США атакуют представление об «идеальной» Второй Речи Посполитой

Госсекретарь США Энтони Блинкен во время визита в Германию сделал ряд заявлений на тему борьбы с антисемитизмом и отрицанием Холокоста
28 июня 2021  10:53 Отправить по email
Печать

Госсекретарь США Энтони Блинкен во время визита в Германию сделал ряд заявлений на тему борьбы с антисемитизмом и отрицанием Холокоста. Блинкен рассказал личную историю своего отчима Самуэля Пизара. «Госсекретарь говорил о тяжелом положении евреев в польском городе Белосток, где фанатики поджигали бороды раввинов и синагоги задолго до Второй мировой войны и Холокоста, — пишет американская газета Los Angeles Times. — Затем он вспомнил семью своего отчима, члены которой были схвачены в Белостоке и отправлены в лагеря смерти. Выжил только один мальчик. Он стал отчимом Блинкена. Госсекретарь отметил, что многие в обществе отказались высказываться против роста нацизма и постоянных систематических нападений на евреев. «Зло было на виду, — сказал Блинкен. — Все в этих городах знали, что там живут евреи. Они знали, что поезда уходят, набитые людьми день за днем… Большинство предпочли отвернуться, ничего не делать».

Ранее на ИА REX: США и Израиль создают Польше образ «антисемитской страны»

Эта реплика госсекретаря вызвала протест польского Института национальной памяти, который назвал «приписывание Польше соучастия в этом геноциде (немецких нацистов — С.С.) фальсификацией истории, сокрытием преступлений гитлеровского режима и брутальным злоупотреблением памяти жертв». Однако Блинкен упоминал об отношении к евреям в польском обществе еще до начала Второй мировой войны, и это ставит Польшу в затруднительное положение, поскольку «поджигание бород раввинов и синагог» на Третий рейх уже не спишешь. И слова госсекретаря прозвучали в самый неудобный момент для Польши, когда Государственный департамент США и МИД Израиля выступили с публичной критикой внесенной правящей польской коалицией во главе с партией «Право и Справедливость» (PiS) поправки в Административно-процессуальный кодекс, назвав ее «шагом в неверном направлении в отношении реституции еврейской собственности». Отметим важный нюанс. Она была одобрена сеймом Польши в четверг, 24 июня, причем даже обычно противящаяся любым инициативам PiS оппозиционная партия «Гражданская платформа» предпочла лишь воздержаться при голосовании.

Что говорит о практически единодушном консенсусе, сложившемся в Польше, относительно выплат каких-либо компенсаций еврейским организациям. Бушующие сейчас в стране чувства и эмоции по этому поводу разыгрывает правящая коалиция. «Я хотел бы очень настоятельно подчеркнуть, что не законы, потому что законы, как я однажды сказал, могут поменяться крайне быстро, только власть «Права и Справедливости» является единственной реальной гарантией того, что мы не будем платить, — заявил глава PiS Ярослав Качиньский, — потому что выплаты означали бы признание того, что мы, по сути, были союзниками Гитлера. Что ж, мы никогда не пойдем на это». Иными словами, Варшава опасается разрушения целостности мифа, в соответствии с которым в сентябре 1939 года Польша столкнулась с «двумя тоталитаризмами, немецким и советским», и никак не связана с творимыми нацистами бесчинствами в отношении евреев на оккупированной польской территории. Проблема в том, что эту концепцию подтачивает не только Россия, но и Израиль с США. Однако если позицию Иерусалима польские политики и эксперты могут объяснять польскому обществу тем, что в Израиле живет много евреев, выходцев из бывшего СССР, то с Вашингтоном все гораздо труднее.

Ранее на ИА REX: Польша становится для США глубокой и неинтересной провинцией

Особенно в случае с демаршем Блинкена, использовавшего во время пребывания в Германии воспоминания своего отчима. Кое-что о том времени Пизар рассказывал в интервью РИА Новости в январе 2010 года. «В 1939 году был подписан пакт Молотова — Риббентропа, Восточная Польша была оккупирована Красной армией, а Западная — Вермахтом, и я два года ходил в русскую школу, научился говорить по-русски как русский, — говорил отчим нынешнего госсекретаря США. — Я могу и сегодня два часа наизусть цитировать Пушкина и Лермонтова, я никогда не забывал стихи. Я даже был пионером, носил красный галстук. Сейчас для меня русская музыка и поэзия выше, чем английская и французская». Говоря об отношении к Красной армии, он подчеркнул: «Для меня во время Второй мировой войны Россия была спасительницей. Я считаю своими спасителями российскую и американскую армии. Можно критиковать Сталина, ГУЛАГ, все то, что произошло в России в 1920—1930-х годах, но нельзя ставить под вопрос героизм, жертву, победу России в войне против фашизма. Это свято». Не исключено, что эти чувства и восприятие Пизар впоследствии передал Энтони Блинкену. А в таком случае они могли сформировать у госсекретаря стойкое отрицание польской версии событий как 1939—1945 годов, так и предшествующих им лет, когда во Второй Речи Посполитой евреи сталкивались с государственным и общественным антисемитизмом.

И удар главы американской дипломатии по «антисемитской довоенной Польше» не просто подрывает культивируемый Варшавой имидж страны, пострадавшей от нацизма. Блинкен атакует представление об «идеальной» Второй Речи Посполитой, которое лежит в фундаменте политики, проводимой «Правом и Справедливостью». А это куда болезненнее для нее, чем все претензии еврейских организаций по поводу утраченной собственности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

mashtaba33
Карма: 790
29.06.2021 18:50, #45389
Что с Вашингтоном труднее? В администрации Байдена большинство - евреи, сам Байден многократно заявлял, что он - сионист " I am a Zionist." ... СОМНИТЕЛЬНО, что админиСрация Байдена представляет общественное мнение США, учитывая ворованные выборы... и эта администрация уйдет... возможно, что и, судя по ее "популярности", уйдет досрочно... Ордынец тут, как всегда, хитрожопничает, и не поясняет, что все евреи, которые имеют доказательства прав, получают, свое наследство/имущество, Польша отказывается удовлетворять еврейские претензии на имущество, на которое нет законных наследников, такое имущество в соответствии с римским правом, которое является основой в Европе, переходит во владение ГОСУДАРСТВА. А пока формируется гаагский трибунал по еврейским преступлениям в Палестине, председателем которого выбрали поляка Хофманского... там и рассмотрят тщательно и справедливо реальные, а не выдуманные и предъявленные полякам почему-то аж через 70 лет (!!!) претензии, а реальные преступления евреев...

"Член Кнессета: израильтян должны и будут судить в Гааге...

Господин Джабарин (араб) сообщил: “Израильские правительства - не выше закона. Израильские премьер-министры, министры обороны, высокопоставленные сановники должны и будут допрашиваться международном трибунале. Панические реакции в Израиле иллюстрируют насколько стабильность режима оккупации зависит от международной легитимации"

https://mignews.com/news/politic/chlen-knesseta-
Calm47
Карма: 70
30.06.2021 00:45, #45393
Судя по коммнентарию оказывается не только в Польше нет и не было антисемитов, но и в России так же нет. Как и нет фашистов в Уркаине.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть