаризма заключается в когнитивном диссонансе, всепроникающем страхе, ментальном манипулировании и спонсируемой государством пропаганде. Нацисты делали больше, чем просто убивали людей: они пересмотрели историю и закрепили садизм в качестве культурного краеугольного камня».

«Во время Второй мировой войны в Америке были нацисты», — напоминает @brianprovus.

«Невозможно организовать гнев без осознания…, без критического мышления. Люди видят только свое и мало что другое. Да, у людей есть много аргументов, как и у политиков и чиновников…, подобно тому, что произошло с нацизмом/концлагерями. Кто хочет понять, что происходит?» — интересуется @JosMigu52748601.

«Мы должны сохранять бдительность, так как это может и будет происходить снова, если мы не будем продолжать стоять вместе и бороться со злом, которое угрожает не только нашей стране, но и каждому из нас в отдельности! #StandStrong», — призывает @cmElwood2.

«Знать, что некоторые из нас верят в эту страну, в эту конституцию, в наше общество, в наши общие узы… а некоторые нет», — делится @howell5917.

«Свастики развевались здесь с 1930-х годов. Здесь, в Америке, до Второй мировой войны существовала американская нацистская партия. Как это может быть для вас новостью?» — удивляется @stills0311.

«Разве они не находятся здесь уже около 80 лет? Просто тогда они не размахивали таким количеством флагов», — уточняет @RDomingoPhoto.

«Такер прав. Белое превосходство — это мистификация. Кстати, ультралевые постоянно устраивают беспорядки и НИКОГДА не привлекаются к ответственности», — делает отсылку пользователь под ником @Nobody52958823 к ведущему Fox News Карлсону Такеру.

«Это цена импорта нацистов после Второй мировой войны за их научные знания и припрятанные богатства», — отмечает @Human1Being2.

«Во время Второй мировой войны правительство США ввело контроль над ценами и рационирование. Американцы патриотично приняли это, чтобы наша страна выжила в войне. В наши дни трусы даже маску не наденут. Вот почему люди 1940−1945 годов — самое великое поколение. А новые люди самые эгоистичные», — считает @ShawnR2021.

«США вырастили фашистов на Украине, с их помощью они убрали власть Януковича. Теперь США пожинают эти урожаи фашизма», — комментирует @Yar76Alex.

«Плохое руководство и неэффективное исполнение законов привели к тому, что США превратились в суровую и сюрреалистическую антиутопию», — переживает @LittleX55137277.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

mashtaba33
Карма: 790
16.08.2021 22:04, #45733
хорошо, очень хорошо, конечно, что еврейский Рекс пишет, сильно волнуясь, о чем-то новом В США, но почему-то постоянно забывает о старых еврейских преступлениях на оккупированных территориях Палестины... типа, дела иных гораздо важнее... но трибунал в Гааге по еврейским преступлениям в Палестине все равно, однако, состоится
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть