США и Германия перехватили «Троеморье» и поставили крест на геополитических амбициях Польши

Перехват Берлином с благословения Вашингтона инициативы «Троеморья» ставит крест на геополитических амбициях Польши
24 июля 2021  11:35 Отправить по email
Печать

Президент США Джо Байден и канцлер Германии Ангела Меркель подписали «Совместное заявление в поддержку Украины, европейской энергетической безопасности и наших климатических целей». Но фактически это меморандум, раскрывающий суть большой немецко-американской сделки по широкому кругу вопросов.

В заявлении идет речь о позиции двух стран по трубопроводу «Северный поток — 2». Он будет достроен и введен в эксплуатацию, Вашингтон отказывается от попыток помешать этому проекту. Киеву, как отмечают некоторые западные аналитики, брошена кость в виде обещания Берлина договориться с Москвой о продлении транзита российского газа после 2024 года, а также создания и финансирования Зеленого фонда, который будет «способствовать ее (Украины — С.С.) энергетическому переходу, энергоэффективности и энергетической безопасности». Германия и США намерены «стремиться поощрять и поддерживать инвестиции в Зеленый фонд на сумму не менее 1 миллиарда долларов США, в том числе от третьих сторон, таких как частный сектор». Киев, конечно, недоволен, но это хоть что-то. А вот главной же проигравшей от большой немецко-американской сделки считает себя правящая польская партия «Право и Справедливость» (PiS). Последние шесть лет она пыталась создать такие условия, которые бы в принципе исключали серьезное сотрудничество между Германией и Россией, и стремилась подорвать их влияние в Центрально-Восточной Европе.

Ранее на ИА REX: «Плохой Байден». США завели Польшу в тупик

Ради достижения первой цели Варшава использовала Украину. Польша поддерживала любые действия Киева, которые являлись поводами для обвинений Москвы в «агрессии». При этом в саму Украину вкладываться она не торопилась, а лишь высасывала из нее уже подготовленную рабочую силу, оправдывая тем самым характеристику, данную ей некогда Уинстоном Черчиллем. В отношении второй цели Варшава активно разыгрывала инициативу «Троеморье», нанимала американских лоббистов, пользовалась неприязнью на тот момент президента США Дональда Трампа к Германии и лично Меркель, надеясь, что Вашингтон поручит ей курировать Центрально-Восточную Европу. «Северный поток — 2» в этом контексте был основной мишенью Варшавы, так как срыв проекта наносил удар по немецко-российским отношениям и давал возможность создать собственный энергетический хаб с проекцией на регион. Однако пришедший к власти Байден сломал игру PiS. И дело тут не только в «Северном потоке — 2», хотя накануне главы МИД Польши и Украины Збигнев Рау и Дмитрий Кулеба в совместном заявлении к Берлину и Вашингтону призывали их «адекватно отнестись к кризису безопасности в нашем регионе, единственным выгодоприобретателем которого является Россия», и обещали «работать вместе со своими союзниками и партнерами над противодействием запуску» трубопровода.

Последним пунктом меморандума Байден — Меркель стоит инициатива «Троеморье». Заявлено, что американская и немецкая сторона выражают ей решительную поддержку. При этом Германия обещает расширить свое сотрудничество с инициативой с целью оказания финансовой поддержки проектам «Троеморья» в области региональной энергетической безопасности и возобновляемых источников энергии. Берлин намерен пролоббировать выделение из бюджета Европейского союза средств на это в размере до 1,77 миллиарда долларов. А США «по-прежнему готовы инвестировать в инициативу и будут продолжать привлекать инвестиции от ее участников и других лиц». Это совсем не то, чего хочет «Право и Справедливость», потому что вовлечение Германии в «Троеморье» означает перехват этого проекта немцами и отстранение от него поляков. Впрочем, Варшаву в начале июля об этом уже предупреждали американские лоббисты инициативы. В статье за авторством бывших послов США в Польше Дэниела Фрида (1997−2000 годы) и Джорджетт Мосбахер (2018−2021 годы) и старшего аналитика Атлантического совета Яна Бжезинского предлагалось разместить секретариат «Троеморья» в Берлине или Брюсселе. «Это открытая попытка присвоить проект, важный для всей Европы, и вручить его немецкой, брюссельской и корпоративной элите», — негодовал проправительственный польский портал wPolityce.

Перехват «Троеморья» ставит крест на геополитических амбициях Польши. И к этому она подошла в ситуации разбитых горшков с Германией, Россией и США. Сейчас у нее есть три варианта действий. Первый: смириться, стать рядовой скучной страной второго дивизиона ЕС, перестать конфликтовать с Еврокомиссией и Европарламентом, разделить доминирующие в Европе взгляды. Второй: попытаться разыграть операцию Polexit по примеру британского премьер Дэвида Камерона, который запуском Brexit хотел попугать Брюссель, но в отличие от Великобритании удержаться от выхода из Евросоюза. Наконец, третий: найти опору в государствах вне Европейского союза — Турции, Китае, России и так далее. Вопрос в том, есть ли на всё это время у «Права и Справедливости». Ведь оформившие альянс Берлин и Вашингтон могут решится подыскать себе в Польше новых, более покладистых партнеров. Учитывая, что посольства США и Германии в Варшаве есть, правящей польской партии придется очень нелегко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

mashtaba33
Карма: 790
24.07.2021 15:36, #45574
"США И Германия перехватили.. поставили крест..." -

- первые оказались не в состоянии остановить даже стройку обычной газовой трубы, а вторые - не в состоянии нормально завершить эту стройку, так как получили 50% ограничение по прокачке газа в трубопроводе Опал ( что ставит под сомнение рентабельность всяких нордстримов), и миллиардные компенсации Украине, да и суть этого Троеморья в том, что центр и восток Европы не хочет иметь над собой никакой Германии ... Ордынский интеллектуал, естественно, этого не понимает. Союз с Россией смешон уже потому, что трубопроводы РФ ведут в никуда, можно вспомнить тут еще про турецкий газ..., т.е. РФ уже через несколько лет поимеет серьезные финансовые проблемы. ООН уже теперь сообщает: На грани голода оказались сотни тысяч россиян... Ордынцы теряют Южный Кавказ, который потянет за собой Кавказ северный, а потом и... Турецкие деятели заявили, что именно тюркские народы развалят РФ... Т.е. РФ тут партнер никакой... плюс 6 потенциальных вооруженных конфликтов на ее границах.

Если уж Ордынец вспоминает Черчиля, то ему уж лучше помнить об шакале Евразии и его договоренностях с фюрером - о Пакте и протоколах 1939года, но, однако, уже в 1941 шакал со страху/перепугу предложил генералу Андерсу создать польскую армию в СССР, ничего, естественно, не сообщая про Протокол к Пакту, впрочем, Табаки скрывал это более 50 лет...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть