Мониторинг ЦБ РФ: активность есть, но потребительский спрос под вопросом

Экономическая активность в России в июне держалась на добыче нефти и смежных с ней отраслях, а также на строительстве, металлургии и операциях с недвижимостью
12 июля 2021  12:24 Отправить по email
Печать

Как и предполагали аналитики Центробанка в мае, отрасли, ориентированные на внешний спрос, поддержали в прошедшем июне рост экономической активности в стране. Напомним, авторы мониторинга отраслевых финансовых потоков за май высказывали предположения о том, что в ближайшие месяцы произошедший рост мировых цен на основные российские экспортные товары поддержит динамику платежей в таких отраслях. Именно в этих сферах в июне наблюдался рост объема входящих финансовых потоков относительно среднего уровня I квартала 2021 года, который составил 12,5%. Причем основной вклад внесло ускорение роста платежей в добыче сырой нефти и газа на фоне постепенного увеличения добычи нефти и повышения цен. Вместе с тем возобновился рост и в нефтепереработке. Значительный рост объема входящих платежей также был отмечен в металлургии и добыче прочих полезных ископаемых. Положительная динамика проходящих через платежную систему Центробанка входящих финансовых потоков нефтегазодобывающей сферы позитивно сказалась и на группе отраслей промежуточного спроса. Свой вклад в данную группу по-прежнему также вносила сфера архитектуры и инженерно-технического проектирования, где, как констатируют авторы мониторинга, сохранилось значительное превышение объемов входящих платежей над средним уровнем в предыдущем квартале, но, заметим, в основном за счет поступлений из финансовой сферы. Однако динамика группы отраслей, ориентированных на промежуточный спрос, могла бы быть и лучше, если бы не сдерживающие ее услуги в области добычи полезных ископаемых и обеспечение электроэнергией, а также продемонстрировавшая снижение объема поступлений по сравнению со средним значением в I квартале после двухмесячного роста деятельность сухопутного и трубопроводного транспорта.

Ранее на ИА REX: Тупики, провалы и катастрофы. О чём и о ком не думает правительство России

Между тем довольно тревожные данные демонстрирует группа отраслей, ориентированных на потребительский спрос. В целом в этом секторе финансовые потоки остались выше уровня I квартала, но рост объемов входящих платежей в июне замедлился до 1,1% с 3,0% в мае. При этом, судя по структуре, поддержку положительной динамики всей группы оказывает сфера операций с недвижимым имуществом. Тогда как в розничной торговле превышение объема поступлений над средним значением в предыдущем квартале несколько сократилось, а спрос на услуги в связи с неопределенностью вокруг эпидемической ситуации и вовсе может встать на паузу. К слову, как сообщало издание ПРАЙМ со ссылкой на исследование аналитического портала «СберИндекс», траты домохозяйств в июне впервые с начала года показали сокращение, что, по мнению аналитиков, говорит как минимум о прерывании фазы бурного восстановления потребительского спроса. Изменение, скорректированное на сезонность, составило минус 0,37% месяц к месяцу. Хотя делать окончательные выводы о снижении потребспроса пока рано, поскольку, как отмечают сами же аналитики, показатели могут быть занижены эффектом базы, напоминая о том, что в начале июля прошлого, 2020 года произошло масштабное снятие ограничений, что привело тогда к всплеску расходов. В свою очередь в мониторинге ЦБ РФ сообщается, что «замедление роста в розничной торговле и смешанная динамика в отраслях услуг указывают на возможное снижение роста потребительской активности». При этом, как следует из приводимой в мониторинге таблицы «Вклад положительных и отрицательных драйверов с учетом веса класса ОКВЭД 2 в укрупненной группе, ориентированных на потребительский спрос», сфера, связанная с пищевыми продуктами, просела с устранением сезонного фактора больше всего: в апреле она внесла отрицательный вклад — минус 0,3%, в мае — минус 0,7%, а июне — минус 0,8%, после положительной динамики — плюс 0,6% в марте. Оценить же эффект ряда введенных в конце месяца противопандемийных ограничений на потребительскую активность можно будет уже по итогам текущего месяца.

«Ухудшение эпидемической ситуации привело к введению ряда ограничительных мер, которые коснулись и сектора потребительских услуг. Их действие началось ближе к концу месяца и не могло значительно повлиять на июньские объемы платежей, поэтому эффект ограничений на активность можно будет оценить по итогам июля», — говорится в документе Банка России.

Банк России выражает опасения и по поводу инвестиционной активности. С одной стороны, в отраслях, ориентированных на инвестиционный спрос, объем входящих финансовых потоков снизился (-4,3%) относительно среднего уровня I квартала 2021 года, что носит временный характер, так как рост исходящих платежей из этой группы отраслей продолжается, свидетельствуя об отсутствии явных признаков устойчивого снижения деловой активности. С другой, неопределенность в отношении перспектив дальнейшего восстановления спроса на фоне сохраняющейся сложной эпидемической ситуации — продолжает сдерживать инвестиционную активность. При этом основным драйвером положительной динамики входящих финансовых потоков в июне, как и в прошлые месяцы, было архитектурное и инженерно-техническое проектирование, а также строительство зданий. Что касается наблюдаемой в июне динамики входящих финансовых потоков на региональном уровне, в целом складывается картина, которая, вероятно, во многом отражает исчерпание потенциала восстановительного роста в отраслях обрабатывающего сектора.

Ранее на ИА REX: Минфин «в шоке»: экономика России растёт быстрее расходов

Напомним, что мониторинг проводится по входящим финансовым потокам, провидимым через платежную систему Банка России. А также заметим, что с 1 июля несырьевые экспортеры могут оставлять валютную выручку за рубежом, что, вероятно, может отразиться на динамике входящих платежей, сказавшись на данных экономической активности по итогам июльского мониторинга ЦБ РФ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть