Экономическая фантазия в ля-мажор. Для Алексея Кудрина с оркестром

Экономисты и не только они чувствуют исчерпанность нынешней модели потребления
5 августа 2021  17:35 Отправить по email
Печать

Экономисты и не только они чувствуют исчерпанность нынешней модели потребления. В будущем они ждут ее краха, а затем всевозможных бед и потрясений, пока не будет выработана новая модель. Так, может быть, не надо бедствий — а начать сразу с новой модели?

Даже глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин в своем высказывании от 2 августа согласился с тем, что без «прорывных качеств, новых товаров» России на внешнем рынке придется тяжело, если она захочет нарастить свою торговую мощь. А вот с новокачественным сильнопрорывным товаром всё будет совсем наоборот. Тогда, мол, мы выйдем — а то, чего доброго, и ворвёмся — на внешний рынок и мощно экономически вырастем. На 5%, не меньше.

Соглашаясь в основном с содержанием идеи Алексея Леонидовича, хочется несколько её развить и дополнить. А именно предложением начать с внутреннего рынка, чтобы внешний просто позеленел, затрясся и полез покупать в России то, что ему милостиво будет позволено. Говорите, фантастика? Ничего более пробивного, чем нефть, газ и мощнейший «Кинжал» России не светит? А в этом плане может оказаться рациональное зерно, и вот какое.

При упоминании инновационного продукта все почему-то представляют себе маленькую коробочку с кнопками, которая позволяет передать куда-то изображение большого (или, наоборот, среднего) пальца, чтобы получить в ответ символическое сердечко. Но возможны совсем другие инновации. Вот, например, такой новый продукт, чтоб не основывался на западной электронной комплектации (которую они считают «абсолютным регулятором» прогресса), отвечал на чаяния массового потребителя и приносил реальную пользу. Знакомьтесь — «вечные вещи», они же товары с повышенным временем жизни. Это всё те же известные нам вещи, только при их производстве убраны хитрые врезки, из-за которых нынешние предметы обихода, одежда и прочее разваливается на ходу, не подлежит ремонту и требует регулярной замены. Всего-то надо начать с того, чтобы использовать нормальные клеи, нитки и припои, а там и до прочных пластиков и металлов рукой подать. Кстати, многие из этих разумных технологий скрываются в такой любимой в России оборонной отрасли промышленности. И их можно оттуда, без раскрытия всяких других секретов, перетащить в гражданское производство. С точки зрения маркетинга может получиться очень внушительно.

Ранее на ИА REX: Кудрин против своего же наследия. Что мешает реиндустриализации?

Почему это необходимо? Потому что иначе, так же как и сейчас, львиная доля усилий будет уходить на разного рода экономические судороги. А в таком режиме в абсолютно выигрышном положении окажется тот, кто первый перестанет экономически дергаться и начнет экономически жить, перефразируя популярного американского психолога. Давайте мы и будем такими первыми.

Говоря серьезно, практика «вечных вещей» позволит:

— Реально сократить количество вредных выбросов;

— Рекультивировать свалки отходов;

— Запустить настоящую, а не воображаемую программу рециклинга, ведь объекты ВВ будут обладать повышенной привлекательностью возвращения их компонентов в цикл использования;

— Высвободить огромный человеческий и материальный ресурс, ныне занятый производством и переработкой «ломких» вещей.

Все перечисленное возведено в такой культ в разного рода «климатических программах» и «перечнях угроз», подписанных крупнейшими государствами, принятыми на уровне ООН, что вопрос рекламы и облика России как спасителя человечества значительно упрощается. Да и покупателю должно понравиться, что его вещи — от одежды до электроники и автомобиля — начали служить вдвое-втрое дольше.

Классические инструменты конкуренции, вроде снижения цен, удешевления транспортировки или энергоемкости производства тоже можно не сбрасывать со счетов, но стратегический перевес даст только новая философия потребления. До сих пор, как правильно учил Ленин, борьба за рынки была чревата мировыми войнами. Так, может, не ввязываться в эти опасные маневры на классическом поле, а прямо начать и закончить собственной победой?

Ранее на ИА REX: Кудрин: России нужно производить то, что захотят купить во всех странах, как iPhone

Почему это перспективно? Потому что предлагает совершенно новую по нынешним временам философию товаропредложения. На пропаганду «вечных вещей» уже наработаны терабайты материалов зеленой пропаганды, призывающие «спасти планету». Что ж, вот и прекрасный повод для всех любителей экологии ответить за свои слова не в шутку, а всерьез. Ведь даже нынешний президент США назвал климатическую ситуацию главной угрозой, превосходящей проблемы с Китаем и Россией. Так почему бы не воспользоваться этим квалифицированным мнением?

А теперь про главное: про денежку.

Почему это бесперспективно? Потому что предполагает потерю доходов теми, кто сидит на торговле «квотами на выброс парниковых газов». К сожалению, таких заигравшихся хватает, и сопротивление с их стороны может быть весьма нешуточным. Но каменный век, как известно, кончился не потому, что закончились камни. Конечно, в России проблема усугубляется накопленной инерцией двигаться «позади планеты всей» и продолжать уныло вступать в «семью цивилизованных стран» (по выражению последнего генсека СССР Горбачева). Хотя противоположные тенденции по возвращению стране собственного достоинства набрали вес, и это дает определенную надежду. Кроме того, чего-то такого и ждут от России потребители всей планеты, а вовсе не дублирования уже навязших в зубах дизайнерских приблуд тридацилетней давности.

Одновременно ничто не помешает заниматься всеми теми мерами, которые используются для т.н. «спасения климата» сейчас. Только вот что-то подсказывает, что все эти торговли углеродными квотами и прочие основанные на фальшивых данных экономические игрища резко прекратятся сами собой, когда перед людьми и государствами появятся более интересные и адекватные масштабу вызовов занятия. С точки зрения менталитета, для российского подхода естественнее сделать меньше, но качественнее, чем заниматься простым массовым производством, конкурируя с теми, для кого этот подход цивилизационно привычнее. Вот и пусть лидером планетарного обновления уже станет Россия, это ей больше к лицу, чем уже уходящая в прошлое роль сырьевого поставщика для чужих строек и производств.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (6):

Calm47
Карма: 59
05.08.2021 18:48, #45643
Российская военка (как и советская) в имеет в большем наборе научно - технологические наработок, опережающие другие страны порой на многие годы. Только вот использование этих наработок в гражданском секторе практически отсутствует. А ведь использование этих наработок гражданкой позволяло получить прорывные результаты. Эта хроническая глупейшая ошибка, которая тормозит развитие всей экономики, делает ее малоэффективной. Вспомните сколько наработок программы "Звездных войн" ( и не только этой программы ) были использованы в гражданском секторе и обеспечили западу многолетнее лидирование.
antemir62
Карма: 957
06.08.2021 03:42, #45649
Технология вечных вещей предполагает мощный маркетинг, информирование пользователя о более качественных и долговечных товарах. Мы 4 года назад выбросили советский холодильник, произведённый в 1954 году... До этого холодильник исправно работал...
antemir62
Карма: 957
06.08.2021 03:52, #45650
Краткий обзор некоторых перспективных технологий:
1. Создание дизельных двигателей нового поколения для морфлота и автотранспорта.
Выбрасываем из дизеля механические клапана и заменяем их электромагнитными клапанами или гидравлическими. Это улучшает возможности управления режимами двигателя по командам от микропроцессора, и повышает ремонтопригодность системы.
Можно и нужно применять сильный наддув - что позволит снизить технические требования к состоянию поршней, колец и цилиндров - и это увеличит срок службы дизелей. Можно создать даже квази- двухтактный дизель. Сейчас подобными работами занимается японская компания Комацу.
И можно попробовать выкинуть коленвал из дизеля, и заменить его 5 другими железками - более простыми в изготовлении и монтаже.
И да!- для уменьшения копоти в городах, дизели должны работать на диметилэфире - надо поддержать этот китайский стандарт экологически чистого дизельного топлива!
antemir62
Карма: 957
06.08.2021 04:03, #45651
Нет ничего сложного начать производить специальные чипы для электронных документов. Ясно что обычная флэшка, где информация легко стирается и легко перезаписывается - не годится для электронных документов! А надеяться только на сохранность данных в базе данных - это подогреет коррупцию и киберпреступность.
Нужны микропроцессоры нового поколения - с другой системой параллельного программирования и с усиленной защитой от вирусов. Причём нужны как самые дешёвые и самые быстрые двух- байтовые микропроцессоры (для управления станками, ракетами) так и более тяжёлые 4 и 8 байтные микропроцессоры. Образно говоря, 2 байтный микропроцессор соответствует мотоциклам и мопедам; 4 байтный микропроцессор соответствует легковым авто; а 8 байтный микропроцессор соответствует грузовикам и тепловозам. Для разных сфер применения - нужны разные микропроцессоры! Если добавить в систему команд 2 байтного микропроцессора команду "перейти к другой странице памяти" то такой маленький и дешёвый микропроцессор сможет успешно решать самые сложные задачи!
Возможно - микропроцесслры нового поколения должны иметь 9-битный байт. Это нужно, чтобы разрядность микропроцессора делилась на 3 - для удобства работы с самой тяжёлой видео- информацией с её самой массовой RGB кодировкой цветности и яркости.
Mstislav
Карма: 999
06.08.2021 12:41, #45655
"Даже глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин в своем высказывании от 2 августа согласился с тем, что без «прорывных качеств, новых товаров» России на внешнем рынке придется тяжело, если она захочет нарастить свою торговую мощь."
Ну, кому же ещё, как не Кудрину, в недавнем прошлом экономисту всех времен и народов, озаботиться из Счетной палаты проблемами экономики? - ведь это он в совсем не давнем по историческим меркам прошлом, закладывал основы нынешнего состояния дел.

"Классические инструменты конкуренции, вроде снижения цен, удешевления транспортировки или энергоемкости производства тоже можно не сбрасывать со счетов, но стратегический перевес даст только новая философия потребления"
Самый классический инструмент для эффективности экономики - НРАВСТВЕННОСТЬ, т.к. именно с её позиций и определяются успехи и достижения экономики, а т.к. о нравственности у темнил от экономики даже мысли не возникает, "то новая философия потребления(в другой терминологии - потреб .....ства, термин запрещен ИРЯ РАН видимо из-за переусердствования при изполнении должностных обязанностей)" даже мысли не возникает, то всё закончится как всегда с известным заранее результатом
Mstislav
Карма: 999
06.08.2021 12:52, #45656
В ответ на комментарий Mstislav #45655 (06.08.2021 12:41)
Далее. Кроме того, экономика, налоговая политика, дотационная поддержка и т.д. являются всего лишь набором инструментов для достижения целей определяемых концепцией(стратегией), в основу которой заложена опять всё та же нравственность: какова нравственность - таковы и результаты. А что у нас с нравственностью? С нравственностью большой северный писец, по какой причине все эти потуги "специалистов от экономики и пр." свято полагающих, что "экономика, как женщина, разве её поймешь?"(Лифшиц на голубом глазу) окончатся очередной говорильней
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть