Смутное время в России откладывается

Владимир Путин подписал закон, позволяющий ему баллотироваться в президенты ещё на два срока, и побить рекорд новейших времён, нравится это кому или нет
15 апреля 2021  17:53 Отправить по email
Печать

Особенным в нынешнем году случился апрель. Новоявленная природная аномалия захватила многие сферы жизни, заставляя задуматься над последствиями изменений. И не радоваться безоглядно им всем подряд: ведь слишком наглядным был опыт последних десятилетий нашей жизни.

В общем-то, иллюзия понятности и скучнейшего однообразия современных нам обстоятельств жизни свою положительную роль сыграла: не каждый успел извести свою внутреннюю энергию на попытки осознать происходящее и предугадать будущее. Которое на ближайшие два десятилетия гарантирует нас от воцарения выходца из чернобыльской зоны Малороссии (даром что уроженца Подмосковья) и ему подобных. А именно: Владимир Путин подписал закон, позволяющий ему баллотироваться в президенты еще на два срока, и побить рекорд новейших времён, нравится это кому или нет. Тем более что новых лидеров за прошедшие 22 года страна так и не вырастила; или не догадывается о том, как когда-то не подозревала о существовании нынешнего руководителя страны. Слишком трудоёмок и опасен, судя по всему, процесс формирования окружения конкретного лица, особенно — при неоднократно и полностью выбитой элите. К которой во времена «доисторического материализма» было принято относить тех, кто принимает на себя первый удар врага Отечества либо иной угрозы. Что и даёт ему и его отпрыскам положенные права и возможности: честь в обмен на жизнь.

Как известно, 1 июля 2020 года в России было проведено народное голосование по поводу поправок к Конституции России, так как сама она, принятая через несколько месяцев после известного «парламентского кризиса» 1993 года, в поправках, безусловно, нуждалась. Всего с 16 марта по 1 июня прошлого года в опросе ИА REGNUM приняло участие 184 352 человека, абсолютное большинство — 96,5% из которых — жители России. Результаты опроса весьма однозначны и показательны.

Генеральное распределение ответов на вопрос: «Какой блок поправок Вам наименее по душе?», %

1 Закрепление мер соцподдержки 11,0
2 Дети как государственный приоритет 8,9
3 Понятие брака как союза мужчины и женщины 7,4
4 Верховенство российского права над международным 11,8
5 Новые требования к чиновникам, депутатам и судьям 9,8
6 Возможность для Путина избираться в 2024 году 21,7
7 Усиление роли Госдумы и Совета Федерации 14,3
8 Закрепление роли Госсовета 15,1

Лидерами своеобразного антирейтинга предпочтений респондентов, согласно генерального распределения ответов на вопрос «Какой блок поправок Вам наименее по душе?» стал блок из трёх поправок (варианты №6−8), касающихся государственного строительства, похожих на переустройство системы управления государством в интересах соблюдения баланса интересов сформировавшихся элитных групп.

Каждый участник опроса мог выбрать 3 варианта ответа. На первом месте по непопулярности — обнуление президентских сроков действующего президента, то есть — «возможность для Путина избираться в 2024 году». Данная поправка стала безусловным лидером антирейтинга с 21,7% голосов участников опроса. На втором месте стоит некое «закрепление роли (какого-то) Госсовета» (15,1%). На третьем — «усиление роли Госдумы и Совета Федерации» (14,3%).

Больше всех вариант про «возможность для Путина избираться в 2024 году» не нравится молодёжи самого активного возраста — от 18 до 30 лет (27,5%), да и прочим — тоже, в том числе и 17,1% принявших участие в опросе пенсионеров. У прочих возрастных групп антирейтинг «обнуления» зашкаливает за 20%. Всё сказанное верно даже для работников госструктур и бюджетников.

Генеральное распределение ответов на вопрос: «Какой блок поправок Вам наиболее по душе?», %

1 Закрепление мер соцподдержки 24,5
2 Дети как государственный приоритет 17,2
3 Понятие брака как союза мужчины и женщины 12,6
4 Верховенство российского права над международным 14,7
5 Новые требования к чиновникам, депутатам и судьям 22,7
6 Возможность для Путина избираться в 2024 году 5,2
7 Усиление роли Госдумы и Совета Федерации 2,1
8 Закрепление роли Госсовета 1,0

На вопрос «Какой блок поправок Вам наиболее по душе?», каждый участник опроса мог выбрать 3 варианта ответа.

Наиболее популярными (с долей более 20%) явились варианты ответа, демонстрирующие стремление респондентов к социальной справедливости. Так, первое место в рейтинге предпочтений занял вариант №1 «Закрепление мер соцподдержки» с максимальной долей в 24,5%. Данный вариант в чистом виде отражает не вполне удовлетворительное материальное положение населения. Данный вариант наиболее популярен среди наименее обеспеченных участников опроса (26,1%) и среди более состоятельных, включая респондентов с очень высоким доходом. А вот среди лиц с просто высоким доходом «Закрепление мер соцподдержки» находится тоже на важном, но только лишь втором месте (на первом — вариант № 5).

Второе место уверенно занял вариант № 5 «Новые требования к чиновникам, депутатам и судьям» с долей в 22,7%. Данный вариант символизирует, со слов инициатора конституционных новаций, стремление высшего руководства страны к «национализации элит», без которой гибель нашего государства является вопросом лишь времени, причём, похоже — самого ближайшего. В глазах же «электората» данный пункт выражает ещё и стремление к равенству, в лозунге Великой Французской Революции «Свобода, Равенство, Братство!» занимавшему второе место, чего, как показывает история прошедших веков и потрясений, оказалось недостаточно. И требование равенства выходит на первое место — как странообразующее понятие, как долгожданная и так пока не обретенная национальная идея.

Лучше всех тот революционный лозунг, судя по максимальному количеству голосов (23,4%), отданных за данный вариант, помнят пенсионеры, для которых равенство даже несколько важнее мер соцподдержки (там их доля мнений составляет 23,1%). В чём с пенсионерами солидарны участники опроса с очень высоким доходом (22,8%), для которых соцподдержка также важна и находится на втором месте (21,1%).

Чаяния электората находят свое отражение в позиции партий политического спектра весьма по-разному, иногда — весьма парадоксальным образом. Так, на фоне мечтаний большинства респондентов о нормальной социальной поддержке (1 место в рейтинге предпочтений) и хотя бы — условном равенстве с чиновниками (2 место), «Партия Власти» ставит во главу своих приоритетов «Верховенство российского права над международным» (20,9%), а затем уже следуют соцподдержка (19,7%) и «равенство» (17%). У остальных парламентских партий соцподдержка стоит на 1 месте, а «равенство» — на том же втором, причём в обоих случаях со значениями выше 20%. На третьем месте у «единороссов» стоит «Возможность для Путина избираться в 2024 году» (15,9%, то есть — пресловутое «обнуление сроков»). Что для сторонников прочих парламентских партий вообще никакой не приоритет, и находится вообще на 6-м месте: у КПРФ с 3,1%, у ЛДПР — с 5,1%, у «СР» — с 4,9%.

Но, тем не менее, вариант с обнулением прошёл фильтры, как референдума, так и последующих. Пусть и на грани фола: возможности «обнуления» бывают, как известно, очень разными, вплоть до силового. Ведь известно, что последняя российская династия Романовых воцарилась с окончанием «Смутного времени», ставшего следствием попытки внедрения принципов европейского парламентаризма, чуждых в то время нашей земле и людям. Чему не помогла даже иностранная поддержка: от финансовой до силовой.

Подписание упомянутого закона президентом вызвало раздраженную реакцию Западных СМИ, власть предержащих и части общественности. Что сути явления не меняет, при том что отношение к самой монархии весьма неоднозначно. Что наглядно продемонстрировали результаты опроса ИА REGNUM о судьбах российской монархии, проведенного летом 2019 года (более 35 тыс. респондентов).

Распределение ответов на вопрос: «Что такое монархия для России?», %

Монархия в России — это отлично или неплохо Нет мнения Монархия в России — это нехорошо или ужасно
27,6 10,3 62,1

Прежде всего, следует отметить: анализ однонаправленных ответов на вопрос «Что такое монархия для России?» показал, что значительное большинство (62%) наших респондентов эту идею отвергает, причём более половины (52,5%) — категорически. На этом анализ опроса можно было бы прекратить, только вот почти 28% опрошенных говорят, что такая трансформация государственного устройства России вполне приемлема, причём 18,3% отнеслись бы к ней с энтузиазмом.

Генеральное распределение ответов на вопрос №3. «Представим, что решение о восстановлении монархии в России принято. Кого лично Вы хотели бы видеть на троне?», %

Президента Путина — без вариантов 16,8
Премьер-министра Медведева 0,2
Члена дома Романовых 9
Кого-нибудь из европейских королевских династий 1,7
Давайте нового выберем, как после Смутного времени 11,8
Я против монархии 54,6
На троне буду я сам 5,9

Распределение ответов на вопрос «Кого лично Вы хотели бы видеть на троне?» показало что 61,5% респондентов однозначно против возврата к монархии, считая тех, кто согласен на неё при условии, что сам возглавит державу. На этом фоне 16,8% голосов, отданных за нынешнего Президента, как возможного кандидата на российский престол, показательны как уровень поддержки и доверия к нему самому.

Подписание закона об «обнулении» сроков президентства совпало с появлением признаков знаковых изменений как во внешней, так и во внутренней политике. Причём — в сторону разумного ужесточения позиций. Что во внешней политике уже даёт свои плоды в виде «понуждения к диалогу» мирового «гегемона», о чём последний уже просит.

На стыке внешней и внутренней политики подвижки также более, чем знаковые. К примеру, празднование 60-летия первого полета человека в космос в кои-то веки было избавлено от налёта «дружбанародности», к которой Россия десятилетиями приучала, как выяснилось по сообщениям с просторов «Великого Турана» — напрасно, нынешних арендодателей (когда-то — нашего) космодрома под условным названием «Байконур» (Ленинск, Тюратам, проч.). Потому упор был сделан на причастных: 12 апреля глава государства посетил Саратовскую область, где провёл совещание по вопросам развития космической отрасли в режиме видеоконференции. Там же Путин и поздравил работников отечественной, то есть — нашей ракетно-космической отрасли.

Всему свое время. И каждому — своё.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (10):

antemir62
Карма: 957
15.04.2021 18:33, #44454
Особое решение властей для экстремальной ситуации, в которую затолкали Россию наши западные партнёры. Сменяемость власти будет совершенно необходима для более мирного и спокойного периода времени! А сейчас - как в поговорке: на переправе коней не меняют...
Kosmopolit
Карма: 663
16.04.2021 09:02, #44456
"Владимир Путин подписал закон, позволяющий ему баллотироваться в президенты ещё на два срока, и побить рекорд новейших времён, нравится это кому или нет" (С)
"И эти люди запрещают мне ковыряться в носу?" ((С), из анекдота про Вовочку). Кто-то здесь имеет наглость бросаться какашками в ЛукашенкО?
16.04.2021 10:08, #44458
В ответ на комментарий Kosmopolit #44456 (16.04.2021 09:02)
Уважяемый Феликс Эдмундыч, а Ви таки хотите сказать, щчо Владимир Владимирович и Лукашенко – это, ТИПА, сравнимые фихгуры, да?!

Хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи... Ооооооох, и комээээээдный, Ви, батько, ох и комэээээээээдный…
mashtaba33
Карма: 790
16.04.2021 16:07, #44462
В ответ на комментарий МоняЗингельшухер #44458 (16.04.2021 10:08)
А помнится, что обещал, что жизнь положишь за Путина, почему еще здесь, почему не на передовой? Будешь, Мамон, конечно, болезни симулировать, как Шпигель...
16.04.2021 17:54, #44463
В ответ на комментарий mashtaba33 #44462 (16.04.2021 16:07)
Ёоооооооокарный бабаааааааай, мамуууууууленька ты же жь мая дарахгааааааая красотууууууленька, аааааааааа!

Хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи...

Док, тибе щчо - командование опять на хглавный, информационный, фронт борьбы вернуло?!

Нуууууу, какхгрица - и знову таки здрааааааасьте вам!

Хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи...
Kosmopolit
Карма: 663
17.04.2021 09:42, #44467
В ответ на комментарий МоняЗингельшухер #44458 (16.04.2021 10:08)
1. Монечка, вы, как всегда, читаете по диагонали, не особо вникая в смысл.
2. Касаемо вашего вопроса. А вы представьте, что Путин руководит нищей, не имеющей практически никаких ресурсов и вынужденной всё покупать Беларусью, а Лукашенко - богатейшей страной мира Россией. Думаю, в этом случае Евросоюз нервно курил бы в стороне.
17.04.2021 15:48, #44470
В ответ на комментарий Kosmopolit #44467 (17.04.2021 09:42)
А ПУТИН В КАКОЙ РОССИИ К ВЛАСТИ-ТО ПРИШЁЛ, АААААА?!?!?!?!?!

Все богатства, хоть они и были, ПРИНАДЛЕЖАЛИ ТОЛЬКО ОЛИГАРХАМ - ПЛОХИМ ОЛИГАРХАМ, специально уточняю для некоторых. Народ после "крутых" 90-х еле-еле выживал. Армии нет, ВМФ нет, корабли, подводные лодки, сами ракеты МБР, шахты для них, стратегические бомбардировщики пилятся и продаются на металлолом. В стране у власти по факту - семибанкирщина. Пиндосы хозяйничают, как у себя дома. Разгул преступности, молодёжь погрязла в разврате и наркомании. Дикое вымирание населения, отток лучших мозгов заграницу. ИДЁТ, ПО СУТИ, ОГРАНИЧЕННАЯ ПО ТЕРРИТОРИИ ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА В ЧЕЧНЕ. ВОЙНА, ...А, ...ТЬ!!! ГОСУДАРСТВО, В РЕАЛИИ, РАЗВАЛИВАЕТСЯ ПО КУСКАМ. Хаос и развал всего и вся.

...ТЬ, ...А, ДА ЕСЛИ ЭТОГО ВАШЕГО КАРТОФЕЛЬНОГО САМОСУ ПОСТАВИТЬ В ТАКИЕ УСЛОВИЯ - ОН, ...ТЬ, ВООБЩЕ БЫ ВСЁ!!!!!!!, ЧТО МОЖНО И НЕВОЗМОЖНО ДАЖЕ, ВРОДЕ БЫ, ТЕОРЕТИЧЕСКИ, ПРОСРАЛ БЫ, СДАЛ И ПРОДАЛ!!!!!!!!! И ОСТАЛСЯ, ...А, ...ТЬ, "ВЛАСТИТЕЛЕМ" КАКОЙ-НИБУДЬ ОДНОЙ!!!!!!! ОБЛАСТИ, В КОТОРОЙ ЕМУ МИЛОСТИВО РАЗРЕШИЛИ ПОВЛАСТВОВАТЬ ПЕРЕД ПЕНСИЕЙ ПИНДОСЫ!!!!!!!

И НАИВЕЛИЧАЙШАЯ СЛАВА ГОСПОДУ НАШЕМУ, В ТРОИЦЕ ЕДИНОМУ ОТЦУ, СЫНУ И СВЯТОМУ ДУХУ, ЧТО К ВЛАСТИ В НАШЕМ ГОСУДАРСТВЕ ПРИШЁЛ ИМЕННО ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ ПУТИН!!!!!!!

Нуууууу - ничё... Ми таки же жь подожьдём... Нам таки же жь ждать-то и терпеть - не привыкать... Ми таки же жь подожьдём, кохгда Владимир Владимирович-то станеть нэ просто Президентом Российской Федерации, а Президентом Союзного государства России и Белоруссии... Какхгрица, Русь-матушка и не таких чудаков на букву "м", как щас у Белоруссии, терпела...
17.04.2021 23:48, #44473
Хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи...

Прочитал о раскрытии заговора против Лукашенко.

Я - честное октябрятско-пионерское - даже и не думал, что моё вскользь брошенное предложение, ну, типа, "а я бы его... этого... нуууууу - того... ну, вы поняли, да?" кто-то примет всерьёз, и ребята из обоих контор разыграют эту карту в нужный, подходящий момент!

А ребята, оказывается - хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи - всё сделали по-умному.

Какгрица - дорого яичко ко Христову дню!

Хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи... Ооооой... Мамуленька ты же жь мая дарахгая красотуленька, аааааа...

Не, ну, чё - главное, какхгрица, "чтобы костюмчик сидел!". Тобишь, главное - это результат, к которому какие-то определённые действия и приводят!

Вот, мы и посмотрим на результат 22 апреля!
18.04.2021 18:48, #44479
Нууууу, какхгрица - что и следовало ожидать.

По ходу, Боширов и Петров просто тихо ржут.

ТГ-канал "Агрегатор Правды" по материалам с https://govoritmoskva.ru/news/270699/

"В Госдуме усомнились в способности задержанных устроить переворот в Белоруссии. Политолог Александр Федута вряд ли может организовать заговор.

Такое мнение в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» выразил первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин.

«Я, как и, думаю, многие, удивлён, что речь идёт о Федуте. Я не знаком близко с Федутой, я читал, что он пишет, утверждает. Как-то, на мой взгляд, он не сильно похож на руководителя военного заговора. Опять же, я могу ошибаться. Я ни в коей мере не осведомлён, настоящий это заговор или нет, есть для этого основания или нет. Думаю, если человек [президент Белоруссии Александр Лукашенко — прим. ГМ] с таким долгим опытом пребывания у власти говорит о том, что есть заговор, он должен понимать, что он должен представить доказательства».

Хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи...

Даааа...
Kosmopolit
Карма: 663
18.04.2021 19:02, #44481
В ответ на комментарий МоняЗингельшухер #44470 (17.04.2021 15:48)
Моня, меня поражает ваше упорство в стремлении доказать всем, что вы глупее, чем на самом деле. Эх, эту бы энергию - да в мирных целях!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть